×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Дивиденды

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34

    Дивиденды

    Добрый день, вопрос насчет дивидендов. ООО на усн в 2003 -2013 не сдавали балансы, с 2013 сдавали, хочу снять дивиденды за те годы. Ну в этих я снимала уже, получается, что чистая прибыль осталась от тех лет, как в решении это написать, мне что - за те годы надо составлять сейчас балансы? Это нереально уже, да и лень. Или что тогда делать? Или просто можно написать, что чистая нераспределенная прибыль прошлых лет? Пишут, что годы надо указать, вообщем сижу и в голове каша.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    Пишут, что годы надо указать
    Где пишут?
    Никогда по годам не писали ни в одном решении, просто что по данным бухучета на такую-то дату (последняя отчетная) есть нераспределенная прибыль в таком-то размере. Решили распределить столько-то. Ну и на дату выплаты проверить, чтобы чистые активы после выплаты не стали меньше УК

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34
    спасибо, то ест указывать год не обязательно? А то у на не за 22 дивиденды, а за годы до 2013 получается, вот я сижу и морщу репу - что написать за предыдущие годы с ... до 2013? когда был первый баланс или вообще что написать. Кошмар какой-то.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    то ест указывать год не обязательно?
    Не вижу ни в одном НПА требований указывать годы, тем более позапрошлые
    Учет ведется непрерывно, и прибыль "за 2013" ничем физически не отличается от прибыли "за 2020" или любой иной, главное чтобы сейчас у вас была эта нераспределенная прибыль

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не вижу ни в одном НПА требований указывать годы, тем более позапрошлые
    Учет ведется непрерывно, и прибыль "за 2013" ничем физически не отличается от прибыли "за 2020" или любой иной, главное чтобы сейчас у вас была эта нераспределенная прибыль
    Спасибо. ну да. есть она.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34
    Слушайте, можно еще вопрос - в решении просто писала всегда- утвердить отчетность, выплатить дивиденды из нераспред. чистой прибыли.
    Сумму нераспределенной прибыли не писала. стала смотреть, нашла варианты - Установить что не распред. прибыль ..... рублей. выплатить дивиденды. Оствшуюся часть в размере... пустить на то-то то-то.
    Сижу в панике - надо ли в решении писать, что Сумма не распределенной прибыли такая-то. Или это тоже необзательно? И еще - я могу написать:
    1.Выплатить дивиденды в сумме (включая НДФЛ).... в течении 60 дней двумя частями.
    2. оставшуюся часть выплатить в виде дивидендов ежеквартально в течение 2023 года по статье.... 14-ФЗ, если на момент выплаты не будет нарушений об ограничении и все такое?

    Или это вообще неправильно? Но вроде надо указывать, куда оставшуюся прибыль засунем.

    И еще сразу - у меня упрощ. баланс, там вот нет строки нераспредел. прибыль. Я уже сдала, это нормально? Или надо посылать новый со всеми доп листиками?
    Последний раз редактировалось Nastya121; 06.03.2023 в 05:33.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    надо ли в решении писать, что Сумма не распределенной прибыли такая-то. Или это тоже необзательно?
    Не вижу именно обязанности это писать. Но вообще логично обозначить, сколько есть ее этой прибыли
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    оставшуюся часть выплатить в виде дивидендов ежеквартально в течение 2023 года по статье...
    А зачем так писать? "Оставшуюся прибыль временно не распределять". Потом захочется - новое решение
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    у меня упрощ. баланс, там вот нет строки нераспредел. прибыль.
    Но "Капитал и резервы" то есть? Там она.
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    Или надо посылать новый со всеми доп листиками?
    Если у вас есть право на упрощенное ведение бухучета, то и можете сдавать упрощенную отчетность, ни факт выплаты дивидендов, ни так более наличие или отсутствие прибыли на это не влияет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не вижу именно обязанности это писать. Но вообще логично обозначить, сколько есть ее этой прибыли

    А зачем так писать? "Оставшуюся прибыль временно не распределять". Потом захочется - новое решение

    Там она.

    Если у вас есть право на упрощенное ведение бухучета, то и можете сдавать упрощенную отчетность, ни факт выплаты дивидендов, ни так более наличие или отсутствие прибыли на это не влияет
    А зачем так писать? "Оставшуюся прибыль временно не распределять". Потом захочется - новое решение. Просто "Если участнику выплачивается только часть чистой прибыли – ее размер и цели, на которые будет направлена оставшаяся часть прибыли;" Это в 1С мелькает. Вот видела. на что ссылаются, уже не вижу.
    Но "Капитал и резервы" то есть? Есть, это есть.
    Спасибо, попробую что-то состряпать.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Здравствуйте уважаемые клерки!
    Скажите, а если два учредителя, то нужно к нотариусу идти прежде чем выплачивать дивиденды?
    Директор решил закрыть ООО, а перед этим вывести бОльшую часть нераспределённой прибыли.
    Дивиденды ни разу не платили. Фирма на УСН с 2008 года.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Ludmila17, если нет в уставе или отдельном нотариально заверенном решении, что можно не удостоверять решения нотариально, то надо идти к нотариусу. И озвученные вами вопросы решает не директор, а учредители

  11. #11
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Спасибо большое за ответ!
    Директор и есть один из учредителей.
    С 2012 года "Клерк" помогает мне вести нашу маленькую фирму!
    Спасибо всем за поддержку)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •