×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос по заполнению 3 раздела Декларации УСН

    Мы АНО на УСН. В декабре 2021 получили государственный грант на проект сроком до июля 2022. Естественно, все денежки потратили.) Как мне отразить это в 3 разделе УСН декларации - дата поступления и срок использования - получается мне нужно повторить уже отраженное в декларации за 2021 год - срок поступления 12.2021 и срок использования 30.06.2022? Это правильно будет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    ВОт смотрю в инете:
    В графах 2 и 5 раздела 3 бухгалтер отмечает:
    конкретную дату получения средств или какого-либо имущества;
    срок использования материальных ценностей, заявленный передающей стороной. Если срок использования не определен, то графы 2 и 5 остаются пустыми.

    У меня в графах 2 и 5: 28.12.21 - поступление; 30.06.22 - срок использования. НО я их отразила в Декларации за 2021 год. Мне нужно повторить их в Декларации 2022 или просто оставить пустыми, а заполнить только графу 3, указав израсходованную сумму? Вопрос возник потому, что я не понимаю, могут ли "наложиться друг на друга" данные декларации 2021 и 2022г.
    Т.е. если по итогу 21 года я указала,что грант 28.12.21 получен на 500 000 сроком до 30.06.22 и ЭТИ же даты покажу в декларации 2022года, то не получится ли у меня в итоге 1 000 000? Из которого я потратила только 500 000, хотя фактически использовано все?
    Может кто-то ответить как заполнить правильно?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ВОт смотрю в инете:
    В графах 2 и 5 раздела 3 бухгалтер отмечает:
    конкретную дату получения средств или какого-либо имущества;
    срок использования материальных ценностей, заявленный передающей стороной. Если срок использования не определен, то графы 2 и 5 остаются пустыми.

    У меня в графах 2 и 5: 28.12.21 - поступление; 30.06.22 - срок использования. НО я их отразила в Декларации за 2021 год. Мне нужно повторить их в Декларации 2022 или просто оставить пустыми, а заполнить только графу 3, указав израсходованную сумму? Вопрос возник потому, что я не понимаю, могут ли "наложиться друг на друга" данные декларации 2021 и 2022г.
    Т.е. если по итогу 21 года я указала,что грант 28.12.21 получен на 500 000 сроком до 30.06.22 и ЭТИ же даты покажу в декларации 2022года, то не получится ли у меня в итоге 1 000 000? Из которого я потратила только 500 000, хотя фактически использовано все?
    Может кто-то ответить как заполнить правильно?
    Никто не работает с целевыми средствами и не заполняет этот раздел?
    Или может что-то не понятно в постановке вопроса?
    Я может не в том разделе форума задала вопрос...поэтому никто не отвечает... можно перенести в актуальный, где про УСН или про НКО? Помогите,пожалуйста.

  4. #4
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    В 3 разделе, первой строкой указывают "сальдо" на начало года.
    Я указывал 31.12.21 - сумма-использовано по назначению ( сумма)

    У вас 28.12.21 - срок использования 30.06.22 всего - 500 000 , использовано по назначению 500 000.
    Я бы так заполнил.
    Последний раз редактировалось Бухающий Леший; 20.03.2023 в 17:03.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тут есть статья. За это время ничего не изменилось, можно пользоваться https://www.klerk.ru/buh/articles/472504/

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    В 3 разделе, первой строкой указывают "сальдо" на начало года.
    Я указывал 31.12.21 - сумма-использовано по назначению ( сумма)

    У вас 28.12.21 - срок использования 30.06.22 всего - 500 000 , использовано по назначению 500 000.
    Я бы так заполнил.
    А не подскажете в ЖСК можно одной строкой показать всю сумму уплаченную жильцами ЗА ГОД на коммуналку и капремонт одной строкой без указания дат? или их как минимум нужно разделить как : сумма коммуналки, сумма на капремонт, сумма на общедомовые сборы и поставить даты получения последнее число каждого месяца или как бы Вы сделали?

  7. #7
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как бы Вы сделали?
    По ЖСК не подскажу.
    У меня НКО Благотворительный фонд.
    Я именно так и сделал.
    по дате 31.12.2021 - всю сумму на входе (остаток с 21 года).
    по дате 31.12.2022 - все полученные за 22 год- использовано (часть) - срок использования не истек (остаток).
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А не подскажете в ЖСК можно одной строкой показать всю сумму уплаченную жильцами ЗА ГОД на коммуналку и капремонт одной строкой без указания дат? или их как минимум нужно разделить как : сумма коммуналки, сумма на капремонт, сумма на общедомовые сборы и поставить даты получения последнее число каждого месяца или как бы Вы сделали?
    Может кто-нибудь подсказать по ЖСК по 3 разделу Декларации УСН? Пожалуйста, помогите

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    можно одной строкой показать всю сумму уплаченную жильцами ЗА ГОД на коммуналку и капремонт одной строкой без указания дат?
    Этим суммам вообще нечего делать в разделе 3 декларации. Это же не целевое финансирование. Просто эти суммы не облагаются налогом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •