×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Suppir
    Гость

    Можно ли зачесть переплату 1% свыше 300 тыс. за патент, если ранее был на УСН?

    Добрый день!

    В 2022 году был на УСН. В 2023 году добавил патентную систему.

    За прошлый год нужно будет оплачивать 1% свыше 300 тыс. Можно ли эту сумму зачесть за патент в текущем году?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Suppir Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    В 2022 году был на УСН. В 2023 году добавил патентную систему.

    За прошлый год нужно будет оплачивать 1% свыше 300 тыс. Можно ли эту сумму зачесть за патент в текущем году?
    Можно.

  3. #3
    Suppir
    Гость
    Позвонил в единую справочную налоговой. Мне сказали:
    поскольку доход за 2022 год был сформирован на УСН, то я могу зачитывать оплату 1% более 300 тыс. - за налог УСН в этом году. Но не могу зачитывать его за оплату патента.

    Очень странно. Кто-нибудь уже сталкивался с этим вопросом?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Suppir Посмотреть сообщение
    Позвонил в единую справочную налоговой. Мне сказали:
    поскольку доход за 2022 год был сформирован на УСН, то я могу зачитывать оплату 1% более 300 тыс. - за налог УСН в этом году. Но не могу зачитывать его за оплату патента.

    Очень странно. Кто-нибудь уже сталкивался с этим вопросом?
    В НК такое отсутствует.
    Было письмо о том, что взносы надо делить пропорционально доходу на УСН и ПСН, но я не делю, т.к ИП сам-один, и никаких вопросов не возникало!
    А то, что взносы УСН прошлого года надо вычитать именно из налога УСН в этом году это их произвол!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В НК такое отсутствует.
    Было письмо о том, что взносы надо делить пропорционально доходу на УСН и ПСН, но я не делю, т.к ИП сам-один, и никаких вопросов не возникало!
    А то, что взносы УСН прошлого года надо вычитать именно из налога УСН в этом году это их произвол!
    Я никакой пропорции никогда не придерживался. Т.к. НК не запрещает. А письмо - не закон.
    Делал так, как считал нужным - налоговая за этим не следит. Даже умудрялся дважды на одну и ту же сумму взносов уменьшить и патент и УСН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •