Доброго дня!
Пришло вот такое требование (числа заменю на ХХ)

Прошу представить необходимые пояснения в связи с выявлением следующих обстоятельств:
1. По сумме строк 22_213 раздел 2.2 «Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» за 2022г. заявлена сумма полученных доходов за налоговый период в размере ХХ руб., по сумме строк 22_223 заявлены расходы в размере
ХХ руб., которые составили в объеме доходов 97%.
2. Сумма исчисленного налога за налоговый период по строке 22_280 раздела 2.2 составила ХХ руб.
Вам необходимо представить пояснения о причинах высокой расходной части в 2022 году, а также:
- КУДИР (книга учета расходов и доходов) за 2022 год
- Оборотно-сальдовую ведомость счет 62/90/91/76/20/26/60/71/50/91/51/25
или пересмотреть свои показатели и внести изменения в Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год.

Я не понимаю, налоговая намекает, чтобы часть расходов были убраны и тем самым увеличена прибыль?
Насколько я знаю, требование предоставить ведомости, анализы, карточки счетов - незаконны.
КУДИР могу предоставить, но не хотелось бы. Деятельность у нас разношерстная и могут придраться к необоснованности расходов.
Что лучше сделать-то? Дать налоговой, что она просит или сделать, как она хочет - "пересмотреть" налоговую декларацию? Так ведь во втором случае...

В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 @ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 № ММ-3-2/467)