×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378

    Уведомление -платежка НДФЛ

    Итак, была зарплата за январь. Я платежкой-уведомлением вместе с зарплатой заплатила НДФЛ (месяц - 2).
    Теперь к выплате 22 февраля вырисовывается аванс за февраль. Будем вместе с ним делать платежку-уведомление, и опять с месяцем 2.
    Вопрос: эта платежка мне "затрет" первую платежку-уведомление? Или же она к первому уведомлению добавится??
    Чувствую, что "затрет", поскольку налоговая говорит "нашли ошибку в сумме - просто подайте новое уведомление". Но мне добавить надо, а не затирать.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось С'НВ; 21.02.2023 в 16:32.

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Практика - критерий истины (с) В.И.Ленин

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Итак, была зарплата за январь. Я платежкой-уведомлением вместе с зарплатой заплатила НДФЛ (месяц - 2).
    Теперь к выплате 22 февраля вырисовывается аванс за февраль. Будем вместе с ним делать платежку-уведомление, и опять с месяцем 2.
    Вопрос: эта платежка мне "затрет" первую платежку-уведомление? Или же она к первому уведомлению добавится??
    Чувствую, что "затрет", поскольку налоговая говорит "нашли ошибку в сумме - просто подайте новое уведомление". Но мне добавить надо, а не затирать.
    Вы отдельное уведомление подавали (Уведомление о начисленных суммах)? Если нет, то обычной платежкой вы ничего не затрете. Но если ошибка была в платежке, то подавать надо уведомление и после этого использовать только уведомления

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платежкой вы ничего не затрете
    Уверены?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378
    Я лично не уверена. По-этому решила делать платежки на выплату аванса 25м числом. Уйдут они 27-го, будет просрочка по выплате зарплаты. Ну и бог с ним. Зато не возникнет путаницы с налогами.
    У меня в личном кабинете до сих пор состояния расчетов не видно; сальдо по ЕНС, которое мне налоговая прислала на последний запрос через Контур, логичному расчету не поддается. А в предыдущем отчете вообще какие-то пени фигурировали, хотя их ну никак не должно быть.
    Еще больше все запутывать сейчас не хочется.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Уверены?
    Я - да. А как вы можете затереть платеж в бюджет?


    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    . Я платежкой-уведомлением вместе с зарплатой заплатила НДФЛ
    А зачем? Я вот понять не могу, зачем это делать, если срок истекает 27 февраля? За авансирование бюджета премию бухгалтерам не дают.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я - да. А как вы можете затереть платеж в бюджет?
    Платёж же идёт на ЕНС + уведомление
    Есть большая вероятность, что на ЕНС придёт сумма с двух платёжек, а уйдёт с ЕНС на налог только последняя сумма.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Журнал Упрощенка даёт разъяснения ИФНС по уплате НДФЛ платежками-уведомлениями:

    "В 2023 году удерживать НДФЛ надо с каждой выплаты, в том числе и аванса по зарплате (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК). При этом налог можно переводить в бюджет один раз в месяц, главное — успеть не позднее 28-го числа (п. 6 ст. 226 НК).
    Но бухгалтеры решают перечислять налог с каждой выплаты, чтобы не путаться и ничего не забыть. Например, 3 апреля платят НДФЛ с зарплаты за март, а 18 апреля — НДФЛ с аванса за апрель. Платежи относятся к одному периоду, и в обеих платежках-уведомлениях компания поставит МС.04.2023. Но как оказалось, в таком случае по назначению попадет только последний платеж. Поясним подробнее, в чем проблема.
    ФНС запрещает перечислять налоги несколько раз в месяц. Налоговики считают ошибкой направлять сразу несколько платежек-уведомлений с одним периодом. Об этом специалисты ФНС сообщили на промостранице ЕНС. В таком случае система учтет только последний платеж, остальные останутся на ЕНС как положительное сальдо."

    Ха-ха (сарказм). Т.е. если я плачу НДФЛ с каждой выплаты, самадуравиновата. Как может одна платежка затереть другую?! Почему нельзя просто учитывать каждую платежку, переносить её с ЕНС на указанный КБК? Вопрос риторический.
    Думаю, что теперь делать. Начать подавать кведомления? Но надо бы разобраться, какая сумма попала на НДФЛ. А такой выписки нет, её просто не дают, на запросы не отвечают.
    Или ничего не делать.
    Последний раз редактировалось АстА; 17.03.2023 в 13:28.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Как может одна платежка затереть другую?!
    Ещё раз: платёжка-уведомление это два в одном. Платёж в Тулу и одновременно уведомление на списание с ЕНС 28-го числа. Хоть сто платёжек - сумма на ЕНС не перезаписывается, а пополняется с каждым платежом. А вот оборотная сторона монетки - уведомление - возьмётся к исполнению 28-го только из последней платёжки-уведомления.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Возник такой вопрос по исправлениям и уведомлениям.
    Например, подаем уведомление об обнулении предыдущего уведомления или предыдущих данных. А затем новое уведомление с правильными данными.
    Эти два уведомления (нулевое и правильное) могут быть одним днём? Как узнать, какое из них они обработают раньше?
    Ведь никаких признаков (отменяющее, уточняющее), а так же порядковых номеров у уведомлений нет? Только дата?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Ещё раз: платёжка-уведомление это два в одном. Платёж в Тулу и одновременно уведомление на списание с ЕНС 28-го числа. Хоть сто платёжек - сумма на ЕНС не перезаписывается, а пополняется с каждым платежом. А вот оборотная сторона монетки - уведомление - возьмётся к исполнению 28-го только из последней платёжки-уведомления.
    Получается, что надо переходить на уведомления.
    Уже жалею, что не сделала это с начала года. Сейчас все, кто перешёл, уже привыкли и разобрались, а тут только начинаешь... Аааааа

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обычной платежкой вы ничего не затрете
    затрет. Это точно выяснилось уже вот в марте, когда народ уже насажал кучу ошибок после этого их непродуманного нововведения

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А как вы можете затереть платеж в бюджет?
    легко. Потому что пп - это и есть уведомление. Инспекции настоятельно стали рекомендовать после всей этой катавасии платить НДФЛ один раз в месяц, а не после каждой выплаты денег как привыкли. И именно потому что оказалось, что из ПО как раз и затирает предыдущие

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Возник такой вопрос по исправлениям и уведомлениям.
    Например, подаем уведомление об обнулении предыдущего уведомления или предыдущих данных. А затем новое уведомление с правильными данными.
    Эти два уведомления (нулевое и правильное) могут быть одним днём? Как узнать, какое из них они обработают раньше?
    Ведь никаких признаков (отменяющее, уточняющее), а так же порядковых номеров у уведомлений нет? Только дата?
    Это не два уведомления, это одно уведомление, в котором в одном блоке сначала обнуляются неправильные данные, а во втором уже указываются правильные

    https://www.klerk.ru/blogs/1saprel-s...iznesa/565390/

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    Это не два уведомления, это одно уведомление, в котором в одном блоке сначала обнуляются неправильные данные, а во втором уже указываются правильные

    https://www.klerk.ru/blogs/1saprel-s...iznesa/565390/
    В итоге же все равно на ЕНС деньги легли? Над.К. писала, что не правда, что теряется возможность уплаты платежками после подачи уведомлений

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    242
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Налоговики считают ошибкой направлять сразу несколько платежек-уведомлений с одним периодом. Об этом специалисты ФНС сообщили на промостранице ЕНС. В таком случае система учтет только последний платеж, остальные останутся на ЕНС как положительное сальдо."
    И опять возвращаемся к многострадальным фиксированным платежам ИП, по которым уведомления вовсе не предусмотрены, но для уменьшения УСН и ПСН можно платить платежкой-уведомлением. В НК нет запрета платить несколькими платежами в течение года, но если следовать этой логике то каждый последующий платеж отменяет предыдущий в части списание денег с ЕНС на КБК ФП. Замкнутый круг получается

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    PыжУля, спасибо.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    И опять возвращаемся к многострадальным фиксированным платежам ИП, по которым уведомления вовсе не предусмотрены, но для уменьшения УСН и ПСН можно платить платежкой-уведомлением. В НК нет запрета платить несколькими платежами в течение года, но если следовать этой логике то каждый последующий платеж отменяет предыдущий в части списание денег с ЕНС на КБК ФП. Замкнутый круг получается
    Вот именно. И где тут логика?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •