×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Фото и сканы паспорта для открытия текущего счета физ.лица

    Добрый день.
    Зашла в мелкий коммерческий банк, чтобы открыть счет как физ.лицо.
    Мне не понравилось обслуживание. Сотрудники были не любезны.
    Я отказалась становиться их клиентом. Мне сказали, что уже внесли в базу мои паспортные данные, сканы паспорта и фото (которое сделали камерой, прикрепленной на мониторе).
    Сказали, могу подать заявление об отзыве моих персональных данных.
    Не хотели давать мне оригинал заявления об отзыве (с оригинальной подписью сотрудника). Сказали, что оригинал у себя оставляют.

    1)Подскажите, если мне нужно было открыть только текущий счет, больше ничего не надо. Сотрудник сказал, что фото как доказательство на случай, если я скажу, что не приходила и не открывала счет. Это выглядит подозрительно с точки зрения закона?
    2) Подскажите, если данные сольют в Микрокредитную организацию (МКО), которая дает мелкие займы под большие проценты, МКО сможет оформить кредит на меня без моего ведома? Получается у МКО будет мое фото, сканы моего паспорта. Как я докажу, что я не брала в МКО кредит ?

    3) У меня сильное беспокойство. Переживаю, вдруг на меня этот мелкий банк оформит кредит, образец подписи у них остался в заявлении на отзыв персональных данных. Как проверить, что я не их клиент?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне нужно было открыть только текущий счет, больше ничего не надо. Сотрудник сказал, что фото как доказательство на случай, если я скажу, что не приходила и не открывала счет. Это выглядит подозрительно с точки зрения закона?
    сейчас все нормальные банки делают фото при открытии счета, в том числе и с открытым паспортом в руках. Это нормально.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если данные сольют в Микрокредитную организацию
    это будет нарушение закона, вы можете обратиться в правоохранительные органы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    МКО сможет оформить кредит на меня без моего ведома?
    нет, если вы не разбрасываете нигде свои документы без присмотра, не подписываете не читая что попало, не подтверждаете и не сообщаете никому коды, приходящие в смс, не устанавливаете на свой телефон непонятные приложения или обновления по звонку от каких-либо лиц, не даете свой телефон в чужие руки и не совершаете других подобных неразумных действий.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня сильное беспокойство. Переживаю
    обратитесь к психотерапевту или попринимайите какие-нибудь успокаивающие препараты. Сейчас, к сожалению, очень много поводов для беспокойства.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нечто
    нечто или ни что?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    не что

    и в то же время "нечто" одним словом...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    обратитесь к психотерапевту или попринимайите какие-нибудь успокаивающие препараты
    совет достойный профессионального форума

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сотрудник сказал, что фото как доказательство на случай, если я скажу, что не приходила и не открывала счет. Это выглядит подозрительно с точки зрения закона?
    Из опыта: их сейчас так, похоже, жучат, что они делают фото клиента каждый раз. Что-то типа того, что Вы реально существуете, а не по вашему паспорту чужой человек действия совершает.
    Я полагаю, это нормально.
    Что касается согласия на обработку перс.данных или его отзыва - нужно смотреть для чего это согласие дается. Если для передачи третьим лицам, то вопрос: а для чего банк на себя такую миссию берет?

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    сейчас все нормальные банки делают фото при открытии счета, в том числе и с открытым паспортом в руках. Это нормально.
    А нормально ли хранить перс.данные (в т.ч. биометрические) человека, который клиентом банка не является ("Я отказалась становиться их клиентом.") ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    сейчас все нормальные банки делают фото при открытии счета, в том числе и с открытым паспортом в руках. Это нормально.
    Это не нормально, а противозаконно. Никто не имеет права делать копии документов без согласия субъекта персональных данных.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    совет достойный профессионального форума
    ну есть другие не профессиональные способы, дружеский чай с ночевкой.


    а вобще многие банки уже на входе к терминалу с талонами собирают перс. данные в виде номера телефона, например в газпромбанке обращал на это внимание.

    а вобще 5 копеек. как-то зашел в один банк пару лямов налички сдать на р. счет конторы, тетя в банке начала впаривать кредиты и монеты, откопировала паспорт, мол, такие порядки и требования антикоррупционного зак-ва, а через пару лет узнаю что они вывели из пенсионного мою накопительную часть и крутили.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    через пару лет узнаю что они вывели
    как вы узнали, что именно "они" ? И если у вас есть доказательства, что это именно они. почему не обратились в компетентные органы по факту мошенничества?
    Но вообще ни разу не слушала, чтобы это (я про накопительную часть и НПФ) сделали без личного участия. Обычно выясняется, что, кроме копии паспорта, человек сам еще где-то поставил свою закорючку или что-то подтвердил по смс.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    опять баба Надя почистила тему, а вить увели тему к чаепитию с тетей Жанной и в какой НПФ увести накопительную часть, которую крутит банк без спроса.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •