×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75

    Опять про зачет страховых взносов в счет УСН ИП доходы, 1 квартал 2023

    Добрый день.
    Веду трех ИП на УСН доходы без работников.

    В декабре 2022 оплатили все взносы за 2022 год, включая 1%-2022.

    В марте 2023 оплатили фиксированный платеж за 1 квартал 2023 и 1% тоже за 1 квартал 2023. Также оплатили остаток УСН за 2022 год.
    Все платили платежными поручениями со статусом 02 на конкретные КБК страховых взносов и КБК УСН, с местным ОКТМО.

    Согласно нормам, больше ничего делать не нужно.
    Но пишут в сети разное.
    Позвонила в налоговые.
    Один ИП в Пензе. Там сказали, что раз заплатили со статусом 02, все будет в порядке, зачет в УСН пойдет.
    Два ИП в Нижнем Новгороде. Там сказали, что подайте еще Заявление о распоряжении путем зачета, “потому что этот 02 не работает никак, у нас все в общую кучу валится и оттуда без Заявления не распределится”.

    Не понимаю, надо или нет. Подать по принципу “лишним не будет”?

    Просто в Пензе ставка УСН 1% и я бы хотела полностью закрыть платеж по УСН уплаченными страховыми взносами.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    все зависит от региона-лучше созвониться с каждым и уточнить как легли платежи ,по закону -обязаны уменьшить на платежки со статусом 02,но изгаляются кто как может

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    Я позвонила в каждый регион по два раза.
    Каждый раз ответы были разные. В зависимости от того, кто взял трубку, видимо.

    Думаю так:
    по Пензе подам Заявление о распоряжении путем зачета по форме КНД 1150057.

    По одному нижегородскому ИП съезжу в налоговую и спрошу, чтобы мне сказали, что куда и сколько зарезервировано.

    По другому нижегородскому ИП суммы небольшие, заплачу полностью УСН за 1 квартал, потом зачту, в июне. Надеюсь, к тому времени разберутся.
    Кстати, а в июне можно будет зачесть в счет уплаты за 2 квартал?

    И еще вопрос - в ЛК ИП появился пункт Распорядиться переплатой, в котором можно сформировать Заявление
    о распоряжении путем зачета в счет предстоящей обязанности. Заполняешь онлайн и отправляешь с ЭЦП, печатной формы нет. Это КНД 1150057 или что-то другое?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    по ЛК ИП-да все верно,оттуда отправляете КНД-57
    если фиксы уплатить в июне-да за 2 кв.усн уменьшить можно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    по ЛК ИП-да все верно,оттуда отправляете КНД-57
    если фиксы уплатить в июне-да за 2 кв.усн уменьшить можно
    А если уплатил в марте?
    В декларации по УСН же идут нарастающим итогом суммы.

    Вот платить все платежи (и страховые и УСН) со статусом 02, никаких Распоряжений или Уведомлений не подавать, а в 2024 сдать декларацию по УСН - и все должно нормально тогда встать.

    У меня у одного из ИП - Тинькофф-банк. Он сам считает, сам формирует платежки, автоматически, на страховые взносы за 1 квартал, что фиксированные, что 1%.
    По умолчанию пишет статус 02 и конкретные КБК с местным ОКТМО.
    Ты за ним проверяешь и, если согласен, подписываешь и отправляешь.
    Значит, Тинькофф считает, что этот путь проще )
    (Вот по этому шаблону я и остальным ИП-шникам платежки сформировала.)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    Продублировалось.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Путь со статусом 2 действительно проще, если этот статус засчитают, а не проигнорируют!
    В УСН нет понятия 2 кв, а есть 6 мес, 9 мес, 12 мес - теперь понятно по вычету взносов из авансов? Т.е. недовычтенные в 1 кв взносы можно вычесть из аванса 6 мес.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Я не эксперт, но в этой ситуации вроде как от заявления о зачёте точно хуже не станет. Если платежи попали на КБК взносов - будет отказ в зачёте (если конечно иных средств нет на ЕНС), если попали на КБК ЕНП - то будет зачёт сальдо в счёт взносов. То есть на мой взгляд можно подать заявление о зачёте для подстраховки.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    . Если платежи попали на КБК взносов
    Уфф... Все платежи попадают на ЕНС. Другого места для них теперь нет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Путь со статусом 2 действительно проще, если этот статус засчитают, а не проигнорируют!
    Даже если проигнорируют, то все равно по итогам годовой декларации все встанет, куда нужно. Надеюсь, через год разберутся с сальдо, наконец.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В УСН нет понятия 2 кв, а есть 6 мес, 9 мес, 12 мес... Т.е. недовычтенные в 1 кв взносы можно вычесть из аванса 6 мес.
    Подумаю до середины апреля и, возможно, по одному из ИП заплачу УСН за 1 квартал 2023 в полном объеме, несмотря на уплату страховых взносов. Там суммы небольшие.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Я не эксперт, но в этой ситуации вроде как от заявления о зачёте точно хуже не станет.
    Кто его знает.
    Позвонила на ГЛ 8-800...
    Доооолго ждала соединения с "экспертом". Сказали: однозначно, никаких Заявлений о распоряжении не нужно при уплате со статусом 02.

    Единственное, я в платежках по взносам указала период КВ.01.2023. Надеюсь, с этим проблем не будет.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искра1 Посмотреть сообщение
    Кто его знает.
    Позвонила на ГЛ 8-800...
    Доооолго ждала соединения с "экспертом". Сказали: однозначно, никаких Заявлений о распоряжении не нужно при уплате со статусом 02.
    Единственное, я в платежках по взносам указала период КВ.01.2023. Надеюсь, с этим проблем не будет.
    Если ИП платит фиксированные взносы на КБК 18210202000011000160 (этот КБК именно для взносов и именно за 2023 год) - даже если не указан налоговый период платёж должен (обязан) сесть на взносы. Этого достаточно, чтобы налоговый орган ОДНОЗНАЧНО идентифицировать ПЛАТЁЖ как фиксированные взносы за 2023 год.
    Многим ИП без заявлений уже уменьшили патенты. Хотя говорили что Заявления о зачете нужно подавать ВСЕМ без исключения.
    Из порядка 60-ти поданный мной Уведомлений на уменьшение патента отказано в уменьшении только двоим. Один заплатил взносы в верным КБК но со статусом 01, другой со статусом 13.
    Отказов в уменьшении патента из за отсутствия заявлений о зачете не было.
    И самое интересное:
    Налоговая звонит (и ни одного письменного требования) и требует от ИП Заявление о зачете.
    ИП - мне "Отправьте заявление - требуют)".
    Отправил. Приходит Сообщение о частичном отказе в зачете в сумме 6 руб. 40 коп. У других другие - тоже незначительные суммы.
    В случае приличных долгов - Сообщение об отказе зачесть всю уплаченную сумму взносов.
    А при отсутствии заявления о зачете - обязаны были бы уменьшить патент на уплаченные взносы, даже при наличии долга более уплаченной суммы взноса.
    Т.е. таким образом ликвидирует долги и пени - вашими руками.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А при отсутствии заявления о зачете - обязаны были бы уменьшить патент на уплаченные взносы, даже при наличии долга более уплаченной суммы взноса.
    Все логично - ошибся цифрой, отвечай рублем!
    Но из чего законного следуют ваши выводы - непонятно!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    Вчера ездила в налоговую по одному из ИП.
    Мне сообщили, что у меня зарезервированы страховые взносы в размере 1% в ПФ за 2021 год (т.к. была отсрочка) и за 2022 год (т.к. срок уплаты -03.07.2022), спишутся с резерва по сроку 03.07.2023.
    Взносы за 2021 год я заплатила до 31.12.2021.
    Взносы за 2022 год - соответственно, до 31.12.2022.
    И все эти суммы висят на зарезервированных.
    Разница с "моим" учетом - 16,5 рублей, т.е. они зарезервировали больше, чем я заплатила. Эти деньги у них есть на счетах, спишутся 03.07.2023.

    И также на ЕНС числится некая сумма, которая, судя по цифрам, состоит из следующего:
    * сумма, которая состоит из налога УСН за 4 квартал 2022 (который я тоже оплатила еще в декабре)
    * суммы фиксированного страхового взноса за 1 квартал и 1% в СОФР за 1 квартал (оплатила в середине марта платежками со статусом 02).
    * сумма переплаты по УСН, я когда-то давно заплатила на 90 рублей больше, чем нужно.
    * еще 4 рубля откуда-то

    28 апреля спишется сумма налога УСН за 4 квартал 2022.

    Про страховые взносы за 1 квартал ничего спрашивать не стала, осталась при своем решении платить все платежками со статусом 02, никаких ни Уведомлений, ни Заявлений о распоряжении не сдавать. В начале 2024-го года сдать обычную декларацию по УСН, откуда налоговикам все будет видно.

    Пишу, вдруг кому интересно, "как там у них внутри все устроено"

    Получается, что в справках о сальдо ЕНС, которые можно сейчас заказать и которые приходят, указана только сумма сальдо, а есть еще суммы сверху, зарезервированные. Они тоже на ЕНС.
    Последний раз редактировалось Искра1; 30.03.2023 в 14:43.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    75
    По этому поводу, чтобы вдруг не образовалась отрицательное сальдо по ЕНС думаю закинуть на ЕНС со статусом 01 примерно 5-10 тысяч рублей, чтобы гарантированно обеспечить ИП-шнику положительное сальдо.
    Для данных ИП-шников это мелкая сумма.
    Что думаете?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    К сожалению, даже закидывание денег на ЕНС не гарантирует, что они там останутся в положительном сальдо. Но попробовать можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •