×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и поставила в нем дату 31.12.2023 г, а не 09.01.2024 это что будет считаться ошибкой?
    Я вот считаю, что нужно указывать именно 31.12.2023, раз уж решили заявление подавать.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Предположим, что было зарезервировано на ЕНС 1000 руб. взносов на основании заявления о зачёте. Впоследствии из них списался 1 руб. с ЕНС в счёт долга по другому налогу. В этом случае вся 1000 руб. выпадает для уменьшения налога по УСН или только этот 1 руб.? Какие последствия для налогоплательщика, если он уже уменьшил авансовый платёж: его надо срочно доплатить и он будет считаться просроченным?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    В этом случае вся 1000 руб. выпадает для уменьшения налога по УСН или только этот 1 руб.?
    Ну кто же вам тут ответит? Даже налоговики не смогут сейчас ответить

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Если я оплатил налоги/взносы на нужные КБК, но потом подал заявление на зачёт и/или уведомление об исчисленных суммах, то это не отменит резерв налогов/взносов по платёжкам на КБК?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Добрый день! ИП доходы, без работников.
    Оплатила фиксированные страховые взносы за 2023 год в январе 2023 + 1% с превышения в январе 2023, феврале 2023, марте 2023.
    Платежки - уведомления. Но период в платежках ставила ГД.2023. Получается, что последняя платежка 1% затёрла предыдущие. А у одного ИП и вовсе поставила в периоде 0 (1С исправила на 0, я не заметила).
    Что теперь делать?
    1. Начать подавать уведомления? И, кстати, как их подавать в случае платежа 1% с превышения? Ведь там тоже будет период 2023 год, и каждое последующее уведомление будет затирать предыдущее. Подавать нарастающим итогом?
    2. А потом подать заявление о зачете УСН в счет взносов?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    део

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Заплатила фиксированный взнос за себя за 2023 год в полном объеме в начале февраля и сразу подала заявление о зачете, сумму зачли в счет фиксированных взносов. Сейчас понимаю, что можно было это сделать позже так как взносов оплаченных за работников вполне хватит , чтобы уменьшить налог по усн за первый квартал 2023 года на половину. Вопрос: могу ли я уменьшить свой налог на эти фиксированные взносы за себя за полугодие или может за 9 месяцев, ну или за год ( я ж не знаю сейчас, какая будет выручка)? Или подача такого заявления предполагает уменьшения налога по усн за первый квартал 2023 года за всю сумму за год в размере 45842 руб.?

  8. #38
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А до какого числа нужно подать заявление, чтобы уменьшить налоги за 1 квартал?
    За 10 календарных дней как минимум.
    10 дней до чего ? До конца квартала или до 20-го числа месяца, следующего за кварталом или да даты уведомления ?

    спасибо
    Последний раз редактировалось QuckPatent; 22.03.2023 в 17:49.
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Заплатила фиксированный взнос за себя за 2023 год в полном объеме в начале февраля и сразу подала заявление о зачете, сумму зачли в счет фиксированных взносов. Сейчас понимаю, что можно было это сделать позже так как взносов оплаченных за работников вполне хватит , чтобы уменьшить налог по усн за первый квартал 2023 года на половину. Вопрос: могу ли я уменьшить свой налог на эти фиксированные взносы за себя за полугодие или может за 9 месяцев, ну или за год ( я ж не знаю сейчас, какая будет выручка)? Или подача такого заявления предполагает уменьшения налога по усн за первый квартал 2023 года за всю сумму за год в размере 45842 руб.?
    Можете, в пределах суммы - но не более чем на 50%.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никто. Его там просто нет.
    Здравствуйте. Заявления о зачете все еще нет в ЛК, или я его найти не могу там? Кто-нибудь его формировал через налог.ру?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Добрый день!
    Нужно ли подавать заявление о зачете уплаченных фиксированных взносах ИП (страховых взносах ООО) для уменьшения авансового платежа по УСН, если ранее были поданы уведомления о списании взносов с ЕНС?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    АстА, а разве на фиксированные взносы ИП уведомления подаются? Их по сроку списывают, насколько я знаю, поэтому заявление нужно.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Елена_N, да, по уведомлениям имела в виду страховые взносы ООО , и ИП, если он решил подавать уведомления.
    В моем случае, ИП платил платежки на конкретнтые КБК, но в платежках есть ошибке (период), поэтому не знаю, может, ИП подать уведомления на взносы. Узнать, куда рспределились суммы оплаты, невозможно.
    Вот и думаю: подать уведомления на взносы ИП или оставить, как есть.
    Но надо же платить аванс по УСН с учётом этих взносов.
    А на страховые взносы ООО заявление не нужно, так?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    АстА, так, для ООО не нужно, для ИП - на фиксированные за себя - нужно.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Елена_N, спасибо!

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Добрый день. В КНД 1150057 точно надо указывать КБК фиксированных взносов? Или все-таки КБК налога, который надо уменьшить на сумму фиксированных взносов, например УСН?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    точно надо указывать КБК фиксированных взносов
    вы зачитываете положительное сальдо ЕНС в счет уплаты взносов. Причем тут налог по УСН?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Я ИП на УСН и ПСН без работников .Оплатила фиксированные взносы за 1 кв. платежкой уведомлением со статусом 2 по третьему предложенному варианту. ПСН 1/3 квартальный оплатила полностью.Срок аванса по УСН не наступил.Как налоговая поймет, что ей нужно уменьшать в 1 квартале ПСН или УСН ?Помогите совсем запуталась

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ИП на УСН и ПСН без работников .Оплатила фиксированные взносы за 1 кв. платежкой уведомлением со статусом 2 по третьему предложенному варианту. ПСН 1/3 квартальный оплатила полностью.Срок аванса по УСН не наступил.Как налоговая поймет, что ей нужно уменьшать в 1 квартале ПСН или УСН ?Помогите совсем запуталась
    Налоговой это не нужно - вам нужно.

  20. #50
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    На 38 сообщение ответьте, пожалуйста
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2020
    Сообщений
    14
    Вот ответ из телеграмм-чата ФНС:
    https://t.me/fns_russia_chat/46342

    Здравствуйте!
    Для уменьшения авансового платежа по УСН и ПСН необходимо не позднее 31.03.2023 подать в налоговый орган заявление о распоряжении путем зачета.
    Далее необходимо представить уведомление об уменьшении суммы налога по ПСН, в котором указывается сумма страховых взносов, на которую уменьшается налог по патенту.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Aish Посмотреть сообщение
    Вот ответ из телеграмм-чата ФНС:
    Забыли написать, что заплатить взносы все-таки надо
    И что это один из вариантов!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •