×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    Вопрос Уменьшение налога УСН на торговый сбор в Москве и Уведомление по ЕНП

    Друзья! Подскажите, верно?
    ИП, УСН 6%, розница, магазин, без работников, Москва.
    С этого года 2023 перешёл на УСН Доходы 6%.
    У нас тут известное нововведение "уведомление по ЕНП". Я его заполняю, а потом "стоп".
    Вопрос:
    Я планирую 25.04.2023 оплатить торговый сбор 27000, а по доходам УСН посчитал аванс получился всего 9000.
    1) Мне не нужно платить аванс, могу уменьшить из-за оплаты торгового сбора за I кв. сейчас (получается Iкв. доход налог 9000, расход торговый сбор 27000, итог: -18000 убыток)?
    2) Уведомлений по ЕНП не нужно будет отправлять в ИФНС, если авансового платежа за Iкв. не будет?
    3) Простите за банальность😇 При отправке почтой (на будущее) уведомление по ЕНП тоже нужно "заказным письмом и описью" отправлять? А также хочу внести изменения в ИП и поменять ОКВЭД, тоже "с описью" отправлять или достаточно просто заказным?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    1. Чтобы уменьшить аванс по УСН за 1 квартал на торговый сбор, надо было его уплатить в 1 квартале. Уплаченный в апреле торговый сбор уменьшить аванс за 1 полугодие
    2. Если авансового платежа нет, то нет и уведомлений об исчисленном налоге
    3. Не заказным, а ценным. В заказные почта описи не штампует. Заявление о внесении изменений в ЕГРИП надо либо лично подавать (в налоговую или МФЦ), либо заверять у нотариуса.

  3. #3
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо за быстрый ответ!
    1. Значить аванс за I кв. 9000 платить + 27000 торговый сбор.
    3. Уведомление по ЕНП перед оплатой аванса за I кв. нужно отправить почтой (просто налоговая далеко и эл.подпись по факту не нужна за разовые операции в году).
    отправлять также ценным и с описью или просто ценным и всё?

  4. #4
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо за быстрый ответ!
    1. Значить аванс за I кв. 9000 платить + 27000 торговый сбор.
    3. Уведомление по ЕНП перед оплатой аванса за I кв. нужно отправить почтой (просто налоговая далеко и эл.подпись по факту не нужна за разовые операции в году).
    отправлять также ценным и с описью или просто ценным и всё?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    3. Уведомление по ЕНП перед оплатой аванса за I кв. нужно отправить почтой (просто налоговая далеко и эл.подпись по факту не нужна за разовые операции в году). отправлять также ценным и с описью или просто ценным и всё?
    Можно з/письмом (просто как это делает налоговая - на конверте напишите Уведомление об .... на _ листах.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    Друзья! Подскажите, верно?
    ИП, УСН 6%, розница, магазин, без работников, Москва.
    С этого года 2023 перешёл на УСН Доходы 6%.
    У нас тут известное нововведение "уведомление по ЕНП". Я его заполняю, а потом "стоп".
    Вопрос:
    Я планирую 25.04.2023 оплатить торговый сбор 27000, а по доходам УСН посчитал аванс получился всего 9000.
    1) Мне не нужно платить аванс, могу уменьшить из-за оплаты торгового сбора за I кв. сейчас (получается Iкв. доход налог 9000, расход торговый сбор 27000, итог: -18000 убыток)?
    2) Уведомлений по ЕНП не нужно будет отправлять в ИФНС, если авансового платежа за Iкв. не будет?
    3) Простите за банальность При отправке почтой (на будущее) уведомление по ЕНП тоже нужно "заказным письмом и описью" отправлять? А также хочу внести изменения в ИП и поменять ОКВЭД, тоже "с описью" отправлять или достаточно просто заказным?
    Спасибо!
    Можно, но не обязательно, достаточно уплатить налог/аванс "как надо":
    На сайте ФНС размещено Письмо от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@ "Об уменьшении суммы авансовых платежей по УСН на уплаченные страховые взносы в связи с введением ЕНП" - без каких-либо Уведомлений и Заявлений.
    с припиской "Сообщите о неприменении данного письма налоговым органом"
    Сообщить можно ЗДЕСЬ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •