×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135

    Осторожно С 2023 г. нельзя зачесть взносы прошлого года в счет текущего патента. Так ли это??

    Добрый день!

    Оплатил в этом году взносы ИП за прошлый - 2022 год.

    Подал уведомление о зачете их в счет патента этого года, но на мое уведомление пришел отказ.


    Связался с камеральным отделом, они говорят, что теперь страховые взносы можно взять только в счет патента того года к какому эти взносы относятся.

    Т.е. только на прошлогодний мой патент я могу их отнести. А за текущий патент могу оплатить только взносами этого года.


    Подскажите, так ли это? Кто сталкивался? Нет ли какой-то ошибки здесь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,175
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    если нет работников -ничего не изменилось

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Работников нет, но тем не менее - в зачете отказали и письменно и устно - когда попросили разъяснений. Что теперь делать? Т.е. наша налоговая не права, отказывая мне в зачете?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вот выдержка из НК РФ ст.246.51:
    1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Вот и трактуйте!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    не надо трактовать,есть письмо Минфина от 15.03.2023 № 03-11-09/21978, ИП сам за себя может уменьшить патент 23 года взносами уплаченными в 23 году за 22 и предыдущие года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    другой вопрос когда ИП не будет отправлять платежки со статусом 02 и подавать заявления о зачете фиксов в счет псн,и просто кидает фиксы на ЕНС-тогда налоговая зачтет их по умолчанию 09.01.24

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    ну и соотвественно кто оплатил фиксы 22 года только 09.01.23-они тоже по умолчанию встают на ЕСН, и надо обязательно подать заяву о зачете в счет патента 23 года

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и трактуйте!
    Это про взносы за работников. По ним действительно изменилась формулировка.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы донести нашей инспекции её ошибочную позицию? Как сделать, чтобы взносы все же зачли?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    Над.К, Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы донести нашей инспекции её ошибочную позицию? Как сделать, чтобы взносы все же зачли?
    Я не Над.К, но полагаю что необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (как правило, это УФНС).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это про взносы за работников. По ним действительно изменилась формулировка.
    Я прошу прощения, а как понять, что это касается только взносов за работников? Хочу донести это до налоговиков

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Steuermann, внимательно перечитала письмо, оно про все взносы. Но с полным отсутствием мотивировки. Просто законодатели накосячили, Минфин пытается выплыть.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ilyadok Посмотреть сообщение
    Я не Над.К, но полагаю что необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (как правило, это УФНС).
    Вышестоящий налоговый орган скорее формально и расплывчато отпишется.
    Как правило сам налоговый орган в большинстве регионов и есть сам УФНС.
    В суд и только в суд - будет уроком для них. А жалобы принципиально ничего не изменят.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •