×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41

Тема: ЕНС?

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633

    ЕНС?

    Всех приветствую! Так до конца не понял я про этот единый налоговый счет. На сайте налоговой прописано: Единый срок сдачи отчетности: 25-ое число месяца. А Единый срок уплаты налогов: 28-ое число месяца.

    Вопрос, если я оплачу ТС 29 марта по ЕНС, то он будет считаться оплаченным в марте или уже в апреле?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Что такое ТС?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    А эм соррии...... Ну дык, торговый сбор!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Или торговый сбор не подпадает под уплату через единый налоговый счет, типа это местный налог?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    serdgo, все налоги в стране платятся на ЕНС.
    Если вы уплатили торговый сбор в 1 квартале, то вы можете уменьшить на него аванс 1 квартала. Как это будет происходить технически пока не знает никто, включая ИФНС.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Так еще не уплатил. Вот сейчас думаю, как платить, на ЕНС, или на прямой КБК торгового сбора, чтобы платеж прошел мартом.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Уведомления по торговому сбору не предусмотрены. Поэтому нет смысла платить на КБК торгового сбора.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Не понял? Я имел ввиду уведомление, если оплатить по ЕНС. Но, не стал рисковать, оплату провел по КБК торгового сбора. Я еще ничего не платил по ЕНС, и, как я понял, можно еще в 23 платить напрямую оплаты, не по ЕНС.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    serdgo, все налоги в стране платятся на ЕНС.
    Если вы уплатили торговый сбор в 1 квартале, то вы можете уменьшить на него аванс 1 квартала. Как это будет происходить технически пока не знает никто, включая ИФНС.
    Просто по теме.
    Все уплачиваемые в стране налоги/взносы учитываются на ЕНС. Налоговики говорят ваш "конкретный" платёж почему-то попал на ЕНС (не говорят на ЕНП) - пишите Заявление на зачёт. Вопрос а мог платёж не попасть на ЕНС? Конечно-же нет. Все кому не лень путают людей - для большинства из них ЕНП и ЕНС одно и тоже.
    Но для некоторых даже ЕСН и ЕНС тоже.
    ЕНС – это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в т.ч. и в качестве ЕНП.
    ЕНП представляет собой ПРОСТО деньги, перечисляемые налогоплательщиком для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов и взносов. Которые налоговая просто распределяет по налогам/взносам.
    Если раньше, кода был "л/счёт налогоплательщика" потом "КРСБ" - карточка расчетов с бюджетом - сальдо выводилось по каждому КБК отдельно, то сейчас сальдо единое - совокупное.
    Если ИП платит взносы/налоги на конкретные КБК, со статусом 02 - они как бы резервируются, но всё равно учитываются в составе ЕНС. Т.к. сальдо единое.
    Поэтому фраза "платятся на ЕНС" - некорректна. Налоги/взносы можно платить и как ЕНП.
    В итоге они все "сидят на ЕНС" и учитываются на ЕНС.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если ИП платит взносы/налоги на конкретные КБК, со статусом 02
    Да, да, вот сюда оплатил!

    Просто я пока не понял одного: у них прописано, по ЕНС, что уведомления подавать в единый день подачи уведомлений, 25-го числа, а платежи должны быть проведены в единый платежный день - 28-го числа. Так вот, как это понимать, не пойму. То есть, если я платеж оплатил 29-го числа, он будет висеть до 28-го числа следующего месяца, и будет зачтен как оплата следующим месяцем?
    Последний раз редактировалось serdgo; 30.03.2023 в 21:03.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поэтому фраза "платятся на ЕНС" - некорректна.
    Она совершенно корректна и отражает суть происходящего - все налоги и взносы платятся на ЕНС. А остальное - демагогия.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду уведомление, если оплатить по ЕНС.
    Не бывает по торговому сбору уведомлений! В принципе. Так же, как их не бывает по налогу на прибыль, НДС, налогу по ПСН. Потому что не о чем уведомлять - начисление ТС с ЕНС делается без вашего участия в установленный законом срок. И без разницы, уплатили вы торговый сбор или нет.
    Именно поэтому и можно платить с КБК ЕНП и статусом 01.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не бывает по торговому сбору уведомлений!
    Именно поэтому и можно платить с КБК ЕНП и статусом 01.
    Абсолютно не спорю! Просто до конца еще не понял этот ЕНС. Ну то есть, математика такая: Я закидываю на ЕНС допустим 100 тысяч. Из них ТС - 30 тысяч, ОМС и ОПС - 20 тысяч, и УСН - 50 тысяч. Как налоговая разберется, что я вот так хочу все раскидать? И вообще, что такое: Единый срок сдачи отчетности и Единый срок уплаты налогов? Вот я и подумал, что в Едином сроке сдачи отчетности и нужно прописывать, сколько списать на ТС, сколько на ОПС и ОМС, и сколько на УСН......
    Изображения Изображения
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  14. #14
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Абсолютно не спорю! Просто до конца еще не понял этот ЕНС. Ну то есть, математика такая: Я закидываю на ЕНС допустим 100 тысяч. Из них ТС - 30 тысяч, ОМС и ОПС - 20 тысяч, и УСН - 50 тысяч. Как налоговая разберется, что я вот так хочу все раскидать? И вообще, что такое: Единый срок сдачи отчетности и Единый срок уплаты налогов? Вот я и подумал, что в Едином сроке сдачи отчетности и нужно прописывать, сколько списать на ТС, сколько на ОПС и ОМС, и сколько на УСН......
    Так Вы же до 28-го подаете уведомление об исчисленных налогах - по нему и будет разбираться
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    Так Вы же до 28-го подаете уведомление об исчисленных налогах
    Ну во первых, ничего не знал еще об ЕНС, посему ничего не знал ни о 25, ни о 28 числах, посему и сдачу отчетности пропустил, и день оплаты также.

    То есть, теперь, если начинать оплачивать через ЕНС, надо не прозевать 25-ое число, и потом 28-го числа произвести оплату? Правильно я понимаю? То есть, в любые другие даты ни подавать уведомление, ни проводить оплату нельзя, они не будут приняты?

    И как сдавать эту самую отчетность, только через ЛК с ЭЦП, или и в бумажном виде тоже можно сдать?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Как налоговая разберется, что я вот так хочу все раскидать?
    Налоговой до фонаря, как вы что-то хотите раскидать. Она сама будет списывать с ЕНС по установленным срокам оплаты налогов и взносов. Если на 28 число приходится срок уплаты нескольких налогов, а денег на ЕНС на все не хватает, то налоги будут списаны пропорционально. Т.е. недоплата будет по всем налогам.


    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    То есть, в любые другие даты ни подавать уведомление, ни проводить оплату нельзя, они не будут приняты?
    Ну кто вам это сказал? 25 и 28 - крайние сроки и только.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    И как сдавать эту самую отчетность,
    Какую именно отчетность?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    Так Вы же до 28-го подаете уведомление об исчисленных налогах
    Уведомление не подается о взносах ИП и о торговом сборе. Не путайте человека, он и так не может разобраться (

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговой до фонаря, как вы что-то хотите раскидать. Она сама будет списывать с ЕНС по установленным срокам оплаты налогов и взносов.
    Опять двадцать пять.... Оплата ТС до 25 числа месяца, следующего за кварталом оплаты. Но, если я хочу, чтобы моя оплата прошла не во втором квартале, а в первом, и оплачиваю я ее в первом квартале, как налоговая поймет, что это я перечислил именно за ТС? Вот, насколько я понял, и нужно подавать уведомление, в котором будет все прописано, за что я перевел денежные средства. А на сайте налоговой прописано, к ЕНС, что подавать уведомления по форме КНД 1110355, и там расписывать по каждому налогу/сбору, какие средства, в каком размере на какой КБК идут! Если я правильно все понял....

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какую именно отчетность?
    Я имел ввиду подачу отчетности в виде уведомления по форме КНД 1110355.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Вот, насколько я понял, и нужно подавать уведомление, в котором будет все прописано, за что я перевел денежные средства. А на сайте налоговой прописано, к ЕНС, что подавать уведомления по форме КНД 1110355, и там расписывать по каждому налогу/сбору, какие средства, в каком размере на какой КБК идут! Если я правильно все понял....
    Я имел ввиду подачу отчетности в виде уведомления по форме КНД 1110355.
    Вы сначала для себя уясните что вы хотите.
    Эта форме не об уплаченных суммах - а о начисленных!!!
    Там нет ни намёка о том что вы переводили и "за что я перевел денежные средства".

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    По любому налоговому документу есть период его регистрации и период действия. Это каждый видел в Выписке по расчёта с бюджетом раньше и скоро увидит в Справке о принадлежности сумм когда откроется полный функционал ЕНС.
    Период регистрации налогового документа - это дата его принятия ИФНС и записи в ОКНО (отдельная карточка налоговых обязательств), раньше она называлась КРСБ (карточка расчётов с бюджетом). Период действия - это срок уплаты, там же прописанный у налоговиков в карточке.

    Любая запись в ОКНО (КРСБ) имеет в том числе и упомянутые выше реквизиты:
    Дата регистрации ... Документ ... Дата уплаты ... Приход или Расход ... Сумма
    Именно по этим движениям налоговая и формирует для нас все документы по сверке: акты, выписки и т.п.

    Теперь конкретно.
    1. Когда вы платите со своего р/с, то деньги не идут напрямую на конкретные КБК, как бы вы ни платили: хоть с кодом 01, хоть с кодом 02 (временная платёжка-уведомление). Всё равно все деньги идут в Тулу на пополнение ЕНС. Отличие 02 от 01 заключается только в том, что в ней уже содержится уведомление, если только Тула правильно его разобрала. Если нет - считается, что это обычная платёжка 01 без всякого уведомления.

    2. Уведомление
    имеет реквизиты конкретного КБК и срока уплаты (период действия), аналогично и в платёжке 02, если она правильно считана Тулой.
    По этому налоговому документу, принятому от нас напрямую или по информации из Тулы по платёжке 02 (если сработает связь), делается следующая запись в ОКНО для примера.
    Пример. Послали уведомление КБК (торговый сбор) 12.03, принято налоговой 13.03, срок уплаты 28.04
    Запись у налоговиков в ОКНО:
    13.03 ... Уведомление от 12.03 (или платёжка 02) ... КБК (ТС) ... 28.04 ... Сумма

    Важно: играет роль только срок уплаты (период действия). Вы можете сколь угодно думать, что уже заплатили ТС, но это не так. Деньги всё равно лежат в общем котле ЕНС и никак не покрашены. Их можно легко списать налоговикам по любым недоимкам, как старым, так и только что появившимся.

    И только 28.04 с сальдо ЕНС будет списана заявленная сумма, если будет хватать сальдо, на конкретную статью КБК (ТС).

    Вот почему можно и не подавать для ТС уведомления. Но нет запрета. Хотите масло масляное - подавайте, никто не запрещает. Всё равно по сроку уплаты по НК РФ 28-го апреля деньги так и так будут списаны с ЕНС, хотите ли вы этого или нет. Только в отличие от Уведомления это будет безусловное списание, которое уже может (не запрещено, а даже приветствуется) увести сальдо ЕНС в минус и побегут пени.

    Как уже понятно, и по Уведомлению, и по платёжке 02 уплата ТС пройдёт только во втором квартале, и уменьшить на него УСН за 1кв нельзя. Надо было вовремя послать в ИФНС Заявление о зачёте.

    2. Заявление о зачёте
    Вот оно как раз почти немедленно и снимает деньги с ЕНС, направляя их на КБК не по периоду действия, а по периоду своей регистрации + 1 день

    В заключение: побольше оптимизма. Я на 95% уверен, что из-за нынешнего цирка, налоговики объявят амнистию и милостиво разрешат в нарушение закона засчитать опоздавшие ТС в УСН 1-го кв. Но 5% остаётся, что фиг всем нам )

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Кстати, по фиксу и 1% на себя уж точно надо было давно послать Заявление о зачёте, иначе их принудительно спишут только в январе и не помню срок уплаты для 1%. А до тех пор никакой уплаты нет - есть только общий котёл ЕНС.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    По любому налоговому документу есть .....
    Ну вот, например, сбросил я взносы платежкой со статусом 2 и КБК скажем на 1000р.
    Мне все-равно списали их с ЕНС или нет.
    Далее мне надо будет заплатить аванс УСН 500р, но взносы больше аванса, и значит я ничего никому не должен.
    Вопрос: уведомление по авансу УСН я должен подать и на какую сумму или не должен подать?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Теперь конкретно.
    1. Когда вы платите со своего р/с, то деньги не идут напрямую на конкретные КБК, как бы вы ни платили: хоть с кодом 01, хоть с кодом 02 (временная платёжка-уведомление). Всё равно все деньги идут в Тулу на пополнение ЕНС. Отличие 02 от 01 заключается только в том, что в ней уже содержится уведомление, если только Тула правильно его разобрала. Если нет - считается, что это обычная платёжка 01 без всякого уведомления.

    2. Уведомление
    имеет реквизиты конкретного КБК и срока уплаты (период действия), аналогично и в платёжке 02, если она правильно считана Тулой.
    По этому налоговому документу, принятому от нас напрямую или по информации из Тулы по платёжке 02 (если сработает связь), делается следующая запись в ОКНО для примера.
    Пример. Послали уведомление КБК (торговый сбор) 12.03, принято налоговой 13.03, срок уплаты 28.04
    Запись у налоговиков в ОКНО:
    13.03 ... Уведомление от 12.03 (или платёжка 02) ... КБК (ТС) ... 28.04 ... Сумма.......................


    ...........Как уже понятно, и по Уведомлению, и по платёжке 02 уплата ТС пройдёт только во втором квартале, и уменьшить на него УСН за 1кв нельзя. Надо было вовремя послать в ИФНС Заявление о зачёте.

    2. Заявление о зачёте
    Вот оно как раз почти немедленно и снимает деньги с ЕНС, направляя их на КБК не по периоду действия, а по периоду своей регистрации + 1 день
    Блин, я вообще напрочь запутался.....

    Где прописано, что по новым оплатам плательщик должен еще и заявление о зачете подавать?

    Пи.эс. чую, надо в налоговую запрос письменный послать по текущему вопросу!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос: уведомление по авансу УСН я должен подать и на какую сумму или не должен подать?
    Чувствую, вопросов больше, чем ответов..... И все как то стало еще сложнее с этим ЕНС.....
    Последний раз редактировалось serdgo; 02.04.2023 в 12:46.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    по новым оплатам плательщик должен еще и заявление о зачете подавать?
    Можете не подавать. Тогда фикс спишется с ЕНС только 09.01.2024, а до тех пор он не уплачен, можете хоть в платёжке 02 капслоком набирать фикс, фикс, фикс...

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне все-равно списали их с ЕНС или нет.
    Сальдо проверьте, это можно сделать, сразу увидите, ушла ли тыща с ЕНС на заявленный КБК или ждёт срока уплаты.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Можете не подавать. Тогда фикс спишется с ЕНС только 09.01.2024, а до тех пор он не уплачен, можете хоть в платёжке 02 капслоком набирать фикс, фикс, фикс...
    Глупости не пишите. У большинства заплативших на КБК со статусом 02 платежи сели куда надо и как надо. И НДФЛ агента и "зарплатные" и "свои"" взносы и патент - БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЙ.
    И только по тем, у кого есть долги - налоговая звонит (не пишет) и "требует" Заявления о зачете.
    Именно результатом этих заявлений - ликвидация долгов. Заявления исполняются за мисом долгов.

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Аноним, какой срок уплаты указали в платёжке 02 по фиксу, ну или период?

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    то, что работники сели без заяв о зачёте - так это правильно. Я же выше написал как работают Уведомления, отдельные или внутри платёжки-уведомления.
    по работникам все суммы грамотно ушли с ЕНС 28.01, 28.02 и 28.03 - по СРОКАМ УПЛАТЫ по НК РФ.

    А вот по фиксу и своему 1% - сроки уплаты по НК РФ в далёком будущем и я Вам не верю, что они ушли с ЕНС без заявления о зачёте.

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Глянул чат налоговой:
    https://t.me/fns_russia_chat

    Да, Вы правы, недавно налоговики дали амнистию и разрешили засчитывать платёжки 02 по фиксу и 1% по периоду регистрации, а не по сроку уплаты. Скорее всего испугались неизбежных судов, которые бы они 100% проиграли. Поздравляю )

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, какой срок уплаты указали в платёжке 02 по фиксу, ну или период?
    Не срок, а период - поле (107) ГД.00.2023

    Новые правила оформления платежных поручений в 2023 году утвердили приказом Минфина от 30.12.2022 № 199н. Правила вступают в силу с 11 февраля 2023 года.
    п. 7.7
    В реквизите "107" - значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".").

    Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •