×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49

    Сведения о застрахованных лицах в ФСС в 2023 году

    Добрый день! Нигде не смогла найти по форуму был ли вопрос, возможно пропустила. Подскажите, с 2023 года при заключении договора ГПХ появилась ли обязанность отправлять отчет Сведения о застрахованных лицах в ФСС как по обычным сотрудникам с трудовыми договорами? Спасибо заранее за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Yani@, Вам отдельно спасибо за вопрос!!!
    как-то в разборках со всем остальным именно этот момент проскочил. А моментик действительно очень интересный! Думается, что скорее всего теперь и этих надо.

    Но постою послушаю, что другие скажут
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Да, блин!
    Сегодня пришла рассылка от ФСС в формате вопрос-ответ:

    - Требуется ли направление сведений о застрахованном лице по работникам, осуществляющим деятельность по договорам гражданско-правового характера?
    С 01.01.2023 лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исходя из этого, направление сведений о застрахованном лице является обязательным.
    (ч.4.2 ст.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Только я не понимаю, зачем?
    ФСС на вебинарах отвечал, что если в 2021- и 2022 чел уже оказывал по ГПХ услуги, то все равно за него взносы не перечисляли (а если даже и перечисляли, то не должны были) и этим гпхашникам оплата ЭЛН в 2023 не положена.
    Нафига тогда слать сведения о ЗЛ ? Чтоб получать лишние входящие запросы?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Только я не понимаю, зачем?
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Нафига тогда слать сведения о ЗЛ ?
    а нафига эти Сведения вообще нужно засылать по всем?? человек, может вообще не заболеет, и устраивается на работу он на пару месяцев... Вот для нафига вообще всё это нужно?

    так что.... никакой разницы между ТД и ДГПХ теперь вообще нет - они все застрахованы, поэтому..... в нашу сторону кто-то из законодателей громко хохочет "работайте, негры, солнце высоко". Просто по принципу лишь бы ты что-нибудь слал.

    Если бы вопрос был именно в том, что эти сведения для работы необходимы, то прекрасно можно было бы обойтись подачей этих сведений в случае заболевания

    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Чтоб получать лишние входящие запросы?
    Вы про какие запросы? на больничный лист в случае его заболевания?
    А разве, если Сведения не поданы этот же запрос не поступит? Они же тех, кому нужно выслать в ПФР берут. Вернее, в прошлом году брали, а теперь это вообще одно учреждение.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    а для чего фсс вообще на каждый больничный запрос присылает?
    я на всех сотрудников отправила сведения. больничный по системе им пришел, пусть оплачивают. чего семь раз одно и то же спрашивать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    А вот объясните мне: пришел запрос из ФСС. Там за 2021 год в заработке стоит 0,00руб, а за 2022 200 тыс.туб.
    Я не знаю, почему они столько прислали. У меня совсем другие суммы, чел работал у меня с 2020 года с хорошим заработком и все отчеты по нему сданы.
    Я заполню в ответе своими суммами. А этому человеку надо беспокоится, что в ПФР по нему хрен знает что? или это не моя проблема???
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А вот объясните мне: пришел запрос из ФСС. Там за 2021 год в заработке стоит 0,00руб, а за 2022 200 тыс.туб.
    тогда и мне объясните, мне вообще все запросы приходят с нулями, люди работали все предыдущие два года у нас, и их заработок мне известен.
    мне из мрот оплачивать что ли??? а я оплачиваю из фактического заработка.


  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Королева,
    olga-osina, а теперь представьте туже самую ситуацию, но лично у Вас нет настоящих цифр! этот человек к Вам только в этом году пришёл! и справки с предыдущего места работы запретили!

    а вообще... весь прошлый год больняки приходили с предварительно заполненными полями зарплаты по годам - ни разу не сошлось с фактом. Заболевшие много лет у нас работают и совместительства у них нет.
    Причём, я исправляю, рассчитываю больняк....
    Этот же человек спустя несколько месяцев может опять заболеть. И опять в пришедшем больничном суммы выставлены не верные

    и возникает вопрос
    вот поступил больняк с какими-то цифрами. Настоящих взять неоткуда - чел только пришёл и справок нет
    Рассчитывать исходя из того что прислали?

    а кто виновен, если вдруг и у него не правильно и это через определённое время обнаружится?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 02.03.2023 в 15:00.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    теперь представьте туже самую ситуацию, но лично у Вас нет настоящих цифр! этот человек к Вам только в этом году пришёл! и справки с предыдущего места работы запретили!

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    мне вообще все запросы приходят с нулями, люди работали все предыдущие два года у нас, и их заработок мне известен.
    мне из мрот оплачивать что ли??? а я оплачиваю из фактического заработка.
    и все таки???

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и все таки???
    Больничные по ДГПХ назначаются только в случае, если была оплата страховых взносов за предыдущий год в размере не менее стоимости страхового года (за 2022 год 13890*12 мес*2.9% =4833, 72 руб.). Если были такие начисления в ФСС, можете назначать пособие, если не было, то и не стоит. Но вот сведения о ЗЛ направить нужно в любом случае при заключении договора.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Да, блин!
    Сегодня пришла рассылка от ФСС в формате вопрос-ответ:

    - Требуется ли направление сведений о застрахованном лице по работникам, осуществляющим деятельность по договорам гражданско-правового характера?
    С 01.01.2023 лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исходя из этого, направление сведений о застрахованном лице является обязательным.
    (ч.4.2 ст.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
    ч.4.2 ст.2 - этого маловато для обоснования обязательности предоставления сведений до наступления страхового случая.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    и все таки???
    Больничные по ДГПХ назначаются только в случае,
    я имела ввидк не гпх, а обычных сотрудников по трудовому договору, которые работают давным давно в нашей организации

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если они работают по трудовому договору на основном месте, то вопроса нет, оплачивайте с учётом своих данных о заработке.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ч.4.2 ст.2 - этого маловато
    Этого достаточно, чтобы считать их застрахованными лицами, имеющими право на на получение страхового обеспечения, пусть и при условии. А само направление сведений описано в ст. 13 части 13-20 255-ФЗ.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А само направление сведений описано в ст. 13 части 13-20 255-ФЗ.
    Именно, описано направление сведений. Вопрос об обязанности направления сведений при появлении застрахованного лица у страхователя.


    13. При трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной, иной деятельности застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые страхователю и страховщику для выплаты страхового обеспечения (далее - сведения о застрахованном лице), перечень которых содержится в форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа.
    14. Застрахованное лицо обязано своевременно извещать страхователя об изменении сведений, указанных в части 13 настоящей статьи.
    15. Сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения.

    застрахованное лицо представляет страхователю сведения о себе, необходимые страхователю и страховщику для выплаты страхового обеспечения
    Застрахованное лицо обязано своевременно извещать страхователя об изменении сведений
    Сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им страховщику не позднее трех рабочих дней со дня их получения

  16. #16
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Да, блин!
    Сегодня пришла рассылка от ФСС в формате вопрос-ответ:

    - Требуется ли направление сведений о застрахованном лице по работникам, осуществляющим деятельность по договорам гражданско-правового характера?
    С 01.01.2023 лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исходя из этого, направление сведений о застрахованном лице является обязательным.
    (ч.4.2 ст.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
    А кто-нибудь из ЗУП подавал эти сведения на ГПХ ?

    Я сейчас стала заполнять, там способ выплаты заполняется только по адресу "почтовым переводом".
    У меня у человека указаны реквизиты банк.карты, но при заполнении сведений они не подтягиваются. Руками не хочу перезаполнять.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    У меня у человека указаны реквизиты банк.карты, но при заполнении сведений они не подтягиваются.
    не МИР, случайно?
    если МИР, то полноценные реквизиты ФСС (бывший) почему-то знать прямо не желает - дай только номер карты! остального чтобы даже не было!
    (эти требования они конечно уже давно выдвигали и только устно по телефону, но вдруг уже зашили в программы)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    не МИР, случайно?
    если МИР, то полноценные реквизиты ФСС (бывший) почему-то знать прямо не желает - дай только номер карты! остального чтобы даже не было!
    (эти требования они конечно уже давно выдвигали и только устно по телефону, но вдруг уже зашили в программы)
    обычные самые, не Мир
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •