×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    Вопрос Заполнение налоговой декларации ИП УСН при не действии патента

    Добрый день, друзья!
    ИП патент, Москва, розница.
    Подскажите, как правильно заполнить налоговую декларацию по УСН доходы минус расходы? Нулевую декларацию подать (но как-то не правильно возможно), с убытком (но это будет минус около 1 млн.).
    У меня такая интересная ситуация. В 2021 году брал на целый год Патент. В 2022 году в январе 1 месяц, магазин был на ремонте и патент на Январь не брал. Т.к. магазин не работал в ККТ чеков нет. А с февраля 2022 снова взял патент до конца года. Аренда продолжала действовать.

    Но... В январе были проводки расходы по банку такие как: Аренда, ком.услуги, расчёт с поставщиками по договорам поставки за 2021 год.
    Ещё т.к. денег на счету не хватало, также в январе пришлось через банкомат внести наличные на р/с (но в назначении указал "Пополнение на счета ИП" , это не пополнение выручки от продаж!)
    Т.е. по факту получается, что в январе продаж не было (в ККТ 0р. нал и безнал,), далее пополнил р/с своими наличными и сделал расходы за аренду и расчет с поставщиками за поставки в 2021 году.).
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    нулевую сдавайте

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    Добрый день, друзья!
    ИП патент, Москва, розница.
    Подскажите, как правильно заполнить налоговую декларацию по УСН доходы минус расходы? Нулевую декларацию подать (но как-то не правильно возможно), с убытком (но это будет минус около 1 млн.).
    У меня такая интересная ситуация. В 2021 году брал на целый год Патент. В 2022 году в январе 1 месяц, магазин был на ремонте и патент на Январь не брал. Т.к. магазин не работал в ККТ чеков нет. А с февраля 2022 снова взял патент до конца года. Аренда продолжала действовать.
    Но... В январе были проводки расходы по банку такие как: Аренда, ком.услуги, расчёт с поставщиками по договорам поставки за 2021 год.
    Ещё т.к. денег на счету не хватало, также в январе пришлось через банкомат внести наличные на р/с (но в назначении указал "Пополнение на счета ИП" , это не пополнение выручки от продаж!)
    Т.е. по факту получается, что в январе продаж не было (в ККТ 0р. нал и безнал,), далее пополнил р/с своими наличными и сделал расходы за аренду и расчет с поставщиками за поставки в 2021 году.). Спасибо!
    Проблему "на ровном месте" раздуваете.
    Нет дохода - нет и расходов... В чём проблема?
    Нулевую выручку на что собираетесь уменьшать?

  4. #4
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    [QUOTE=Проблему "на ровном месте" раздуваете.
    Нет дохода - нет и расходов... В чём проблема?
    Нулевую выручку на что собираетесь уменьшать?[/QUOTE]

    Да, я так изначально думаю.
    Но остановил знакомый бухгалтер и просил посоветоваться с коллегами, т.к. доходов то нет, а расходы есть в выписке банка.
    Не придерётся ли налоговая за типо неправильное заполнение декларации? Почему расходы не внесены в декларацию. И объясняй им такую ситуацию, что не работал, но платил аренду и расчёты с поставщиками, так совпало что проводки расходы проходили в январе, но в декларации не отметил и в книге доходы минус расходы=))
    Последний раз редактировалось Savel1306; 04.04.2023 в 16:08. Причина: цитирование

  5. #5
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    нулевую сдавайте
    Да, я так изначально думаю.
    Но остановил знакомый бухгалтер и просил посоветоваться с коллегами, т.к. доходов то нет, а расходы есть в выписке банка.
    Не придерётся ли налоговая за типо неправильное заполнение декларации? Почему расходы не внесены в декларацию. И объясняй им такую ситуацию, что не работал, но платил аренду и расчёты с поставщиками, так совпало что проводки расходы проходили в январе, но в декларации не отметил и в книге доходы минус расходы=))

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Savel1306, налоговой интересует ваш доход и уплата налогов. А не то, что вы не внесли в декларацию расходы. Убытков она как раз не любит

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    Да, я так изначально думаю.
    Но остановил знакомый бухгалтер и просил посоветоваться с коллегами, т.к. доходов то нет, а расходы есть в выписке банка.
    Не придерётся ли налоговая за типо неправильное заполнение декларации? Почему расходы не внесены в декларацию. И объясняй им такую ситуацию, что не работал, но платил аренду и расчёты с поставщиками, так совпало что проводки расходы проходили в январе, но в декларации не отметил и в книге доходы минус расходы=))
    Не в первый раз слышу "знакомый бухгалтер" оказывает медвежью услугу.
    ИП лучше держаться подальше от бухгалтеров. У них в голове кроме дебет-кредита ничего нет. Они роботы - не способные думать логически.
    Работать по шаблону мозги не нужны. От бухгалтеров можно ожидать чего угодно.
    Нет ничего общего у ИП на патенте или УСН и бухгалтера. Я про рядового ИП, а не местного "олигарха" со штатом работников.

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП лучше держаться подальше от бухгалтеров. У них в голове кроме дебет-кредита ничего нет. Они роботы - не способные думать логически.
    Работать по шаблону мозги не нужны. От бухгалтеров можно ожидать чего угодно.
    Какая ерунда!

  9. #9
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не в первый раз слышу "знакомый бухгалтер" оказывает медвежью услугу.
    ИП лучше держаться подальше от бухгалтеров. У них в голове кроме дебет-кредита ничего нет. Они роботы - не способные думать логически.
    Работать по шаблону мозги не нужны. От бухгалтеров можно ожидать чего угодно.
    Нет ничего общего у ИП на патенте или УСН и бухгалтера. Я про рядового ИП, а не местного "олигарха" со штатом работников.
    Спасибо за совет=))
    Да нет, у меня бухгалтера нет. Я обычный ИП без работников, бухгалтерию делаю сам. Ничего сверх сложного в целом нет. Просто с такой ситуацией в первый раз сталкиваюсь. Сам хочу сдать "нулевую" (правильно, думаю налоговую любит только профит). Но решил просто спросить "знакомого бухгалтера", т.к. подвязаны расходные банковские операции (не от продаж!).
    Вот и решил спросить ещё совет от опытных. Как говорится "Одна голова хороша, но две лучше"=))
    Короче я так понял, сдавать "нулёвку" и голову не ломать! А если появятся вопросы у камералки, то изложить что продаж не было, а аренда и расчёты с поставщиками были во время ремонта!

  10. #10
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет=))
    Да нет, у меня бухгалтера нет. Я обычный ИП без работников, бухгалтерию делаю сам. Ничего сверх сложного в целом нет. Просто с такой ситуацией в первый раз сталкиваюсь. Сам хочу сдать "нулевую" (правильно, думаю налоговую любит только профит). Но решил просто спросить "знакомого бухгалтера", т.к. подвязаны расходные банковские операции (не от продаж!).
    Вот и решил спросить ещё совет от опытных. Как говорится "Одна голова хороша, но две лучше"=))
    Короче я так понял, сдавать "нулёвку" и голову не ломать! А если появятся вопросы у камералки, то изложить что продаж не было, а аренда и расчёты с поставщиками были во время ремонта!
    Но бухгалтеров много отличных и умных! У меня просто не стандартная ситуация=))

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    Короче я так понял, сдавать "нулёвку" и голову не ломать! А если появятся вопросы у камералки, то изложить что продаж не было, а аренда и расчёты с поставщиками были во время ремонта!
    Да - без дохода (потому что их фактически не было), и без расхода (потому что они, в вашем случае - не нужны).
    А заявлять убытки - размахивать красной тряпкой перед налоговой.....
    А потом излагать причину убытков. Оно вам (излагаться) нужно?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП лучше держаться подальше от бухгалтеров. У них в голове кроме дебет-кредита ничего нет. Они роботы - не способные думать логически.
    Феерическая чушь в очередной раз. У вас личные неприязненные отношения с каким-то бухгалтером? Очень смешно смотрится.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Феерическая чушь в очередной раз. У вас личные неприязненные отношения с каким-то бухгалтером? Очень смешно смотрится.
    Чушь?
    Я про таких "Гл. бухгалтер с опытом работы 30 лет составит декларации 3-НДФЛ для ФЛ и УСН для ИП...". И обычно это дороже "обычного".
    А люди приходят и говорят
    "В прошлом году знакомый бухгалтер сделала декларацию на квартирный вычет (новостройка).
    В этом году я хотела добавить расходы на отделку, а она сказала "я не знаю как это делать".

    Я о том, что бухгалтер - специалист по ведению учета методом двойной записи (дебет-кредит). А предлагать людям 3-НДФЛ и УСН - удел бестолковых.
    У хорошего бухгалтера клиентов больше чем достаточно. И они здесь на форуме элементарные (бестолковые) вопросы не задают.
    Не спорю встречаются такие, которые с которыми можно поговорить на равных. Они всегда и во всём в курсе.
    Но большинство из них без совета опытных бухгалтеров - ничего не умеют, а главное не хотят заниматься самообразованием, не следят за судебной практикой, а о всех изменениях узнают чуть ли не последними.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чушь?
    Абсолютная. Нельзя на единичном примере делать выводы обо всех. Иначе "все мужики козлы" и "все бабы дуры".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я о том, что бухгалтер - специалист по ведению учета методом двойной записи (дебет-кредит).
    Это неправда, вас кто-то обманул. Образование бухгалтера подразумевает не только знание метода двойной записи.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И они здесь на форуме элементарные (бестолковые) вопросы не задают.
    И это неправда. Хорошие бухгалтеры всегда следят за ситуацией и за опытом коллег. Кроме того, ни один бухгалтер не может знать всё, это невозможно. А есть еще желающие помогать другим.

  15. #15
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо, друзья!
    Сдаю "нулёвку", как и хотел сам изначально.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •