×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплатившие налоги "по-старому" что у вас в ЛК налоговой отображается

    Здравствуйте!

    Оплатила налоги с зарплат по-старому, вроде бы все сделала правильно (платежки-уведомления). А в ЛК налоговой написано, что они не получили уведомление в положенные сроки и надо его срочно прислать. Это нормально или что-то с платежками моими не так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Никто ничего не знает точно о том, что происходит на ЕНС. Включая налоговиков

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    муть и компот там у всех

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо! А вообще ужас просто, почти три месяца прошло, а они разобраться ни с чем не могут

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что у вас в ЛК налоговой отображается
    Ничего!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Оплатила налоги с зарплат по-старому, вроде бы все сделала правильно (платежки-уведомления). А в ЛК налоговой написано, что они не получили уведомление в положенные сроки и надо его срочно прислать. Это нормально или что-то с платежками моими не так?
    Если платили страховые взносы на разные КБК по каждому виду страхования (а не на общий), то они их типа не опознают, потому что они убрали эти КБК и теперь опознают только общий КБК для взносов 18210201000011000160, хотя на сайте ФНС в перечне эти КБК есть. Мне пришло требование срочно прислать уведомление по ним, иначе штраф...Они видят деньги на ЕНС, но распределить их не могут ))) Теперь насильно буду по Уведомлениям работать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Оплатил пробные 100 руб. в счёт взносов за 2023 год через сервис оплаты ФНС и от этого сальдо ЕНС у меня увеличилось на 100 руб., означает ли это, что 100 руб. не попали на КБК взносов, а попали на КБК ЕНС?

    Средства, отправленные напрямую на нужные КБК, должны увеличивать сальдо ЕНС или не должны?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    andres85, все налоги и взносы в 2023 году попадают на ЕНС. Больше им попадать некуда

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Над.К, Я это понимаю, учитывая всю эту неразбериху я не просто так задаю вопросы и ответы мне нужны предельно конкретные ответы. Если вы это точно знаете, то ответьте в формате ДА/НЕТ на вопрос: Средства, отправленные напрямую на нужные КБК, увеличивают сальдо ЕНС? Варианты ответа: 1. Да, увеличивают. 2. Нет, не увеличивают.

  10. #10
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Над.К, Я это понимаю, учитывая всю эту неразбериху я не просто так задаю вопросы и ответы мне нужны предельно конкретные ответы. Если вы это точно знаете, то ответьте в формате ДА/НЕТ на вопрос: Средства, отправленные напрямую на нужные КБК, увеличивают сальдо ЕНС? Варианты ответа: 1. Да, увеличивают. 2. Нет, не увеличивают.
    увеличивают.
    платёжка с КБК просто выполняет роль уведомления.
    старого порядка больше нет.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    andres85, все налоги и взносы в 2023 году попадают на ЕНС. Больше им попадать некуда
    ЕНС в общем это то-же самое что раньше называли "лицевой счет налогоплательщика"... потом "КРСБ" - сейчас ЕНС.
    Многих интересует именно попадание платежей на конкретные налоги (как бы резервирование) или в ЕНП (просто налоговый платёж) - а вы обобщаете - "попадают в ЕНС". Это и дураку понятно что не в КРСБ, т.к. его сейчас нет.
    Да они учитываются в ЕНС или попадают в невыясненные платежи - не в ЕНС налогоплательщика. Третьего не дано.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    увеличивают.
    платёжка с КБК просто выполняет роль уведомления.
    старого порядка больше нет.
    Я не веду речь про старый порядок, а наоборот пытаюсь разобраться в новом. Вы прям на 100% уверены, что увеличивают? Я вот подозреваю, что сальдо ЕНС - это только нераспределённые деньги, находящиеся на КБК ЕНС, которые ещё не попали на нужные КБК налогов/взносов. Смотрите что написал один налогоплательщик в чате ФНС в Телеграм: У меня было определенное сальдо ЕНС - я подала заявление о зачете и сумма ЕНС сразу уменьшилась на нее.

    Я предполагаю, что если уплачивать взнос на конкретный КБК и этот платёж реально попадёт на этот КБК, от этого не произойдёт увеличение сальдо ЕНС, поскольку это уже будут распределённые деньги. Да. этот платёж попадёт на ЕНС, поскольку все КБК привязаны к ЕНС, то не увеличит сальдо. Но это предположение, которое я хочу либо подтвердить, либо опровергнуть.
    Последний раз редактировалось andres85; 25.03.2023 в 22:01.

  13. #13
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Я не веду речь про старый порядок, а наоборот пытаюсь разобраться в новом. Вы прям на 100% уверены, что увеличивают? Я вот подозреваю, что сальдо ЕНС - это только нераспределённые деньги, находящиеся на КБК ЕНС, которые ещё не попали на нужные КБК налогов/взносов. Смотрите что написал один налогоплательщик в чате ФНС в Телеграм: У меня было определенное сальдо ЕНС - я подала заявление о зачете и сумма ЕНС сразу уменьшилась на нее.
    сперва увеличивают сальдо.
    а потом (когда срок оплаты наступит) они будут списаны в погашение налога/взноса/сбора

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Средства, отправленные напрямую на нужные КБК, увеличивают сальдо ЕНС?
    Да. А как может быть по другому, если средства попадают на ЕНС?
    Я вот подозреваю, что сальдо ЕНС - это только нераспределённые деньги, находящиеся на КБК ЕНС, которые ещё не попали на нужные КБК налогов/взносов.
    Суммы с ЕНС списываются по порядку, установленному НК. И по заявлениям о зачете ничего не списывается. Это типа что-то "резервируется", но если у вас возникнет недоимка, то вот из этого "резерва" её спишут несмотря на заявления.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Многих интересует именно попадание платежей на конкретные налоги (как бы резервирование) или в ЕНП (просто налоговый платёж) - а вы обобщаете - "попадают в ЕНС".
    Я пишу то, что есть на данный момент. Ничего не обобщаю

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. А как может быть по другому, если средства попадают на ЕНС?
    При всём уважении я не согласен с вашим ответом. Я считаю что происходит по-другому. Считаю, что само по себе попадание средств на ЕНС необязательно должно увеличивать именно сальдо ЕНС, сальдо ЕНС - это именно нераспределённая сумма между КБК, которая теоретически может уйти на любой КБК. А платёж на конкретный КБК - да, он попадает на ЕНС, но не увеличивает его сальдо, это уже распределённая сумма.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это типа что-то "резервируется"
    Я считаю что этот резерв уменьшает сальдо ЕНС и на практике так и есть - я ссылался выше на сообщение в Телеграмм налогоплательщика

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Вообще я практически уверен в своей правоте. Сальдо ЕНС как раз показывает какую сумму налогоплательщик может сегодня и сейчас зачесть будь то в счёт взносов или налогов. Если исходить из того, что сальдо ЕНС включает в себя уже зачтённые суммы, то тогда непонятно в пределах какой суммы сегодня и сейчас налогоплательщик вправе сделать зачёт. Я считаю, что сальдо ЕНС - это нераспределённая сумма, находящаяся на КБК ЕНП.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Вообще я практически уверен в своей правоте. Сальдо ЕНС как раз показывает какую сумму налогоплательщик может сегодня и сейчас зачесть будь то в счёт взносов или налогов. Если исходить из того, что сальдо ЕНС включает в себя уже зачтённые суммы, то тогда непонятно в пределах какой суммы сегодня и сейчас налогоплательщик вправе сделать зачёт. Я считаю, что сальдо ЕНС - это нераспределённая сумма, находящаяся на КБК ЕНП.
    Согласен с вами полностью. И разделяю вашу позицию.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласен с вами полностью. И разделяю вашу позицию.
    Пока что все стоят в одной широко известной позиции
    А вам уважаемый andres85, скажу, что я сбросил сумму платежкой со статусом 2 и КБК взносов и ОКТМО, и теперь у меня сальдо равно этой сумме!
    Вы можете проверить сами у себя в ЛК - напишете нам, а "хайли лайкли" оставьте себе!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пока что все стоят в одной широко известной позиции
    А вам уважаемый andres85, скажу, что я сбросил сумму платежкой со статусом 2 и КБК взносов и ОКТМО, и теперь у меня сальдо равно этой сумме!
    Вы можете проверить сами у себя в ЛК - напишете нам, а "хайли лайкли" оставьте себе!
    Ага, и у меня также. Я заплатил пробные 100 руб. на КБК взносов со статусом 02 и сальдо ЕНС увеличилось на эти 100 руб. А знаете почему так произошло? Это технический косяк налоговой, в данный момент если платить со статусом 02 на конкретный КБК, деньги всё равно попадают на КБК ЕНП и остаются нераспределёнными и всё равно надо, например, заявление о зачёте для взносов, чтобы уменьшить налог по УСН. Люди сейчас везде массово пишут об этом косяке. Так что если вы сейчас сидите довольный без "хайли лайкли", рассчитывая, например, на то что вы уже всё сделали для уменьшения налога по УСН, то вы в глубоком пролёте.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Ага, и у меня также. Я заплатил пробные 100 руб. на КБК взносов со статусом 02 и сальдо ЕНС увеличилось на эти 100 руб. А знаете почему так произошло? Это технический косяк налоговой, в данный момент если платить со статусом 02 на конкретный КБК, деньги всё равно попадают на КБК ЕНП и остаются нераспределёнными и всё равно надо, например, заявление о зачёте для взносов, чтобы уменьшить налог по УСН. Люди сейчас везде массово пишут об этом косяке. Так что если вы сейчас сидите довольный без "хайли лайкли", рассчитывая, например, на то что вы уже всё сделали для уменьшения налога по УСН, то вы в глубоком пролёте.
    Косяк обнаружится только тогда, когда с вас потребуют доплатить. Как говорится среди ИТшников - это не баг, а фича!
    А все остальное ваши домыслы, как и домыслы людей которые пишут!
    А я вот читаю - и в методичке налоговой написано, что теперь надо самому следить и поддерживать положительное сальдо! Это тоже их косяк? Нет - это нынешняя реальность, что списать могут за все, вплоть до "возврата НДФЛ физлица", а ты пополняй - не стесняйся!
    И я, кстати, наверняка раньше увижу потребуют ли доплатить, т.к. все, что я сбросил на ЕНС как взносы, должны уйти на оплату патента по уведомлению на его уменьшение - осталось ждать недолго - до 3 апреля. И вот тогда точно деньги должны уйти с ЕНС.
    PS. А впрочем косяк это или нет - все-равно! Вы не можете ничего с этим поделать!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Косяк обнаружится только тогда, когда с вас потребуют доплатить.
    Я предпочитаю не ждать, когда с меня будут требовать доплату, а все косяки вычислять и купировать их в зачатке.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А все остальное ваши домыслы, как и домыслы людей которые пишут!
    Если человек конкретно пишет, что после подачи заявления на зачёт взносов у него уменьшилось сальдо ЕНС на сумму зачёта - какие же это домыслы? Это объективная реальность.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в методичке налоговой написано, что теперь надо самому следить и поддерживать положительное сальдо! Это тоже их косяк?
    Косяк, это когда они в методичках пишут, что можно заплатить на конкретный КБК со статусом 02, а технически это не реализовано.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    PS. А впрочем косяк это или нет - все-равно! Вы не можете ничего с этим поделать!
    Могу, заплатив взносы со статусом 02 и поняв, что они не попали туда куда надо, я могу подать заявление о зачёте сальдо ЕНС в счёт взносов.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    ... в данный момент если платить со статусом 02 на конкретный КБК, деньги всё равно попадают на КБК ЕНП и остаются нераспределёнными и всё равно надо, например, заявление о зачёте для взносов, чтобы уменьшить налог по УСН.
    Очень смелое и необоснованное утверждение.
    Глупости не пишите. НЕ ВСЕ уплаченные по правилам взносы попадают на КБК ЕНП.
    У 2-х разных ИП заплативших в один и тот-же день с указание АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ РЕКВИЗИТОВ - через одно и то-же приложение (например СБЕР) платежи могут "сесть" по разному. Проверено на практике.
    На вопрос налоговики отвечают - САМИ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ ТАК - Реестр зачислений формируется в Туле.
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    рассчитывая, например, на то что вы уже всё сделали для уменьшения налога по УСН, то вы в глубоком пролёте.
    "Доверяй но проверяй" - вроде никто не отменял.
    Тем, у кого платёж (взносы) попали на взносы и не "сели" на КБК ЕНП - без каких либо Заявлений о зачете патент уменьшили.
    А тем, чьи платежи попали на ЕНП - предложили (звонили) подавать Заявления - в противном случае грозясь вывести отказ в уменьшении патента.

    ПС: Тем (чьи платежи сели на взносы) и кто на всякий случай подал Заявления о зачете - пришли Сообщения об отказе в зачете - в связи с отсутствием нераспределенных платежей, либо Зачли имеющееся на ЕНС нераспределенное положительное сальдо. Пример: ИП зачли переплату по пени (по земельному налогу - специально звонили - узнавали) в сумме 6 руб.40 коп. Теперь у этого ИП есть зарезервированные в счет уплаты взносов лишние 6,4 руб.

    Налоговая сама толком ничего не знает. Зато тут "знатоки" - всезнайки. Да ещё советы на право и налево раздают.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Считаю, что само по себе попадание средств на ЕНС необязательно должно увеличивать именно сальдо ЕНС, сальдо ЕНС - это именно нераспределённая сумма между КБК,
    Нет никакого "распределения". Есть списание налогов в установленный законом срок. Все прописано в НК. Котел общий, называется ЕНС. И если вы оплатили налог на КБК УСН, это не значит, что деньги где-то там "распределились". Если у вас до даты начисления УСН возникнет недоимка по другому налогу, то с этого ЕНС её спишут. И у вас потом получится недоимка по УСН, потому что срок начисления этого налога позже, чем возникновение недоимки по другому налогу.

    Вся суть этого ЕСН именно в этом.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вся суть этого ЕСН именно в этом.
    А я разделяю эту позицию! Вернее меня поставили в эту позицию
    Я рад, что мне не начислили лишнего, а то пришлось бы заплатить, а потом уже разбираться.
    А тут один Аноним ИП писал, что судится второй год из-за неправомерного по его мнению транспортного налога в поллимона - вот тут налоговой карта и привалила - решения суда дожидаться не надо

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    САМИ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ ТАК Зато тут "знатоки" - всезнайки.
    А вы чем занимаетесь? Констатируете, что бардак и неразбериха?
    Это и ежику понятно - можете не писать!
    PS. Я, например, констатирую, что у меня в ЛК и на сальдо - это уж, что есть, то и есть! В этом я точно всезнайка

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •