×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851

    Заявление на зачет КНД 1150057 где в 1С?

    1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1704)
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.133.17)
    Подскажите, пожалуйста, как создать заявление на зачет уплаченных страховых взносов?
    Есть доступная форма: в редакции в соответствии с приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Это разве то, что нужно?
    Нужно КНД 1150057
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Это разве то, что нужно?
    да

    Гляньте таблицу 4.2 Приложения 4 к данному приказу. Там КНД как раз принимает вид 1150057

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Вроде это та самая форма.
    Вопрос: как заполнить?
    Ставлю срок уплаты страховых взносов (ООО на УСН, за работников) - за январь 28.02.2023, за февраль 28.03.2023.
    Программа ругается: срок уплаты не может быть меньше даты заявления. Какой срок указывать? Я по любому сначала оплатила, а потом пишу заявление на зачет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Генук, спасибо.
    Не понимаю, как заполнить.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Или там нужно указывть КБК УСН и его срок?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Не понял, а зачем же Вы уже уплаченные СВ на них же и зачитываете?

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Ставьте УСН и конкретный БУДУЩИЙ срок его уплаты. Тем самым Вы обозначите своё право заплатить в будущем меньше УСН.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Да, что-то ступила.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось АстА; 22.03.2023 в 10:46.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    По одной из организаций 1С не дает провести заявление на зачет, пишет:
    Сумма, заявленная к зачету, превышает доступный остаток ЕНС. Цифры непонятные. Перепроверила всё, не понимаю, где ошибка. Взносы начислены и оплачены.
    В других организациях всё норм, все действия те же.
    Где копать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,993
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Где копать?
    Какая сумма у вас на сч 69.90? Она больше суммы зачета? Вы не делали на этот зачет Операцию по ЕНС?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Oksana_Sutormina, операцию по ЕНС делала.
    На 69.09 (страховые взносы). у меня сейчас 0. На 68.90 (ЕНС) у меня тоже 0 (пока нет начислений зпл за март, НДФЛ с аванса за март списался на 68.01 по уведомлению).
    Надо смотреть уведомления?

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    НДФЛ с аванса за март списался на 68.01 по уведомлению
    Рано. Распроведите. Будет списано с ЕНС только 28.03

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Уведомления об исчисленных суммах страховых взносов я делала в 1С без проводок.
    Перешла на уведомления в марте, до этого платила платежки-уведомления, но в платежках были ошибки (в периоде), поэтому перешла на уведомления.
    Сейчас в страховых взносах на 69.09 всё начислено и оплачено, сальдо нет.
    На ЕНС последний платеж НДФЛ с аванса за март, перешёл на 68.01 согласно уведомлению (это уведомление по НДФЛ делала с проводками).

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    На ЕНС последний платеж НДФЛ с аванса за март, перешёл на 68.01 согласно уведомлению (это уведомление по НДФЛ делала с проводками)
    Дубль два: распроведите. Эти деньги в реале ещё на ЕНС и будут списаны только 28 марта.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Рано. Распроведите. Будет списано с ЕНС только 28.03
    Понятно. Снять проведение, а 28.03 провести снова?
    И так по всем организациям. ааааааа! кричу
    Генук, спасибо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Этот платеж по НДФЛ остается на ЕНС. Но этого остатка мне не хватает на зачет страховых взносов за квартал. Сальдо на ЕНС все равно меньше страховых взносов.
    Получается, что я заплатила страховые взносы на ЕНС и по уведомлениям перенесла их на КБК страховых взносов, в учете на 69.09.
    А сейчас подаю заявление о зачете этих взносов в счет УСН. Заявление должно быть без проводок?
    Но заявление вроде и не создает проводок, это операция - расход.

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    АстА, реальное сальдо какое по ЛК ЮЛ или ИП? Хватает? Только 1С не даёт? Тогда формально киньте туда лимон, отправьте зачёт и уберите лимон

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Окончательно заблудилась в тёмном лесу.
    Заявление о зачете налога: "прошу зачесть уплаченные взносы в размере 100 руб. в счет уплаты налога УСН".
    Страховые взносы 100 руб. были на ЕНС, перенесены на страховые взносы по уведомлениям. Какой остаток на ЕНС хочет видеть 1С? Почему заявление на зачет привязывается к этому остатку? Какой будет у меня УСН к уплате в результате зачета, никто не знает. И заплатить этот УСН я должна 28.04., после подачи заявления.
    Да, страховые взносы за февраль в реале будут списаны с ЕНС 28.03. Но я ведь зачитываю взносы и за январь + взносы от НС (травматизм), которые вообще были уплачены в СФР, не на ЕНС.
    И если я оставлю февральские взносы на ЕНС, их же всё равно не хватит на зачёт? Зачем нужен остаток на ЕНС, надо же смотреть на страховые взносы, вроде.
    Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет. Хочу понять логику.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Генук, спасибо. Не дает 1С. Так и сделаю, но вопрос - почему? не даёт покоя.
    А реального сальдо я не знаю, оно вообще не совпадает с моими данными.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    "При наличии положительного сальдо ЕНС его сумму можно зачесть в счет предстоящих платежей".
    Т.е. положительное сальдо ЕНС - это обязательное условие. Допустим. Это понятно (хотя и нет, с какой стати я должна держать лишние деньги на ЕСН).
    Но почему 1С считает, что средств не достаточно? Она считает, что на ЕНС должна быть сумма не менее суммы зачета, что ли? . Но ведь эти средства перенесены на другой КБК.
    На кону мочало, начинай сначала.
    Или все-таки у программы другая логика, которую я не понимаю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Если в 1С выбирать форму уведомления или заявления о зачете БЕЗ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ, то 1С не ругается, сальдо на ЕНС whatevs, но все строки надо заполнять вручную, КПП, ОКТМО, и даже КБК, нет выборки.
    Мы же всё это помним наизусть, для всех организаций, подумаешь, 10-20-40 цифр заполнить вручную.
    Спасибо 1С.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,993
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    10-20-40 цифр заполнить вручную.
    Были времена - помнили и больше цифр. Когда платежки печатали на печатных машинках. Попробуй сделай ошибку - перепечатывать.


    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Заявление о зачете налога: "прошу зачесть уплаченные взносы в размере 100 руб. в счет уплаты налога УСН".
    Не пойму, заявление о каком зачете вы хотите подать в ФНС? Зачет ЕНП на фиксированные взносы? Или что?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Не пойму, заявление о каком зачете вы хотите подать в ФНС? Зачет ЕНП на фиксированные взносы? Или что?
    1. ООО на УСН доходы, платит страховые взносы за сотрудников. Платежи на ЕНС, поданы уведомления о переносе ЕНП на страховые взносы. Чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН на уплаченные страховые взносы, недостаточно уведомлений? надо подать заявление. Или не надо? Кажется, я что-то не то делаю....
    2. ИП на УСН доходы, платит фиксированные страховые взносы и взносы 1% с превышения дохода. Страховые взносы уплачены на ЕНС или платежки-уведомления.
    Чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН на уплаченные страховые взносы, надо подать заявление о зачете? Или это другое?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Если поданы уведомления по взносам , то заявление о зачете не нужно?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    1. Заявление о зачете нужно только? для ИП, т.к. они не подают уведомления. Поэтому и нужно, чтобы сальдо на ЕНС было больше зачитываемой суммы.
    А если ИП подал уведомления на взносы (он может подать?), то взносы перенесли, и заявление уже не нужно. При расчете авансового платежа за 1-ый квартал с учетом уплаченных страховых взносов получится сумма УСН к уплате, которую нужно заплатить на ЕНС и подать уведомление (или платежка-уведомление).
    2. ООО на УСН платит страховые взносы и подаёт уведомления. При расчете авансового платежа за 1-ый квартал с учетом уплаченных страховых взносов получится сумма УСН к уплате, которую нужно заплатить на ЕНС и подать уведомление (или платежка-уведомление). Заявление на зачет не нужно.
    Так?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Или всё-таки заявление нужно. Заявление на зачет уплаченных страховых взносов в счет уплаты налога УСН. Чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН.
    Получается, что в заявлении должен быть указан КБК страховых взносов (откуда) и КБК УСН (куда перенести уплату).
    А такой формы же нет? Поэтому я и пыталась изнчально указать КБК страховых взносов. Замкнутый круг (в моей голове).

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,993
    Есть уведомление об исчисленных налогах. Подается практически по всем налогам и взносам, кроме тех, которые не рассчитывает налогоплательщик (фиксированные взносы прописаны в НК), и тех, на которые подаются в текущем периоде декларации (УСН годовой, НДС, прибыль и др).

    Так как сейчас платим все на ЕНС, то перечисленные фиксированные взносы ИП, если ничего не делать, зачтутся во взносы только 31.12.23(09.01.24). Поэтому, если хотите что бы суммы из ЕНС зачлись на фиксированные взносы раньше этого срока, то вам надо подать заявление на зачет единого налогового платежа на фиксированные взносы (указываете в заявление КБК взносов).

    По последним данным ФНС так же говорит подавать данное заявление и на взносы, перечисленные платежкой-уведомлением.

    Теперь ФНС видит взносы за сотрудников (ежемесячное уведомление об исчисленных взносах) и фиксированные взносы (заявление о зачете ЕНП в счет взносов). Можете на эту сумму уменьшить авансовый платеж по УСН. Подаете уведомление об исчисленном авансовом платеже по УСН и перечисляете его на ЕНС.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Oksana_Sutormina, спасибо большое!

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Теперь ФНС видит взносы за сотрудников (ежемесячное уведомление об исчисленных взносах) и фиксированные взносы (заявление о зачете ЕНП в счет взносов). Можете на эту сумму уменьшить авансовый платеж по УСН
    А как же уплата самих фиксов? Или по ним не надо платить/уведомлять и налоговая спишет с ЕНС по заявлению о зачёте?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,993
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Или по ним не надо платить/уведомлять и налоговая спишет с ЕНС по заявлению о зачёте?
    Спишет по сроку - 31.12. или по заявлению о зачете.

    НО!!! Заявление о зачете ЕНП в счет взносов не говорит о том, что сумма легла именно на взносы - вы просто зарезервировали сумму под фиксированные взносы. И этот резерв ляжет в уплату взносов по сроку уплаты, т.е. 31.12. А до этого это только резерв.
    И надо рассчитывать на то, что, если в какой-то момент вы не оплатили налоги/взносы по сроку, то данная сумма с резерва на взносы пойдет на покрытие образовавшейся задолженности. И получится, что вы ранее не правомерно уменьшили сумму УСН/патента на взносы. Образуется задолженность по налогу и + пени.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •