×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Ан Оним
    Гость

    Вопрос Возврат из резерва на ЕНС

    Добрый день. В налоговой в резерве оказалась значительная сумма, и часть там денег, которые заплатили, но срок перенесли на год и поэтому они зарезервированы. Но большая часть просто переплата . Хотелось бы её вернуть. , в связи с чем вопросы
    Есть ли какой то смысл там оставлять суммы, срок оплаты которых был перенесён с прошлого года на 15.05, 15.06 и 17.07 ?? Или можно всё перенести на ЕНС, где они так же благополучно спишутся? В чем смысл этого резерва не очень понятен.
    Какие сроки этого переноса с резерва на Енс?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ан Оним Посмотреть сообщение
    Добрый день. В налоговой в резерве оказалась значительная сумма, и часть там денег, которые заплатили, но срок перенесли на год и поэтому они зарезервированы. Но большая часть просто переплата . Хотелось бы её вернуть. , в связи с чем вопросы
    Есть ли какой то смысл там оставлять суммы, срок оплаты которых был перенесён с прошлого года на 15.05, 15.06 и 17.07 ?? Или можно всё перенести на ЕНС, где они так же благополучно спишутся? В чем смысл этого резерва не очень понятен.
    Какие сроки этого переноса с резерва на Енс?
    Спасибо!
    От перестановки мест слагаемых - сумма не меняется.
    А зачем переносить с резерва на ЕНС? Мне интересней было-бы наоборот с ЕНС в резерв перекинуть. Но не вижу никакого смысла.
    Сейчас уже смысла возвращать нет. Наоборот многие уже заблаговременно начинают платить 1% за 2022 год.

  3. #3
    Ан Оним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    От перестановки мест слагаемых - сумма не меняется.
    А зачем переносить с резерва на ЕНС? Мне интересней было-бы наоборот с ЕНС в резерв перекинуть. Но не вижу никакого смысла.
    Сейчас уже смысла возвращать нет. Наоборот многие уже заблаговременно начинают платить 1% за 2022 год.
    Там значительная переплата. То есть часть постепенно учиется до июля, а потом что? Как быть с этим остатком? ??
    Поэтому и вопрос.
    Что может всё таки перекинуть на Енс, а там т вернуть можно и зачесть

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Ан Оним Посмотреть сообщение
    В чем смысл этого резерва не очень понятен
    В бюджете есть конкретные КБК налогов и есть ваш л/с в общем котле ЕНС. Деньги либо там, либо там, третьего не дано.
    Деньги на ЕНС безликие и ничем не окрашены. Можете хоть сто раз платить 02 и писать аршинными буквами, что платите фикс, УСН или 1% - всё равно деньги падают в Тулу как пополнение л/с (приход). А вот когда деньги УХОДЯТ с ЕНС (расход) на конкретный КБК - только тогда засчитывается в этот момент оплата налога по этому КБК.

    Что такое "резерв"? Это неудачный термин, потому что реально означает, что деньги УЖЕ сидят на конкретном КБК. Понятно, что их тем самым в общем котле ЕНС нет.
    Это УЖЕ уплаченные налоги. Просто считаются пока АВАНСАМИ, т.к. ждут в КНО начисления налогового обязательства по своему КБК строго по сроку уплаты по НК РФ.

    В десятый раз: в мобильном приложении "Налоги ФЛ" версии строго 1.52.0 уже месяц как прекрасно видны все операции ИП по датам, суммам и т.п.

    Как работает Заявление о зачёте?
    Оно заставляет принудительно и без объяснения причин перевести любую сумму с ЕНС (в пределах положительного сальдо) на конкретный КБК в качестве АВАНСА или по термину налоговиков - "резерва".

    Как работает Заявление об отмене зачёта?
    Обратная операция. Оно заставляет принудительно и без объяснения причин перевести любую сумму с конкретного КБК (в пределах аванса-резерва) на общий котёл ЕНС.

    В чём проблемы? Отчего предприниматели не могут три месяца разобраться в трёх соснах ЕНС? И только крик стоит по всей Руси великой.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Генук;55192563]В бюджете есть конкретные КБК налогов и есть ваш л/с в общем котле ЕНС. Деньги либо там, либо там, третьего не дано.
    Деньги на ЕНС безликие и ничем не окрашены. Можете хоть сто раз платить 02 и писать аршинными буквами, что платите фикс, УСН или 1% - всё равно деньги падают в Тулу как пополнение л/с (приход). А вот когда деньги УХОДЯТ с ЕНС (расход) на конкретный КБК - только тогда засчитывается в этот момент оплата налога по этому КБК.

    Что такое "резерв"? Это неудачный термин, потому что реально означает, что деньги УЖЕ сидят на конкретном КБК. Понятно, что их тем самым в общем котле ЕНС нет.
    Это УЖЕ уплаченные налоги. Просто считаются пока АВАНСАМИ, т.к. ждут в КНО начисления налогового обязательства по своему КБК строго по сроку уплаты по НК РФ.

    В десятый раз: в мобильном приложении "Налоги ФЛ" версии строго 1.52.0 уже месяц как прекрасно видны все операции ИП по датам, суммам и т.п.



    Проблема в том, что ИП не должен разбираться в этой ерунде, он должен работать и честно, в легкую без заморочек платить налог, без головной боли, как, куда и тд. И не говорите, что ИП должен нанять бухгалтера, для чего, чтобы заполнить раз в год декларацию и оплатить заумные платежки с хитрыми КБК?
    Получается, что плати, не плати по 02 деньги авансом не сядут по УСН и взносам? Тогда зачем налоговая придумала 02? Я вот хотел оплатить по 02 квартальные УСН, страховые оплатил бы по 02 в декабре за год. Получается мне как ИП нужно всего 5 платежек по 02? А ломать голову приходится... в личном кабинете пусто. Бежать в налоговую общаться? А работать ИП когда? Подскажите, платежки по 02 окажутся провальным решением для ИП в Москве с авансами?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    В чём проблемы? Отчего предприниматели не могут три месяца разобраться в трёх соснах ЕНС? И только крик стоит по всей Руси великой.
    спасибо! Никто не кричит
    Проблема в тех вопросах, которые я написала в своём посте . Для меня без разницы откуда списывать будет налоговая, с Енс или с резерва. Для налоговой это тоже одинаково??? Если я из резерва переведу в ЕНС всё отложенные платежи оттуда также спишуться??? Или их лучше оставить??
    2. Основная проблема у меня в возврата, так как там есть переплата. В сентябре я пробовала её вернуть, но налоговая продинамила, в декабре стала говорить, ну дождитесь Енс там легко вернете. Сейчас выяснилось что они в резерве. И из резерва я не могу вернуть. Поэтому хочу перевести на Енс и там может наконец вернут. Там значительная сумма, чтобы она ещё год там болталась.

  7. #7
    Ан Оним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    В десятый раз: в мобильном приложении "Налоги ФЛ" версии строго 1.52.0 уже месяц как прекрасно видны все операции ИП по датам, суммам и т.п.
    как скачать и где старую версию, если уже обновления новой есть???? А в новом ничего... Совсем ничего нет.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Ан Оним, не проверял... вся ответственность на Вас:
    https://drive.google.com/file/d/1WeP...ccnwkk2FF/view

  9. #9
    Ан Оним
    Гость
    Спасибо. Прям элементарное решение, скачивать старую программу с непонятного гугл диска на свой риск...А в новом приложении нет ничего, никаких данных . И опять виноваты, конечно, ИП.

  10. #10
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    По суммам переплат, которые попали в резерв до 2023 года Заявление об отмене зачета не работает. Мы уже с налоговиками 101 способ попробовали, а система отказ присылает.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Freya, там сидит искусственное Уведомление, т.е. начисление. Попробуйте с инспектором просто завести ТАКОЕ же новое Уведомление с тем же периодом и суммой, например, в 10 рублей. Если я правильно понял их программу, то новое Уведомление перезапишет (сторнирует) то их искусственное, а 10= пусть подавятся )

    Для этого принесите бумажное Уведомление с собой - должОн быть докУмент

  12. #12
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Freya, там сидит искусственное Уведомление, т.е. начисление. Попробуйте с инспектором просто завести ТАКОЕ же новое Уведомление с тем же периодом и суммой, например, в 10 рублей. Если я правильно понял их программу, то новое Уведомление перезапишет (сторнирует) то их искусственное, а 10= пусть подавятся )

    Для этого принесите бумажное Уведомление с собой - должОн быть докУмент
    Я предлагала. Не хотят руками, ссылаются, что нет доступа, все только автоматом.... Мы жалобу написали.)) Прислали ответ, что все суммы переплат после сдачи годовых деклараций + 10 раб.дней поднимут на ЕНС. Вот ждем-с когда ЛК заработает))
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •