×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    69

    Правильно ли заплатил налог за 2022 год

    Добрый день
    ИП УСН 6% без работников
    Все время, и в 2022 году так же, до конца каждого квартала платил взносы за себя +1% с превышения дохода, потом, в следующем квартале, до 25го числа платил налог уменьшенный на величину взносов.
    Собственно, в конце декабря 2022 года так же оплатил взносы +1%.
    В начале января оплатил налог за минусом взносов и одного процента

    Сейчас сел делать взносы до конца 1го квартала 2023 и понял что теперь есть такая замечательная вещь как ЕНС.
    В связи с этим два вопроса:
    1. платеж в январе 2023го я делал "по-старому". По тем же реквизитам, КБК и статусами которые были в 2022 году. Это критично?
    2. "курю" форум. Пока нововведение дается туго. Но вижу информацию что можно не переходить на ЕНС а платить как и раньше. Это верная информация? Если да то что для этого нужно сдлать

    PS. Зашел в личный кабинет на nalog.ru. Раздел ЕНС - "в разработке, мы проводим работы, скоро все будет". Круто. На всякий случай отправил заявление о запросе сальдо на ЕНС на текущую дату. Интересно что там сейчас.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. В части попадания денег куда нужно, не критично. НО что именно вы платили, непонятно.
    2. А нашего согласия не спрашивали, мы вас на ЕНС.
    Если вам интересует уплата взносов за ИП, то вам сюда https://www.klerk.ru/buh/articles/563905/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    69
    Спасибо за ответ
    1. Платил налог 6% за 4й квартал 2022 года, уменьшенный на величину взносов,которые были уплачены в этом самом 4м квартале 2022 года. Понимаю, что правильнее с бухгалтерской точки зрения сформулировать что налог платиться нарастающим итогом и это был "налог по итогам года", но мне так проще оперировать понятиями. Есть квартал - до конча квартала уплатил взносы. Квартал закончился, до 25го числа, месяца следующего за кварталом плачу налог 6%.
    2. Т.е. информация на форуме что можно платить по старому только реквизиты новые и не подавать уведомлений - не актуальна?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saska Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ
    1. Платил налог 6% за 4й квартал 2022 года, уменьшенный на величину взносов,которые были уплачены в этом самом 4м квартале 2022 года. Понимаю, что правильнее с бухгалтерской точки зрения сформулировать что налог платиться нарастающим итогом и это был "налог по итогам года", но мне так проще оперировать понятиями. Есть квартал - до конча квартала уплатил взносы. Квартал закончился, до 25го числа, месяца следующего за кварталом плачу налог 6%.
    2. Т.е. информация на форуме что можно платить по старому только реквизиты новые и не подавать уведомлений - не актуальна?
    А "с бухгалтерской точки зрения" - причем тут бухгалтер и бухгалтерский?
    Какое отношение ваш вопрос имеет к бухгалтерии - ведению учета методом двойной записи дебет-кредит?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    69
    А это не вопрос. Это комментарий к вопросу о том что именно я платил.
    Вопросов два и они в первом посте:
    1. Попадут ли деньги уплаченные в январе туда куда надо - уважаемая Над.К ответила, вопрос закрыт
    2. Актуальная ли информация что и налог и взносы можно платить "по старому", с указанием отдельных КБК

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от saska Посмотреть сообщение
    Актуальная ли информация что и налог и взносы можно платить "по старому", с указанием отдельных КБК
    Актуальна. Только это просто дает право не подавать уведомления. Но не означает, что деньги не попадают на ЕНС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    69
    Спасибо. Да, я уже тоже понял что все платежи попадают на ЕНС при любом раскладе. Но считаю что уведомления - лишние телодвижения. Не подскажете где можно почитать про заполнение платежек по таким правилам

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    69
    Спасибо. С фиксированными взносами все понял, все четко в статье написано.
    Вот только сальдо никак не могу проверить. В личном кабинете висит:

    Раздел «ЕНС» временно недоступен. В настоящее время мы проводим обработку поступивших уведомлений и платежей.
    Возможность пополнить ЕНС сохраняется.
    Также Вам доступен следующий функционал:
    подача уведомлений об исчисленных суммах;
    запрос справки о сальдо ЕНС;
    запрос справки об исполнении обязанностей;
    заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности.
    Мы планируем завершить все работы в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства.

    И так уже несколько месяцев. Отправил запрос на справку по сальдо на счете. Но данное письмо с 22го так и висит в статусе: Документ поставлен в очередь на отправку

    Ехать в понедельник в налоговую лично?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •