×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Акт сверки с ответчиком для суда

    Добрый день, уважаемые клерки! Пожалуйста, помогите, очень нужна Ваша помощь. Ситуация следующая: работы выполнены полностью, заказчик уже давно уклоняется от подписания акта выполненных работ, сумма уплачена не полностью за выполненные работы. Подали иск в суд, нужно составить акт сверки с заказчиком. Как правильно отразить сумму, которую должен заказчик? что указать в качестве основания этой суммы? акт выполненных работ или что то другое? документов подписанных о выполнении работ нет. Мы ранее выставляли акт выполненных работ и по неподписанному акту выставили сч/ф, но в налоговой нас завернули, сказали мы не имеем права выставить сч/ф по неподписанному акту. У бухгалтеров спрашиваю, у всех разные мнения, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    работы выполнены полностью, заказчик уже давно уклоняется от подписания акта выполненных работ,
    что сказано в договоре про сроки принятия работ?
    ищите в ГК про принятие акта в одностороннем порядке.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Подали иск в суд, нужно составить акт сверки с заказчиком
    Вам не акт сверки нужен. А обоснование суммы иска. Нужен расчет задолженности=согласованная сумма работ-полученные оплаты.
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    но в налоговой нас завернули, сказали мы не имеем права выставить сч/ф по неподписанному акту
    Причем тут налоговая?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Вам не акт сверки нужен. А обоснование суммы иска. Нужен расчет задолженности=согласованная сумма работ-полученные оплаты.
    Расчеты мы все сделали, иск подали, суд вынес определение, в котором просит предоставить от нас акт сверки с контрагентом. Вот я и спрашиваю на основании чего его составить
    Причем тут налоговая?
    Налоговая в суде вообще не при чем. Просто мы подписали в одностороннем порядке акт о выполненных работах и на основании него выставили сч/ф, а в налоговой сказали, что мы не должны были эту сч/ф выставлять, раз у нас не приняли работы
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  5. #5
    [QUOTE=Посторонним_В;55189113]Вам не акт сверки нужен. А обоснование суммы иска. Нужен расчет задолженности=согласованная сумма работ-полученные оплаты.


    Расчеты мы все сделали, иск подали, суд вынес определение, в котором просит предоставить от нас акт сверки с контрагентом. Вот я и спрашиваю на основании чего его составить
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  6. #6
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    что сказано в договоре про сроки принятия работ?
    ищите в ГК про принятие акта в одностороннем порядке.
    В том то и дело, что сроки принятия работ почему то не прописаны и этот момент прозевали
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что сроки принятия работ почему то не прописаны и этот момент прозевали
    тогда вы не можете принимать в одностороннем порядке.

  8. #8
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тогда вы не можете принимать в одностороннем порядке.
    Да, я понимаю. Сейчас меня волнует вопрос как правильно составить акт сверки. Что указать нам для обоснования нашей суммы, которая прописана в договоре
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  9. #9
    неужели никто не знает как составить этот акт сверки?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    неужели никто не знает как составить этот акт сверки?
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    суд вынес определение, в котором просит предоставить от нас акт сверки с контрагентом.
    если вы в акте сверки укажете вып.работы, вам контрагент акт не подпишет. т.е. вам в суд представлять опять нечего.
    он подпишет если только вы укажете без этих работ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    если вы в акте сверки укажете вып.работы, вам контрагент акт не подпишет
    Думаю, в таком случае нужно указать в акте сверки выполненные работы (акт выполненных работ). Не важно, что они не подписаны контрагентом.

  12. #12
    а как думаете, если просто указать договор с прописанной суммой? так не пройдет?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    если просто указать договор с прописанной суммой? так не пройдет?
    В договоре должны быть прописаны условия и порядок принятия работ. Т. е. (к примеру), если работы выполнены, то исполнитель (вы), подготавливаете документы, подтверждающие выполнение работ (акт). Заказчик, принимая работы подписывает этот документ. В любом случае, если работы выполнены, то вы должны подготовить соответствующие документы. Их и указывайте в акте.
    P. S. вы в суде должны будете доказать, что выполнили работы (в срок и по характеристикам, указанным в договоре). Готовьте для суда документы подтверждающие это.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Сейчас меня волнует вопрос как правильно составить акт сверки. Что указать нам для обоснования нашей суммы, которая прописана в договоре
    С чисто бухгалтерской точки зрения этот документ - акт. Пусть и не подписанный заказчиком. Возможно, по договору у вас есть порядок признания работ выполненными , если заказчик уклоняется
    Только в принципе понятно, зачем нужен акт сверки. Это вообще тоже двусторонний документ, и контрагент в вашем варианте его не подпишет

  15. #15
    Большое всем спасибо за помощь!!!
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С чисто бухгалтерской точки зрения этот документ - акт. Пусть и не подписанный заказчиком. Возможно, по договору у вас есть порядок признания работ выполненными , если заказчик уклоняется
    Только в принципе понятно, зачем нужен акт сверки. Это вообще тоже двусторонний документ, и контрагент в вашем варианте его не подпишет
    извините, пожалуйста, можно уточнить у вас? мы им уже акт выполненных работ высылали, сейчас я могу в акте сверки указать новый акт с другой, новой датой? или нужно указывать именно тот старый акт? он, естесственно, тоже не подписан ими
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    могу в акте сверки указать новый акт с другой, новой датой?
    А зачем?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А зачем?
    очевидно, что бы избавить ответчика от пеней за нарушение сроков оплаты )

  19. #19
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А зачем?
    я подумала, что тогда мы должны были выставить сч/ф по этому акту. Или должны были бы, если бы они его подписали?
    Хотя мы выставляли сч/ф, но в налоговой сказали, что это не правильно
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    очевидно, что бы избавить ответчика от пеней за нарушение сроков оплаты )
    Спасибо, не подумала об этом))
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    В договоре должны быть прописаны условия и порядок принятия работ. Т. е. (к примеру), если работы выполнены, то исполнитель (вы), подготавливаете документы, подтверждающие выполнение работ (акт). Заказчик, принимая работы подписывает этот документ. В любом случае, если работы выполнены, то вы должны подготовить соответствующие документы. Их и указывайте в акте.
    P. S. вы в суде должны будете доказать, что выполнили работы (в срок и по характеристикам, указанным в договоре). Готовьте для суда документы подтверждающие это.
    у нас есть все документы
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    тогда мы должны были выставить сч/ф по этому акту. Или должны были бы, если бы они его подписали?
    Если вы считаете, что имеете право на эту выручку (а это по договору надо смотреть в том числе), то и счет-фактуру должны были выписать. Вопрос не в подписи акта заказчиком, а в том, когда вы считаете работы переданными
    ГК, ст. 753, п. 4:
    Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •