×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985

    Больничный внешнему совместителю

    Сотрудник поступил на работу к нам в ноябре 2022 по совместительству, по основному месту работы он в простое, оплачиваемом 2/3 ставки. В марте 2023 был на больничном. Должны ли мы оплатить этот больничный?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    По закону - да, а вот по понятиям ФСС нет. Поэтому лучше заранее получить одобрение СФР.

  3. #3
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Я вот и спрашиваю после звонка в ФСС (а может в СФР). Мне там сказали что мы вообще ему не оплачиваем больничный, т к он у нас ещё не проработал 2 года. И "читайте закон". Но в законе я такого не нашла. Почему тогда в фонд с его зарплаты взносы платить должны, а больничный ему так не положен...Может просто взять и отправить им расчет. пусть присылают отказ что ли

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Они не пришлют отказ. Там автомат, они заплатят, а потом пришлют фирме требование вернуть им "лишние" деньги.
    Если не лень, то напишите им письмо о разрешении оплаты этого ЛН с обязательным приложением заявления от работника на выбор вашей фирмы как единственного страхователя для оплаты данного ЛН № ...

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    я бы запросила справки о заработной плате за предыдущие 2 года и отправила расчет
    и да- согласна- заявление о выборе плательщика пособия

    "Там автомат, они заплатят" - ничего подобного - мне ( ну да главбухи тоже болеют))) по моему пособию все руки выкрутили со стажем - при отправке расчетов убирала стаж Университета - они прислали полный стаж в расчете - не стала спорить, отправила, как они считают - тут же прилетело требование о разногласиях, которое Контур "не увидел", и как я ни старалась, отчет не уходил - звонила им, объяснила - стаж больше 8 лет - инспектор говорит - ставлю на оплату
    Последний раз редактировалось tv06; 22.03.2023 в 11:41.

  6. #6
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    с обязательным приложением заявления от работника на выбор вашей фирмы как единственного страхователя для оплаты данного ЛН №
    так мы не единственный страхователь. Его основное место работы большой завод, сейчас в простое, но больничный ему же там оплатят, я думаю. Проще наверное нам дать ему справку за 2 месяца 2022 года для расчета ему пособия заводом. Но в ФСС мне ни о каких справках не обмолвились, просто "вы не оплачиваете ему больничный" и "читайте закон". Наглость бесит, взносы плати, а больничный не получишь.

  7. #7
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я бы запросила справки о заработной плате за предыдущие 2 года и отправила расчет
    и да- согласна- заявление о выборе плательщика пособия
    тогда он на заводе должен писать отказ от получения больничного, так? Ну пусть уж на заводе получит.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    убирала стаж Университета
    А вот здесь чуть остановимся. Кто убирал учёбу из стажа для БЛ и на каком основании, если он есть в тк?

  9. #9
    Аноним_
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Они не пришлют отказ. Там автомат, они заплатят, а потом пришлют фирме требование вернуть им "лишние" деньги.
    Если не лень, то напишите им письмо о разрешении оплаты этого ЛН с обязательным приложением заявления от работника на выбор вашей фирмы как единственного страхователя для оплаты данного ЛН № ...
    в 21 году прислали именно отказ (по совместительству с 2020 устроена была)

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Вислоухая, в простое БЛ не положен, если только болезнь не началась до начала простоя.

  11. #11
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в простое БЛ не положен, если только болезнь не началась до начала простоя
    Больничный начат и закрыт в марте 2023.
    А суммы, выплаченные ему заводом за простой, включаются в расчет больничного? И время не выбрасывается? Просто впервые с таким сталкиваюсь.
    У него будет в справке с завода 2021 год с зарплатой, а 2022 январь-февраль зарплата, а с марта где-то оплата простоя.
    Последний раз редактировалось Вислоухая; 22.03.2023 в 12:11.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Вислоухая, включаются ВСЕ суммы, с которых брались взносы.

  13. #13
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Генук, спасибо!

  14. #14
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Во дела, сотрудник пишет, что оказался от больничного на заводе, чтоб не потерять премию! (Во время простоев платят премии? ) И готов отказаться от больничного у нас, спрашивает как написать заявление на отказ...

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Вислоухая, в свободной форме... хоть "аблигация", без разницы

  16. #16
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    учёбу из стажа для БЛ
    извините, не учебу - работу - ОК Университета "нашарашили" в трудовой не только ставку, еще даты приема на работу-91 год, дата приказа 90 год, при проверке точно выкинут, но видимо другой отдел кадров на другом месте работы включили эту запись в стаж - поэтому их данные отличаются от моих - согласна, да нужно идти в Универ и получать справку о работе в эти годы, делать исправительные записи - но все как всегда - потом
    сейчас не критично - поэтому и не хотела спорить с ними - они согласились, что 100% пособия есть-остальное не их проблемы
    Последний раз редактировалось tv06; 22.03.2023 в 13:27.

  17. #17
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Во время простоев платят премии?
    да! как это не удивительно - например в Леруа в приграничных регионах , где магазин закрыт , сотрудники получают все примиальные

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Должны ли мы оплатить этот больничный?
    Сейчас у работника - два страхователя - вы и некто О2.
    В расчетном периоде - те же два страхователя - вы и некто О2.

    Ваш случай соответствует п.2 ст.13 255-ФЗ - каждый страхователь платит пособие из своих доходов в расчетном периоде.
    Никакие справки не могут использоваться.

    Не платить пособие никаких оснований у вас нет.

    Ссылки на особый случай для совместителей, которым, в отличие от основных, надо как-то по особому отрабатывать расчетный период (то ли все 365 дней, то ли каким-то ещё хитрым способом) безосновательны (законом не подтверждаются).

    Логика тоже на стороне работника - один может заработать за месяц 1 млн. и не получить пособие, а другой за полные 2 года - 3 копейки, и пособие получить.
    Очевидно (всем, кроме ФСС), что ни размер взносов, ни размер пособия не зависят от продолжительности работы в расчетном периоде - только от размера учитываемого дохода.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Вот копия моего сообщения в одной из предыдущих тем, в котором я ловлю ФСС на противоречиях в трактовке закона:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ещё одно замечание по поводу "отработал неполные 2 года".

    Вот два совершенно аналогичных по сути описания ситуации (ПП 1540):
    1)
    7. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, ... застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком...
    2)
    19. В случае если застрахованное лицо ... в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей...
    А теперь чуть сокращу их для большей наглядности:
    1) "если в 2 годах работник находился в отпуске"
    2) "если в 2 годах работник был занят у нескольких страхователей"

    Кто-нибудь видит хоть одно существенное отличие между
    1) в двух годах находился в отпуске
    и
    2) в двух годах был занят

    Я не вижу.

    Так почему же в первом случае работнику достаточно быть в отпуске 1 день в году, чтобы это условие считалось выполненным,
    а для выполнения второго ФСС требует быть занятым не 1 день, а все дни?

    Если бы я был участником в суде по этому поводу (в любом качестве), то именно на это отличие в трактовках ФСС одного и того же по сути условия, я бы и обращал внимание судей. Ведь у ФСС нет никаких реальных причин (кроме экономии собственных средств) для разной трактовки одинаковых по сути фраз этого Постановления.

    (и это в довесок к тому, что количество "дней занятости" в принципе не должно иметь никакого значения, если и пособие, и взносы зависят не от "дней занятости", а лишь от размера доходов)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •