×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    Как учесть в доходах при УСН выручку в валюте

    Добрый день.
    ИП применяет УСН (доходы) и оказывает услуги по договору иностранной организации. При перечислении платежа банк-корреспондент удержал комиссию и на счет ИП поступила сумма меньшая. Какую сумму считать доходом при УСН? Отправленную плательщиком или полученную ИП (за минусом комиссии)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    то что упало на счет-кассовый метод

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    Сумму, отправленную плательщиком. Письмо УФНС по г. Москве от 26 ноября 2010 г. N 16-15/124515@ и ещё есть письма на эту тему.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Сумму, отправленную плательщиком
    Наверное, к этому варианту больше склоняюсь. Спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    в письме ифнс есть такая фраза:
    Таким образом, доходы у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются только после фактического получения денежных средств в их оплату или иного встречного обязательства, то есть кассовым методом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Однозначного ответа получается нет?!
    В разных источниках пишут по разному
    Я раньше и брала в доход то, что упало на р/с. А сейчас наткнулась, что и комиссию надо включать.
    Решила тут уточнить, но понятнее не стало

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    в письме ифнс есть такая фраза:
    Таким образом, доходы у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются только после фактического получения денежных средств в их оплату или иного встречного обязательства, то есть кассовым методом
    Если дочитать до конца это письмо, то там звучит фраза:
    Если при перечислении денег банки удерживают комиссию в счет оплаты оказанных им услуг, то доход налогоплательщика равен стоимости реализованного товара, а сумма услуг, которые оказываются ему кредитными организациями, согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ включается в расходы, уменьшающие полученные доходы организации.
    Но тут хозяин-барин.
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,322
    Цитата Сообщение от ns Посмотреть сообщение
    банк-корреспондент удержал комиссию и на счет ИП поступила сумма меньшая. Какую сумму считать доходом при УСН? Отправленную плательщиком или полученную ИП (за минусом комиссии)?
    Отправленную плательщиком.


    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    то что упало на счет-
    И получите занижение выручки. При УСН д-р комиссию можно было бы учесть в расходах, а в данном случае речь об УСН д.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •