×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Зачет взносов на аванс УСН

    Вот скажите мне правильно ли я думаю, если надо аванс 10000 р оплатить:
    Оплатил взносы 8000 платежкой со статусом 2, КБК взносов и своим ОКТМО и сроком год.23.
    Отплачу аванс 2000 платежкой со статусом 2, КБК УСН и своим ОКТМО и сроком 1.кв.23.
    И все? Спи спокойно, дорогой товарисч?

    Как они узнают что эти взносы надо на УСН зачислить?

    По ПСН, например, явно подается уведомление об уменьшении - тут как-то понятно!

    Или начнется свистопляска с пенями?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как они узнают что эти взносы надо на УСН зачислить?
    Точно так же, как и раньше - вы декларацию сдадите.

  3. #3
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    А что всё-таки за что зачитывается: взносы за авансы или сальдо ЕНС за взносы ? Думаю, второе. Тогда

    1) что указывать в заявлении о зачете - КБК взносов ?

    2) Если да, то получается, что потом в уведомлении указываешь только КБК авансов, а вот уменьшение авансов за счет взносов происходит вообще без отдельного документа - так ?

    3) Можно ли подать 1 заявление о зачете взносов и указать 4 отдельных суммы (не нарастающим итогом) и даты: 28.04.23, 28.02.23, 30.10.23 и 29.04.24 (а не 31.12.23). Ну потом обеспечить, чтобы к этим датам было достаточно средств.
    Последний раз редактировалось QuckPatent; 26.03.2023 в 13:06.
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    А что всё-таки за что зачитывается: взносы за авансы или сальдо ЕНС за взносы ? Думаю, второе. Тогда
    1) что указывать в заявлении о зачете - КБК взносов ?
    Угадали.
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    А что всё-таки за что зачитывается: взносы за авансы или сальдо ЕНС за взносы ? Думаю, второе. Тогда
    2) Если да, то получается, что потом в уведомлении указываешь только КБК авансов, а вот уменьшение авансов за счет взносов происходит вообще без отдельного документа - так ?
    Тоже угадали.
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    А что всё-таки за что зачитывается: взносы за авансы или сальдо ЕНС за взносы ? Думаю, второе. Тогда
    3) Можно ли подать 1 заявление о зачете взносов и указать 4 отдельных суммы (не нарастающим итогом) и даты: 28.04.23, 28.02.23, 30.10.23 и 29.04.24 (а не 31.12.23). Ну потом обеспечить, чтобы к этим датам было достаточно средств.
    Можно. Но в вашем случае будет ЧАСТИЧНЫЙ отказ с формулировкой:
    "Причина отказа в зачете (возврате) - Заявление о распоряжении путем возврата/зачета заполненно
    некорректно - отсутствуют обязательные реквизиты. Часть строк заявлений в количестве 1 не была обработана
    из-за обнаруженных ошибок: Строка КБК/ОКТМО:182....................., сумма: .......... > Срок уплаты для зачета по заявлению истек"
    Т.К. СРОК 28.02.2023 УЖЕ ИСТЁК.

  5. #5
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Я опечатался - там не 28.02.23, а 28.07.23 (т.е. 4 даты соответствуют сроку уплаты авансов и годового налога). Тогда как ?
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    Я опечатался - там не 28.02.23, а 28.07.23 (т.е. 4 даты соответствуют сроку уплаты авансов и годового налога). Тогда как ?
    Тогда ОК!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •