×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    828

    Патент и взносы

    Добрый день! У меня 1/3 годового патента -13020р, а взносы за 1 квартал-11460,50р.
    Можно ли сейчас заплатить взносы 13020 и уменьшить патент на всю сумму?
    Или заплатить 11460,50 и заплатить патент 1560 р???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от рин Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня 1/3 годового патента -13020р, а взносы за 1 квартал-11460,50р.
    Можно ли сейчас заплатить взносы 13020 и уменьшить патент на всю сумму?
    Можно, если уверены что нет никаких долгов.
    Я бы заплатил 14 000 руб. - всякий случай с запасом. И уведомил об уменьшении патента на 13020 руб.

    Цитата Сообщение от рин Посмотреть сообщение
    Или заплатить 11460,50 и заплатить патент 1560 р???
    Можете.
    А можете заплатить за патент 13020 руб.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от рин Посмотреть сообщение
    У меня 1/3 годового патента -13020р, а взносы за 1 квартал-11460,50р.
    Вы уведомление об уменьшении патента на взносы подавали? А как платили взносы? Платежкой-уведомлением со статусом 02?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы уведомление об уменьшении патента на взносы подавали? А как платили взносы? Платежкой-уведомлением со статусом 02?
    Да и поздновато проснулись!
    За патент с вас спишут уже 3 апреля, а уведомление об уменьшении рассматривают 20 дней.
    Сбросьте сумму патента просто на ЕНС - ее спишут на патент, а потом заплатИте взносы и подайте уведомление об уменьшении этой уплаченной суммы - и сумму за патент должны будут вернуть на ЕНС.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да и поздновато проснулись!
    За патент с вас спишут уже 3 апреля, а уведомление об уменьшении рассматривают 20 дней.
    Сбросьте сумму патента просто на ЕНС - ее спишут на патент, а потом заплатИте взносы и подайте уведомление об уменьшении этой уплаченной суммы - и сумму за патент должны будут вернуть на ЕНС.
    А можно и не платить сейчас взносы, а заплатить в конце года и зачесть сразу все на всю сумму патента.
    По деньгам, которые вы перечисляете в бюджет, это равнозначно!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А можно и не платить сейчас взносы, а заплатить в конце года и зачесть сразу все на всю сумму патента.
    По деньгам, которые вы перечисляете в бюджет, это равнозначно!
    Налоговая спишет положительное сальдо при наличии.
    И пени будут по патенту!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налоговая спишет положительное сальдо при наличии.
    И пени будут по патенту!
    Внимательно читаем!
    Сбросьте сумму патента просто на ЕНС - ее спишут на патент

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Внимательно читаем!
    Прежде чем писать ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ на какой вопрос был дан ответ.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ на какой вопрос был дан ответ.
    Точно! И вопроса там не было, а в ссылке написано, что за патент все-таки надо платить.
    Но писателей чуши про пени это не касается!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    828
    Спасибо большое!!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    А как узнать если ничего не работает? Заплатил СВ за 23 год давно на КБК взносов. статус 02 и т.д. Также давно потом подал бумагу на уменьшение патента за СВ. в ЛК заявление принято. И всё?. Как узнать результат? Если, как пишут, НИ всё равно перекинет деньги на ЕНС, то естественно с него спишут 3 апреля оплату 1/3 патента. А ведь нельзя! Мои права нарушены. По заявлению 1/3 патента вообще платить не надо, как, кстати, и весь патент. (ИП без НР, патент меньше СВ) Но узнать, как получилось - никак. А то ведь в конце года выяснится, что я вообще не платил СВ - денег на ЕНС нету - ушли на патент.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А как узнать если ничего не работает? Заплатил СВ за 23 год давно на КБК взносов. статус 02 и т.д. Также давно потом подал бумагу на уменьшение патента за СВ. в ЛК заявление принято. И всё?. Как узнать результат? Если, как пишут, НИ всё равно перекинет деньги на ЕНС, то естественно с него спишут 3 апреля оплату 1/3 патента. А ведь нельзя! Мои права нарушены. По заявлению 1/3 патента вообще платить не надо, как, кстати, и весь патент. (ИП без НР, патент меньше СВ) Но узнать, как получилось - никак. А то ведь в конце года выяснится, что я вообще не платил СВ - денег на ЕНС нету - ушли на патент.
    Я обычно звоню - мне и всем (учитывая недоступность ЛК) говорят - без проблем.
    Но для убедительности (проезжая мимо налоговой) занёс лично Запрос на "Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента..."
    Заодно Специалист посмотрела в базе и сказала что мои 2 платёжа сели именно на взносы.
    Большинству моих ИП патенты уменьшили без дополнительных "зачетов". Хотя большинству звонили инспектора - не подадите заявление - будет отказ в уменьшении патента.
    Я - "Пришлите ПИСЬМЕННЫЙ отказ - в суде встретимся". По ходу им по судам таскаться некогда.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А как узнать если ничего не работает? Заплатил СВ за 23 год давно на КБК взносов. статус 02 и т.д. Также давно потом подал бумагу на уменьшение патента за СВ. в ЛК заявление принято. И всё?. Как узнать результат? Если, как пишут, НИ всё равно перекинет деньги на ЕНС, то естественно с него спишут 3 апреля оплату 1/3 патента. А ведь нельзя! Мои права нарушены. По заявлению 1/3 патента вообще платить не надо, как, кстати, и весь патент. (ИП без НР, патент меньше СВ) Но узнать, как получилось - никак. А то ведь в конце года выяснится, что я вообще не платил СВ - денег на ЕНС нету - ушли на патент.
    После выхода Письма от 31.03.2023 № СД-4-3/3898@ налоговая всем патент уменьшила на уплаченные взносы (при наличии достаточной суммы).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •