×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    379

    Зарплата, НДФЛ в 1С бухгалтерии: как теперь вести?

    1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1750)
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.131.27)

    1. Проводка по начислению НДФЛ делается документом "начисление зарплаты" последним числом месяца. Это ок? То есть у нас теперь бух. учет по НДФЛ не будет совпадать с "налоговым учетом", ибо мы становимся должны бджету НДФЛ только в момент выплаты сотруднику. Верно?
    2. Не могу понять, какой документ теперь фиксирует оплату налогов?? Вероятно, если я пока использую платежки-уведомления, то в выписке банка нужно выбирать счет соответствующего налога, верно (автоматом в выписке ставится счет ЕНП, несмотря на то, что КБК и всё прочее в платежке заполнены НДФЛом)?
    3. В документе "Начисление зарплаты", галка "Аванс", я правильно понимаю, что НДФЛ должен заполняться? Почему он не заполняется? Верно ли заполнить его вручную?
    4. В документе "Начисление зарплаты", галка "Окончательный расчет", почему НДФЛ начисляется нарастающим итогом, задваивая сумму НДФЛ за январь?
    5. В документе "ведомость в банк" на Аванс не заполняется НДФЛ. Вносим его вручную? Мы ведь его с каждой выплаты удерживаем, значит, он должен быть заполнен, верно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    3. в настройках зарплаты поставить галочку Удерживать НДФЛ с аванса
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Проводка по начислению НДФЛ делается документом "начисление зарплаты" последним числом месяца. Это ок?
    Ок

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    То есть у нас теперь бух. учет по НДФЛ не будет совпадать с "налоговым учетом", ибо мы становимся должны бджету НДФЛ только в момент выплаты сотруднику. Верно?
    Верно

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Не могу понять, какой документ теперь фиксирует оплату налогов??
    Перечисление на ЕНС - платежка, уплата налогов - уведомление.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    то в выписке банка нужно выбирать счет соответствующего налога, верно (автоматом в выписке ставится счет ЕНП, несмотря на то, что КБК и всё прочее в платежке заполнены НДФЛом)?
    Лучше выбирать счета налогов.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    В документе "Начисление зарплаты", галка "Аванс", я правильно понимаю, что НДФЛ должен заполняться?
    Да

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Почему он не заполняется?
    Проверьте предыдущие начисления. Может у вас присутствует излишне удержанный налог.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Верно ли заполнить его вручную?
    Нет. Будет еще больше путаницы в последствии. Разберитесь, почему не исчисляется НДФЛ.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    В документе "Начисление зарплаты", галка "Окончательный расчет", почему НДФЛ начисляется нарастающим итогом, задваивая сумму НДФЛ за январь?
    Не должно быть задваивания. При окончательном расчете исчисляется полный налог за месяц и сторнируется НДФЛ с аванса.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    В документе "ведомость в банк" на Аванс не заполняется НДФЛ.
    Т.к. в начислении аванса нет исчисленного НДФЛ.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Вносим его вручную?
    Не надо. Ищите причину не заполнения.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Мы ведь его с каждой выплаты удерживаем, значит, он должен быть заполнен, верно?
    Верно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    379
    У себя "ошибку" нашла: в документе Начисление зарплаты за декабрь 22 дата выплаты стоит 10 января 23, но по факту я ее выплатила в декабре. После исправления даты на декабрь начисление НДФЛ в документах "Начисление зарплаты" в 23 году стало правильным.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    зарплата

    Подскажите. я Начисление за декабрь сделала по старым счетам 303,01 -303,10 . Оплатила в январе единым платежам. Какими счетами нужно их закрыть?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какими счетами нужно их закрыть?
    Никакими. Минфин ещё не опубликовал никаких типовых операций по новому счёту в бюджетной инструкции. Сидим ровно, ждём её новой редакции.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Аванс

    Здравствуйте. Подскажите начисляю аванс за первую половину месяца. Начисление делает всем сотрудникам, а выплачивает не всем. В выплату не включает 150 сотрудников одной должности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    ищите проблему в способе выдачи зп

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В выплату не включает 150 сотрудников одной должности.
    Вы бы программу назвали, в которой работаете. Потому как тема про 1С:Бухгалтерию, а в ней ограничение - максимум 60 сотрудников.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •