×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уменьшение УСН взносами "за себя" ИП

    В начале 2022г оплатила взносы за себя как за ИП за 2021г - 32171р пенс взнос и 4212р мед взнос. Далее каждый квартал платила 1\4 от пенс взнос и 4212р мед взнос за 2022г, итого в промежутке времени 01.01.2023 - 31.01.2023 у меня уплачено 79594р взносов за себя, как ИП за 2021 и 2022г.

    И еще такой вопрос, у меня основная деятельность по патенту, там есть работник, я работодатель. Но на УСН деятельности у меня нет работников, я это сдаю официально свою квартиру.

    Я могу уменьшить УСН на все 79594р взносов за себя, или нужно ставить, что я работодатель и уменьшать только на половину от 79594р?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Налог на усн можете уменьшить на всю сумму. Но смотрите, чтобы эти же взносы не уменьшали налог ПСН.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог на усн можете уменьшить на всю сумму. Но смотрите, чтобы эти же взносы не уменьшали налог ПСН.
    ИП работодатель - на 1/2 суммы!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП работодатель - на 1/2 суммы!
    Вот это и смущает, деятельность к сотрудникам отношения не имеет, но я работодатель вообще то.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот это и смущает, деятельность к сотрудникам отношения не имеет, но я работодатель вообще то.
    В декларации как трактуется:
    1 - налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

    И все - поставил 1 - дели пополам, а деятельность это дело десятое.
    Даже если у вас работник проработал 1 день в году - все единичка за весь год.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот это и смущает, деятельность к сотрудникам отношения не имеет, но я работодатель вообще то.
    ИП - работодатели осуществляющие деятельность на ПСН, с привлечением работников - платят 50/50.
    А по деятельности - сдача в аренду коммерческой недвижимости УСН уменьшают на все 100 и не первый год и без каких-либо вопросов.
    Главное не ставьте 1.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,993
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос, у меня основная деятельность по патенту, там есть работник, я работодатель. Но на УСН деятельности у меня нет работников, я это сдаю официально свою квартиру.
    Патент можете уменьшить только на 50%, УСН - до 100%
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/t...news/11900285/

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •