×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата патента. Как быть?

    Добрый день. До 1 апреля нужно заплатить 1/3 суммы за патент этого года, проблема в том, что у меня в прошлом году и в самом начале этого года было положительное сальдо (переплата) (видел сам в личном кабинете) и я хотел, чтобы с этого положительного сальдо списали деньги за 1/3 патента 1 апреля, сейчас ЕНС не показывает, я в налоговой запросил уточнение сальдо, по их справке у меня оказалось "вдруг" не положительное а отрицательное сальдо. Стал разбираться, оказалось, что они не вычли страховые взносы, дали местный телефон по которому всегда занято, сама инспектор "куда-то" звонила, сказала ждать, позвонят, это было ещё в начале недели.
    Вопрос такой, что делать?
    1. Оплачивать патент (реквизиты "Тулы" КБК прошлого года?)
    2. Не оплачивать патент пока они не разберутся с ЕНС?
    3. Оплатить половину суммы, чтобы потом учесть страховые взносы?
    Если не оплатить начислят пени? заплатить, спишут за несуществующий долг?
    В налоговой бардак, никто, ничего по факту не решает и не пытается разобраться и помочь, сказали "что сейчас сверку не делают"
    Что посоветуете делать? Может дождаться когда всё наладят, но тогда за патент, возможно, придётся оплачивать с пенями, если "пропадёт" положительное сальдо которое ещё в начале года было и по сумме перекрывало 1/3 суммы патента которые надо заплатить до 1 апреля. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. До 1 апреля нужно заплатить 1/3 суммы за патент этого года, проблема в том, что у меня в прошлом году и в самом начале этого года было положительное сальдо (переплата) (видел сам в личном кабинете) и я хотел, чтобы с этого положительного сальдо списали деньги за 1/3 патента 1 апреля, сейчас ЕНС не показывает, я в налоговой запросил уточнение сальдо, по их справке у меня оказалось "вдруг" не положительное а отрицательное сальдо. Стал разбираться, оказалось, что они не вычли страховые взносы, дали местный телефон по которому всегда занято, сама инспектор "куда-то" звонила, сказала ждать, позвонят, это было ещё в начале недели.
    Вопрос такой, что делать?
    1. Оплачивать патент (реквизиты "Тулы" КБК прошлого года?)
    КБК не менялся. А если бы даже и менялся то причём тут прошлый год?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Вопрос такой, что делать?
    2. Не оплачивать патент пока они не разберутся с ЕНС?
    А если они до конца года будут разбираться? Виноватым во всём будете всё равно вы.
    Лучше оплатите - ваши деньги (переплата) никуда не должны деться. Ну если не хотите - доказывайте свою правоту.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    3. Оплатить половину суммы, чтобы потом учесть страховые взносы?
    Сначала Уменьшить налог на взносы наполовину (если вы работодатель), а потом до срока уплатить половину налога.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не оплатить начислят пени? заплатить, спишут за несуществующий долг?
    В налоговой бардак, никто, ничего по факту не решает и не пытается разобраться и помочь, сказали "что сейчас сверку не делают"
    Что посоветуете делать? Может дождаться когда всё наладят, но тогда за патент, возможно, придётся оплачивать с пенями, если "пропадёт" положительное сальдо которое ещё в начале года было и по сумме перекрывало 1/3 суммы патента которые надо заплатить до 1 апреля. Спасибо.
    Возьмите на контроль....

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо, я рассчитывал на то, что с ЕНС спишут 1 апреля за патент, так как в прошлом году была переплата по налогам и взносам, а в этом всё объединили в один ЕНС, а переплаты того года должно хватить на оплату патента.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо, я рассчитывал на то, что с ЕНС спишут 1 апреля за патент, так как в прошлом году была переплата по налогам и взносам, а в этом всё объединили в один ЕНС, а переплаты того года должно хватить на оплату патента.
    У вас есть возможность узнать сальдо ЕНС. Поскольку все теперь списывают оттуда и узнаете хватит или не хватит!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Оно ведь как... Вот заплатил СВ куда надо и как надо. Подал заяву на уменьшение патента на СВ. А кому оно надо? Спишут с ЕНС в оплату патента - и никто не виноват, деньги на ЕНС есть, срок патента пришёл - всё по фэншую. А то, что 9 января вы окажетесь должны страховые взносы - кого волнует? И проверить нельзя - страница ЕНС - в темноте.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Оно ведь как... Вот заплатил СВ куда надо и как надо. Подал заяву на уменьшение патента на СВ. А кому оно надо? Спишут с ЕНС в оплату патента - и никто не виноват, деньги на ЕНС есть, срок патента пришёл - всё по фэншую. А то, что 9 января вы окажетесь должны страховые взносы - кого волнует? И проверить нельзя - страница ЕНС - в темноте.
    В том-то и проблема, у меня была в прошлом году переплата, которой хватило бы заплатить за патент 1 апреля, на прошлой неделе мне дали справку по сальдо о задолженности, инспектор видит, что страховые взносы с патента не вычитали, хотя я подавал заявление и на начало года было положительное сальдо, но они "отмораживаются" дают телефон по которому или занято часами или не подходят к телефону. Всё. Занавес. Если сейчас оплатить патент, где гарантия, что он не "уйдёт" на погашение не существующей задолженности? И опять будет "задолженность". Как быть я н знаю.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Было тоже самое. Рассчитывали, что дебиторска на 01.01.2023 закроет патент 1/3, который платить до 01.04.2023. Ходили разбираться. По телефону бесполезно. Готовили все документы, прошлогоднее заявление на уменьшение патента. Сначала в окне девушка распечатала и дала лист, в котором нет ни названия, одни КБК и сумма по страховым переплата около 10 тысяч. Затем распечатали сальдо по ЕНС там переплата 36 тысяч. Я спрашиваю: откуда сальдо по страховым, там же нет ничего и должно все быть на ЕНС, я заявление писал? Ответ: - Ой. не отразилось. Были в налоговой часов пять. Спускались начальники и из отдела работы с налогоплательщиками( "мы не знаем как с вами сверяться") и из отдела урегулирования задолженностью ("а что вы хотите, у вас переплата 36000?). Так она должна быть 46000!!! Отдел камеральных проверок тоже был. Итог: через три дня мне отзвонились и сказали написать заявление на отмену зачета. Хоть я и не писал заявление на зачет, но теперь освободить мои 10 тысяч налоговая может толькео через мое заявление.
    Вывод: проверяйте все! Не звоните - безполнзно. Идите и сверяйтесь.

    Я теперь жду, когда они проведут мое заявление ("поднимут" сумму на ЕНС)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •