×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Генук, может не совсем по теме поможете?

    У меня срок уплаты страховых взносов сверх 300 тыс дохода за 21 год ИФНС перенесла на 23 год (пострадавшие отрасли). Я их в декларации усн за 22 год ставил к уменьшению налога. Получается, что налоговая по кбк страховых их не списала. Но я вычел из налога усн. Главный инспектор в налоговой мне сказал, что для нас важно, срок оплаты. Оплатили в 22 году, имеете право вычета из усн. Все верно говорит? Перездавать декларацию за 22 год не нужно? Из налога усн за 2 квартал (полугодие) соответственно эту сумму я не вычитаю, так как вычел ее в 22 году? А вот страховые взносы за 22 год в 23 году их программа не поставила в резерв, наверное опять перенос на 24 год. Платить за 22 год в этом году, вычитать?
    Спасибо за помощь!

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Давайте дождёмся открытия операций. Для точной стратегии важна предыстория, какие суммы и как сидят.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Генук, доброе утро.
    Поздновато будет. Сегодня подаю уведомление. За 1 квартал подам как получилось посчитать, боюсь, что что-то упустил по оборотам.

  4. #34
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Доброе.

    Заглянул в чат ФНС и ужаснулся, предприниматели бедные просто кричат:
    - Где деньги? Я оплатил(а) 02 на КБК...

    Надо бы налоговикам настроить стандартный бот-ответ:
    - Вы не оплатили ничего, а только пополнили ЕНС и уведомили о начислении своего обязательства по сроку уплаты.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Поехал подавать уведомление по усн авансам. Как посчитал, так и подам. На ЕНС переплата даже без учета апрельского платежа на него. Дальше закидаю письмами налоговую через личный кабинет ИП. Вроде бы более или менее там отвечают.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Я опять не понимаю.
    Т.е. ИП нужно платить страховые взносы платежками 01. А в конце квартала подавать Заявление о зачете и заплатить УСН 01? А как ИФНС узнает, что это были страховые взносы? Ведь ИП не подает Уведомления по взносам. Из Заявления?
    Генук, хелп!

  7. #37
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    По Заявлению о зачёте деньги спишутся с ЕНС на КБК взносов = это и будет авансовая оплата = в КНО сразу увидят налоговики

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111
    Генук,

    Я - ИП УСН (6%). Насколько я вас понял, нужно не связываться с платежками со статусом 02 с указанием конкретных КБК взносов и налогов и своего ОКТМО, а указывать в платежке стасус 01, КБК 18201061201010000510, ОТКМО 0. И ежели хочешь уменьшить налог на сумму страховых платежей, уплаченных в этом году, то нужно писать заявление с использованием ЭЦП, которой у меня пока нет. Так?
    В связи с вышесказанным возникли два вопроса.
    1. Если в марте этого года страховые платежи за 2022 год были были уплачены платежкой со статусом 02 на КБК взносов, то при оплате авансовых платежей по налогу УСН за 1-й кв.2023 платежкой со статусом 01 я не могу уменьшить налог на сумму уплаченных взносов. Я смогу это сделать лишь в том случае, если обзаведусь ЭЦП и в конце полугодия напишу заявление на зачет. Так?
    2 При уплате налога по УСН в 2022 году у меня возникла переплата в размере 1002 р., которая висит( по выражение сотрудницы ИФНС) на КБК, как, собственно, и вся сумма уплаченных в 22 году налогов. Могу ли я в 2023-м году уплачивая налог за 2022 год платежкой со статусом 01 уменьшить платеж на сумму вышеуказанной переплаты, без написания каких-либо заявлений? Не возникнет ли каких-нибудь подвохов?
    Буду очень благодарен, если вы мне ответите.

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    YourS, аванс УСН можно платить 02, если срок близко, т.е. сейчас. Так и так либо 02, либо 01 + Уведомление

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Так и думал! Несмотря на письмо от 31.03.2023 № СД-4-3/3898@ наверняка окажется после 9.01.24, что я вообще не платил страховые взносы, а платёжки с 02 и КБК взносов, ушли на ЕНС, где с них благополучно спишут по срокам 1/3 патента, потом 2/3 патента, и там ничего не останется. А вычет страховых из патента - ха, размечтался! ИП без работников, патент примерно равен СВ. Ну, ладно, поживём - увидим...

  11. #41
    Аноним
    Гость
    ну да, нормально так упростили. Раз в год декларашка и 5-6 платежей в бюджет. А теперь не пойми что сколько когда и куда.
    Так платите, так не платите, так уведомите, а так заявите. Ну и зачем весь этот огород?
    платил и буду платить 02. Надеюсь, они задолбаются и упростят. Нет, КС с ВС их поправят. Мне не лень))))
    Лично я не понимаю и не хочу понимать, после большого кол-ва опубликованных противоречий.
    Сделайте в ЛК нормальный интерфейс - распределить сумму енс, зарезервировать, уплатить/погасить взносы, авансы, пени, налоги

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    По Заявлению о зачёте деньги спишутся с ЕНС на КБК взносов = это и будет авансовая оплата = в КНО сразу увидят налоговики
    А если ИП уже оплатил страховые взносы в 1-ом квартале платежками 02? Что теперь делать?
    Я оплатила своим ИП фиксированные страховые взносы 02, + страховые взносы с превышения 300 тыс. плачу с каждого прихода. Страховые взносы с превышения в 1-ом квартале оплатила 02.
    Потом Заявление на зачет, аванс УСН у меня равен 0. Так было в 1 квартале.
    Как теперь платить во 2-ом квартале: страховые взносы с превышения 01, затем Заявление на зачет, аванс УСН 01 и Уведомление об авансе УСН за 2 квартал.
    Что сделать с платежами страховыз взносов 02 в 1-ом квартале?
    И, кстати, пока вообще не понимаю, как подавать Заявление на зачет в конце 2-го квартала - только за 2-ой квартал? Или нарастающим итогом за полугодие?
    Генук, спасибо.

  13. #43
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    АстА, к сожалению, надо сначала увидеть полную картину всей истории операций, какие суммы где и как сидят. Иначе мы их чёрный ящик забьём и новыми налоговыми документами.

    В любом случае, чем хорошо Заявление о зачёте - его всегда потом можно будет отменить новым заявлением об отмене. А искусственные уведомления по прошлогодним переплатам так не отменишь )

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Только Заявление о зачёте (далее – Зачёт) ложится в нашу КНО (карточка налоговых обязательств) и
    Мне глубоко фиолетово, что там у ФНС куда ложится. У меня есть все документы, из которых следует, что у меня все заплачено. Если ФНС попробует хоть копейку лишнюю получить с меня, закопаю в судах.

    И не непонятен ваш посыл. Вы осуждаете ИПшников, а не ФНС. Это просто дикость какая-то (( И оправдываете незаконные требования. По закону никакие заявление о зачете не нужны.
    И да, к концу года я думаю, этот вопрос решится. Потому что и в ФНС есть разумные люди, которые понимают, что суды они проиграют и переделывать систему им придется.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    А что дадут эти имеющиеся доказательства?
    Я уплатила взнос за 1 кв 23 года платежкой со статусом 02. В счет взносов зачлись только 10999 р. Остальные 461 р. легли почему-то на ЕНС как аванс за УСН за 2022 год который у меня вообще-то уже УПЛАЧЕН был, т.к. я уплачивала авансы усн за 2022 в течение 2022 года. Обратно с ЕНС на взносы они якобы не могут перекинуть (или не хотят). Сказали доплатить 461 опять на взносы (и все равно им, что срок уплаты взносов за 1 кв уже прошел). Как им теперь доказывать и что? Молча снова заплатить этот хвост в 461 р. - так они опять его куда-нибудь умыкнут.
    И по взносам у меня теперь получается задолженность, хотя уплачено все было в срок, и есть платежки это доказывающие. И балл пенсионный наверное теперь не засчитают за год.
    Придумали бардак и дурдом

  16. #46
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Над.К, Вы же понимаете, что никто ничего переделывать не будет. Будем привыкать работать с их кухней )

  17. #47
    Лелейла
    Гость
    Совсем запутали. Если я 25-го отправлю уведомление об исчисленных суммах налогов, а 28-го эту сумму перевожу на ЕНС, будет правильно? Этого будет достаточно?

  18. #48
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А у немалого числа ЮЛ нет ЛК - не желают они подписываться под дополнительными обязанностями.
    За немногими исключениями ЮЛ сдают бухотчетность, немного реже - НДС, которые нельзя сдать через сервис налоговой НБО, для этого нужно подключиться к спецоператору (Контур, СБИС и прочие). И в этом случае даже бесплатный ЛК никому на фиг не упал - поскольку при ЭДО через спецоператора возможностей больше, да и деньги так и так уже уплачены на год вперёд.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    соглашусь и поддержу Над.К
    зачем поддерживать и поощрять бред - решили упростить, так упрощайте. Не можете, верните как было.
    поэтому платил и буду платить через 02
    а заявления лучше в прокуратуру и во все другие инстанции напишу.
    Исполнение обязанности - факт уплаты. Только так, так было и пока что никак иначе. А весь бред, в котором они сами запутались, пусть в телеграмм-чате пишут. А то чуть что - это не мы, это программа

  20. #50
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, ну вот какая прокуратура? Если есть Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

    Какой прокурор против федерального ЗАКОНА?
    Статья 4
    14. Налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации при условии, что ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.
    В 101-й раз:

    Платёжка 02 НЕ УПЛАТА НАЛОГА
    Платёжка 02 есть УВЕДОМЛЕНИЕ о НАЧИСЛЕНИИ налога

  21. #51
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    За немногими исключениями ЮЛ сдают бухотчетность, немного реже - НДС, которые нельзя сдать через сервис налоговой НБО, для этого нужно подключиться к спецоператору (Контур, СБИС и прочие). И в этом случае даже бесплатный ЛК никому на фиг не упал - поскольку при ЭДО через спецоператора возможностей больше, да и деньги так и так уже уплачены на год вперёд.
    ... личный кабинет налогоплательщика может быть использован также налоговыми органами и лицами, получившими доступ к личному кабинету налогоплательщика,
    - не хочу.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Над.К, Вы же понимаете, что никто ничего переделывать не будет.
    Процесс уменьшения налогов УСН и ПСН на взносы ИП будут переделывать. Иначе они проиграют тучу судов. У налоговой нет шансов выиграть.

    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    Остальные 461 р. легли почему-то на ЕНС как аванс за УСН за 2022 год который у меня вообще-то уже УПЛАЧЕН был,
    Документы на оплату аванса в 2022 году есть? На конец года есть сверка с ФНС по налогам (они всем присылали)? Ну так в чем проблема доказать, что все уплачено?

    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    и все равно им, что срок уплаты взносов за 1 кв уже прошел
    Нет срока уплаты взносов ИП за 1 квартал. Срок один - 31 декабря.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Платёжка 02 НЕ УПЛАТА НАЛОГА
    И давно платежное поручение перестало быть распоряжением об уплате со счета, данное владельцем счета банку? То, что платежка одновременно является уведомлением не означает, что она перестала быть платежкой.

  24. #54
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Над.К, они на прошлогодние платежи, не закрытые декларациями, сделали искусственные уведомления и назвали своё действие "резервом". Фактически они посчитали все прошлогодние платежи сделанными якобы платёжками 02.
    Поэтому все платежи 1% ждут лета, а все платежи усн ждут 28 апреля как своих сроков уплаты. В эти праздничные дни искусственные уведомления сработают и ранее уплаченные прошлогодние платежи станут УПЛАТОЙ.

    Хотите оспорить в суде? Налоговики не дураки и специально дотянут до пятницы или, не приведи Господь, до июля. И тогда уже не будет смысла подавать в суд. Деньги один к одному давно лежат на своих КБК . О чём тогда судебный иск? Деньги не были украдены.

    Вот почему у них, якобы, барахлит программа. Программа давно работает как часы и не требует правки. Откроется хайли лайкли сразу после пятницы )
    Ну и какой суд?
    Последний раз редактировалось Генук; 25.04.2023 в 20:41.

  25. #55
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Над.К, никто и не спорит, что первая её ипостась - это просто ЕНП, т.е. пополнение ЕНС.

    На пальцах: 02 - это один к одному 01 (ЕНП) + Уведомление в одном флаконе.

  26. #56
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Если уже выяснили, что 02 есть просто Уведомление в форме ЕНП, то рассмотрим и ошибку "потери права на 02".

    Не знаю кто первый ошибся, но почему-то в нашем сообществе укрепилось мнение, что, якобы, нельзя пользоваться платёжками 02, если уже воспользовались чистым Уведомлением. Причём именуют это звонко: "потеря права на 02". Это не так. Можно свободно пользоваться вперемешку и 02, и чистыми Уведомлениями. К моему сожалению, ведь я против 02. Сами подумайте, коллеги, ну кто будет стоять и смотреть, а не было ли ранее уведомлений в ИФНС, если платёжка идёт напрямую в Тулу? Туле больше делать нечего как запрашивать по каждой 02 соотв. ИФНС на эту тему.

    Откуда возникло это суждение? Из-за невнимательного прочтения закона 263-ФЗ. В статье 4 есть п.14 (выше уже цитировал, поэтому сожму его для наглядности):
    "Налогоплательщики могут воспользоваться правом на … [уведомления в форме платёжек 02] … при условии, что ранее ими УКАЗАННЫЕ уведомления в налоговые органы не представлялись".
    Авторы ошибочного утверждения о "потере права на 02" никак не могут понять, что 02 – это и есть Уведомление в виде 02. Хотя слово "указанные" уж прямее некуда об этом говорит.

    Итак, что же на самом деле говорит нам закон?
    А говорит он только то, что можно свободно пользоваться 02 только с одним условием: нельзя ранешнюю платёжку 02 уточнять опять платёжкой 02.
    Вот почему сразу же за п.14 в законе идёт п.15, в котором как раз и даётся ответ на условие из п.14.

    А как же тогда уточнять 02? Да вот так:
    "15. В случае необходимости уточнения сведений об исчисленных суммах, указанных в распоряжениях на перевод денежных средств, налогоплательщик вправе представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов."
    На пальцах: 02 можно уточнять только через чистое Уведомление.
    Последний раз редактировалось Генук; 26.04.2023 в 06:37.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Время надо и нервы, чтобы ехать в НИ и доказывать.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Извините, вот такие дискуссии по ИП и уменьшению авансовых платежей, я не пойму, разве уплата через сайт налоговой в специальном разделе не является оптимальным решением этой задачи? Там же прямо так и написано - "Уменьшить УСН/ПСН за 2023 год на сумму фиксированных страховых взносов". https://service.nalog.ru/payment/#ip Я так понимаю, просто платишь там и не нужно никаких уведомлений и заявлений о зачетах, только поддерживать положительный баланс ЕНС. Или я не прав? Я уплатил именно так и успокоился. Или даже после этого нужно пдавать какие-то заявления/уведомления?

    Уплата налог 1.jpg
    Оплата налог.jpg
    Последний раз редактировалось Vlad_; 26.04.2023 в 20:08.

  29. #59
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Vlad_, это скорее всего та же платёжка 02, только через налоговиков. Потому что требуется достаточно денег на ЕНС по сроку уплаты (для фиксов - будущий январь).
    Увидим, когда ОКНО откроется.

  30. #60
    Аноним
    Гость
    так покажите нам где что лежит, на каких кбк, с каким сроком, в каком резерве. Раз все уже якобы четко работает - почему не показываете?
    Почему я должен чтото делать за налоговую? Моя задача - как налогоплательщика - верно исчислить и своевременно оплатить. Их - проверить! Не надо с больной (их) на здоровую нашу их проблемы с кодом переносить!
    Зачем объединять налоги ФЛ с налогами ИП, которые разные по сути и по срокам начислений и уплаты. Но, которые теперь дают минус в сальдо, влекущее незачет в зачет резерва начисления уплаты, произведенного по сроку и в соттвествии!
    Почему я должен отслеживать сальдо - уведомялйте, давайте срок на ознакомление, оспаривание, пополнение. А то какой то беспредел прям.
    По начислениям давайте полную информацию - что, за что, на что, откуда, почему, за какой период. Особенно по пеням. Мне ни разу по пеням (в лучшие времена) так и не объяснили откуда возникли эти пени, почему и за какой период!. После ГОДОВОЙ переписки - вернули пени с пенями!!!! Я теперь в ужасе жду, когда они это обратно спишут, и обминусят мое сальдо и снова опенят))))))
    А ща еще многим задолженоности свыше 3хлет прилетят, на сальдо лягут и обнулят, в добровольно-принудительном. Это не мы, это программа так посчитала...
    Так что, готовьтесь судиться.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •