×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    уменьшение авансового платежа по усн на страховые взносы ИП за 1 квартал

    Уважаемые коллеги, добрый день.
    Прошу Вашей помощи.
    ИП зарегистрирован в феврале 2023. Например, Авансовый платеж по усн составляет 12000 руб. Заплатили часть страховых взносов в размере 10 тысяч рублей. Подали заявление на зачет положительного сальдо енс на страховые взносы.
    Возник вопрос по поводу уведомления усн. На какую сумму его подавать, на всю сумму 12000, или только на оставшиеся 2 тысячи?

    И если бы например сумма авансового платежа по усн совпадала бы с суммой уплаченных взносов, надо ли в таком случае подавать уведомление усн? Я окончательно запуталась.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, добрый день.
    Прошу Вашей помощи.
    ИП зарегистрирован в феврале 2023. Например, Авансовый платеж по усн составляет 12000 руб. Заплатили часть страховых взносов в размере 10 тысяч рублей. Подали заявление на зачет положительного сальдо енс на страховые взносы.
    Возник вопрос по поводу уведомления усн. На какую сумму его подавать, на всю сумму 12000, или только на оставшиеся 2 тысячи?

    И если бы например сумма авансового платежа по усн совпадала бы с суммой уплаченных взносов, надо ли в таком случае подавать уведомление усн? Я окончательно запуталась.
    Заранее спасибо.
    Уведомление по авансу УСН это по сути объявление того, сколько надо списать с вашего ЕНС по сроку аванса.
    И понятно, что если ничего списать не надо, то ничего и не подается.
    Как теперь налоговой "просто" вычислить, сколько составляет аванс - это что-то!!! А самое главное, что вы должны теперь безусловно поддерживать положительное сальдо ЕНС по сумме взносов - вроде так писали!?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уведомление по авансу УСН это по сути объявление того, сколько надо списать с вашего ЕНС по сроку аванса.
    И понятно, что если ничего списать не надо, то ничего и не подается.
    Как теперь налоговой "просто" вычислить, сколько составляет аванс - это что-то!!! А самое главное, что вы должны теперь безусловно поддерживать положительное сальдо ЕНС по сумме взносов - вроде так писали!?
    Взносы мы заплатили частично в размере 10 тысяч рублей за 2023 год, подали заявление на зачет этих денег в качестве страховых взносов. А вот как теперь поступить, если мы зачли 10 тысяч взносов, уведомление по усн подавать на всю сумму 12 или на остаток 2 тысячи? мнения моих коллег разделились. На мой взгляд, нужно подать уведомление на оставшиеся 2 тысячи рублей.А как правильно, найти не могу информацию.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Взносы мы заплатили частично в размере 10 тысяч рублей за 2023 год, подали заявление на зачет этих денег в качестве страховых взносов. А вот как теперь поступить, если мы зачли 10 тысяч взносов, уведомление по усн подавать на всю сумму 12 или на остаток 2 тысячи? мнения моих коллег разделились. На мой взгляд, нужно подать уведомление на оставшиеся 2 тысячи рублей.А как правильно, найти не могу информацию.
    Я буду писать на остаток - автору этого бреда очередной привет!!!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я буду писать на остаток - автору этого бреда очередной привет!!!
    Простите, Вы мой вопрос считаете бредом?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я буду писать на остаток - автору этого бреда очередной привет!!!
    Уведомлением вы начисляете себе налог по УСН, на конкретную дату. в данном случае это 2 т.р.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уведомлением вы начисляете себе налог по УСН, на конкретную дату. в данном случае это 2 т.р.
    Вот даже в вашем ответе неоднозначность!
    Налог УСН (аванс) начислен (исчислен) в сумме 10000, конечно же на конкретную дату - она в НК указана.
    Так почему уведомление на 2000 ?
    Везде где читал "Уведомление об исчисленных суммах...".
    PS Очередной привет авторам этого бреда - ты заплати, зачти, уведоми и неизвестно о чем!

    Читаю памятку налоговой:
    Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:
    по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;
    КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
    код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);
    сумму обязательства;
    отчетный (налоговый) период;
    месяц (квартал);
    отчетный год.

    Что они имеют под обязательством!?

    И тут же:
    В течение 2023 года Уведомление может представляться плательщиком в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее – Уведомление в виде распоряжения).

    Т.е. никак не обязательства, а просто перевод средств!
    Куда бедному крестьянину податься?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •