×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП хочет удержать 13% по договору у физ лица

    Не знаю, по в нужном ли разделе пишу, не знаю куда обратиться. Я физ лицо, хочу продать запчасти от авто новые ИП ( будет использовать для своей деятельности). ИП составил договор, расчёт на мою личную банк карту. ИП очет у меня удержать 13% у меня от суммы договора, говорит такой закон. Мне кажется это обман. Договор у нас купли-продажи продажи, очень короткий. Конкретно про 13% там нет, есть обтекаемая фраза, что стороны обязуются исполнять действующее законодательство.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,037
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне кажется это обман.
    так и есть
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не знаю, по в нужном ли разделе пишу, не знаю куда обратиться. Я физ лицо, хочу продать запчасти от авто новые ИП ( будет использовать для своей деятельности). ИП составил договор, расчёт на мою личную банк карту. ИП очет у меня удержать 13% у меня от суммы договора, говорит такой закон. Мне кажется это обман. Договор у нас купли-продажи продажи, очень короткий. Конкретно про 13% там нет, есть обтекаемая фраза, что стороны обязуются исполнять действующее законодательство.
    Вы согласно действующему законодательству можете послать его на.....
    Для вас (ФЛ) запчасти - личное имущество.
    И если они были в собственности более 3-х лет продавайте хоть за млрд. долларов - а ваш покупатель хоть ИП хоть ООО - вам пофигу.
    Если хотят пусть сами платят хоть 13% хоть 20% - вам пофигу. Доходы не подлежат налогообложению ВООБЩЕ.

    И пусть использует где хочет и как хочет - его дело.

    Но если они были в собственности менее 3-х лет а их общая стоимость не более 250 000 руб. можете применить вычет 250 000 руб.
    Хотя с 2021 годы продажа "прочего" имущества на сумму менее 250000 руб. в год - не подлежит декларированию - налогообложению.

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я физ лицо, хочу продать запчасти от авто новые ИП ( будет использовать для своей деятельности). ИП составил договор, расчёт на мою личную банк карту. ИП очет у меня удержать 13% у меня от суммы договора, говорит такой закон.
    ИП в данном случае ошибается.

    Вы продаете своё имущество и 13% НДФЛ ( если есть такая обязанность , см. пост #3) должны задекларировать и уплатить самостоятельно. ст. 228 НК

    ИП не является налоговым агентом и ничего удерживать у вас не должен.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •