×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Перенос сроков уплаты страх взносов 1% свыше 300 тыс и их вычет из усн.

    Добрый день!
    Запросил справку сверку с налоговой, так как в личном кабинете нет информации и вижу, что по состоянию на 31.12.22 переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с дохода более 300 000 рублей за 2021 год числится в переплате, не списан в середине года. Это значит, что уплатив в июне 22 года за 2021 год я не смогу вычесть из налога по усн за 2022 год? Вот так подарочек. Декларацию подавал в начале января 23 года. Так же наверное было и в 21 году за 20 год? Как обстоят дела с таким переносом сроков уплаты и как вычитаем из УСН
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Запросил справку сверку с налоговой, так как в личном кабинете нет информации и вижу, что по состоянию на 31.12.22 переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с дохода более 300 000 рублей за 2021 год числится в переплате, не списан в середине года. Это значит, что уплатив в июне 22 года за 2021 год я не смогу вычесть из налога по усн за 2022 год? Вот так подарочек. Декларацию подавал в начале января 23 года. Так же наверное было и в 21 году за 20 год? Как обстоят дела с таким переносом сроков уплаты и как вычитаем из УСН
    Взносы вычитаем из УСН в обычном порядке.
    Уплатив в июне 22 года за 2021 год (да хоть за 2019 год) я мог вычесть и фактически вычитал из налога по усн за 2022 год начиная с полугодия.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Взносы вычитаем из УСН в обычном порядке.
    Уплатив в июне 22 года за 2021 год (да хоть за 2019 год) я мог вычесть и фактически вычитал из налога по усн за 2022 год начиная с полугодия.
    У меня уплаченные страховые взносы сверх 300 тыс в размере 1% в июне 2022 года за 2021 год еще висели на своих кбк в переплате по состоянию на 31.12.2022. Очень странно. Получается они не ушли в бюджет и очевидно нет вычета из усн.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня уплаченные страховые взносы сверх 300 тыс в размере 1% в июне 2022 года за 2021 год еще висели на своих кбк в переплате по состоянию на 31.12.2022. Очень странно. Получается они не ушли в бюджет и очевидно нет вычета из усн.
    Никак не очевидно!
    за 22 год все-таки еще действует миф - "оплатил налоги - спи спокойно!"
    Так как ЕНС введено только с 1 января 2023.
    Поэтому все взносы, уплаченные в 2022, можно вычесть из налога 2022 года.
    А скушал их бюджет или еще жует к 2022 году не относится.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никак не очевидно!
    за 22 год все-таки еще действует миф - "оплатил налоги - спи спокойно!"
    Так как ЕНС введено только с 1 января 2023.
    Поэтому все взносы, уплаченные в 2022, можно вычесть из налога 2022 года.
    А скушал их бюджет или еще жует к 2022 году не относится.
    Оплатил, но они стоят на конец года в переплате. И уже в справке от середины апреля 23 года налоговая забронировала сумму к уплате налога за 21 год по страховым на 3 июля 23 года.
    Работать ИП не дают.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня уплаченные страховые взносы сверх 300 тыс в размере 1% в июне 2022 года за 2021 год еще висели на своих кбк в переплате по состоянию на 31.12.2022. Очень странно. Получается они не ушли в бюджет и очевидно нет вычета из усн.
    Главное страховые взносы сверх 300 тыс в размере 1% УПЛАЧЕНЫ в июне 2022 году и не важно за какой год.
    А вам какая разница ушли/пришли? Взносы вычитайте в обычном порядке!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Главное страховые взносы сверх 300 тыс в размере 1% УПЛАЧЕНЫ в июне 2022 году и не важно за какой год.
    А вам какая разница ушли/пришли? Взносы вычитайте в обычном порядке!
    Так налоговая их могла не вычесть из налога по УСН, списать в полном объеме налог УСН. Судя по движению из справки так и произошло. Списалась полная сумма налога как должно быть именно по усн, а вот куда списалось в справке не видно. Поеду к инспектору выяснять. Вопрос по взносам отправил через личный кабинет налогоплательщика. И ошибкой это не назовешь, я про период, что они зарезервировали, сумма совпадает с страховыми за 21 год.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так налоговая их могла не вычесть из налога по УСН, списать в полном объеме налог УСН. Судя по движению из справки так и произошло. Списалась полная сумма налога как должно быть именно по усн, а вот куда списалось в справке не видно. Поеду к инспектору выяснять. Вопрос по взносам отправил через личный кабинет налогоплательщика. И ошибкой это не назовешь, я про период, что они зарезервировали, сумма совпадает с страховыми за 21 год.
    За 22 год налог усн будет еще списан - срок 28 апреля 2023 г. А что у вас списали действительно надо выяснять!
    Так что рановато делаете выводы! И списать должны по вашей декларации - там все суммы черным по белому, да еще и вашей рукой написаны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •