×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736

    Нужно ли проводить проверку самортизированного ОС в соответствии с п. 37 ФСБУ 6/2020?

    Добрый день!
    ООО относится к СМП и применяет упрощенные способы бухгалтерского учета. На балансе ООО, есть основное средство купленное в 2019 году, самортизированное в НУ и БУ в декабре 22. Ранее, при переходе на ФСБУ 6/2020 был выбран перспективный способ перехода. На сегодняшний день, основное средство еще эксплуатируется в производстве. Обязана ли я ежегодно проверять стоимостной лимит, срок полезного использования, ликвидационную стоимость и способ начисления амортизации объекта основных средств в бухгалтерском учете в соответствии с п. 37 ФСБУ 6/2020?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Пока оно числится в ОС, проверять обязаны. Но вот результаты проверки могут быть... разными, в том числе и не приводящими ни к каким действиям

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736
    а если списать как малоценные и оставить за балансом?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    а если списать как малоценны
    А что, у него изменилась первоначальная стоимость?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736
    ничего не поменялось, но получается ликвидационная стоимость 0, получается надо пересмотреть ликвидационную стоимость, не хочется этим заниматься, вот думаю насколько корректно поставить за баланс?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    но получается ликвидационная стоимость 0, получается надо пересмотреть ликвидационную стоимость
    Почему вы считаете, что ликвидационная не может быть нулевой? Вы планируете это продать или при списании получить какие-то ценные запчасти?

    Если первоначальная стоимость не менялась, ОС используется, но никаких оснований для списания нет. СПИ можете пересмотреть, только вот надо ли оно вам

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736
    честно? я хочу оставить учет ОС как был раньше и ничего не пересчитывать. Просто на одном ресурсе прочитала рекомендацию, что безопаснее будет списать такие ОС, как малоценное имущество на забалансовый счет.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    Просто на одном ресурсе прочитала рекомендацию, что безопаснее будет списать такие ОС
    Нет тут ничего "безопасного", скорее нарушение, если по первоначальной стоимости этот актив относится к ОС
    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    я хочу оставить учет ОС как был раньше и ничего не пересчитывать.
    Ну и оставьте в покое это ОС, пока действительно не надо будет его выбросить.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736
    меня смущает п. 37 ФСБУ 6/2020 или я могу его не применять к ОС купленным до 01.01.22?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    меня смущает п. 37 ФСБУ 6/2020 или я могу его не применять
    А что конкретно смущает?
    Проверили - необходимости внесения изменений не нашли (= применили)

    37. Срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации (далее - элементы амортизации) объекта основных средств определяются при признании этого объекта в бухгалтерском учете.
    Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.

    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    или я могу его не применять к ОС купленным до 01.01.22?
    И да, можете скорее всего
    51. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может начать применять настоящий Стандарт перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения настоящего Стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета).

    Но это только в 2022, на 01.01.2023 (и далее ежегодно) все равно надо проверить. Но проверка не значит, что обязательно надо что менять

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736
    правильно понимаю, что на 01.01.23 я должна составить акт:
    Станок сверлильно -присадочный
    1.первоначальная стоимость 200000
    2.Сумма начисленной амортизации 200000
    3.Ликвидационная стоимость 0
    4. СПИ 84 месяцев
    После проведения проверки в соответствии с п 37 ФСБУ 6/2020 внесение изменений не требуется.

    или я должна увеличить СПИ и пересчитать амортизацию?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Форма акта не регламентирована, как считаете, так и надо
    Но по п. 37 надо проверять элементы амортизации (СПИ, ликвидационная стоимость, способ начисления амортизации), о проверке именно этого и надо сказать.

    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    или я должна увеличить СПИ и пересчитать амортизацию?
    Я не вижу в ФСБУ слова "должны"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    736
    поняла, спасибо! т.е. буду делать акт и ничего в нем не менять.

  14. #14
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    я ходила на курсы повышения квалификации две недели назад и преподаватель-практикующий аудитор настаивала, что не могут быть на 01 счете ОС, у которых счет 01 = счету 02. То есть если вы его используете в деятельности, то должны пересмотреть СПИ в сторону увеличения и изменить амортизацию. А если не используете, то должны списать. И других вариантов нет

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    то должны пересмотреть СПИ в сторону увеличения и изменить амортизацию.
    А теперь посчитайте, что будет с амортизацией при изменении СПИ полностью самортизированного ОС.
    Справочно: СПИ - это оценочное значение и амортизация ранее начисленная не меняется (п. 4 ПБУ 21/2008), а новая как ни крутите будет равна нулю.

  16. #16
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Как объясняла преподаватель:
    дано ОС пс=200000,00 ам-я 200000,00, спи 5 лет (60 мес)
    31 декабря 22 года пересматриваем спи, пусть он теперь будет 7 лет (84 мес)
    200 000/84 = 2380,95
    2380,95*60 = 142857
    200000-142857 = 57143 и делаем проводку 02/91 57143
    теперь на счете 02 у нас 142857, ежемесячная амортизация на следующие 2 года по 2380,95

    спи, конечно, оценочное значение) поэтому его и надо пересматривать каждый год, используя для этих целей службу главного инженера/механика, которые должны писать (или подписывать) акт. Это касается станков, например. Про другие ос не спрашивала)
    это все со слов преподавателя

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    п. 35 ФСБУ 6/2020

    При этом сумма амортизации за отчетный период определяется как отношение разности между балансовой и ликвидационной стоимостью объекта основных средств к величине оставшегося срока полезного использования данного объекта.

    Балансовая стоимость у нас по п 25: "В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения."

    Первоначальная стоимость 200 000, СПИ 60
    Прошло 60 мес., начислена амортизация 200 000
    Пересмотрели СПИ, сказали, что 84
    Считаем: (200 000 - 200 000) / 24 = 0

  18. #18
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Ммммм) это неожиданно) такого подхода я еще не встречала, нужно срочно что-то почитать

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Наталья В., это не подход, это просто чтение ФСБУ
    Пересчет, как вы описали, был для перехода, а теперь мы просто живем

  20. #20
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    пересмотреть СПИ в сторону увеличения и изменить амортизацию.


    Рекомендации Р-6/2009 КпР
    http://bmcenter.ru/Files/P91

    3. Изменение СПИ отражается в бухгалтерском учёте как изменение оценочного значения в соответствии с ПБУ 21/08. Это означает, что при изменении СПИ, амортизация, начисленная за предыдущие периоды, не пересчитывается. При этом остаточная стоимость распределяется на оставшийся новый срок полезного использования в соответствии с выбранным методом амортизации.

    4. Момент начала начисления амортизации по новому графику в связи с изменением СПИ выбирается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике. Рекомендуется во всех случаях отражать изменение СПИ в учёте с начала отчётного года, в котором произошло изменение. Амортизация за истекшие месяцы текущего года пересчитывается в соответствии с новым СПИ, что не является ретроспективным пересчётом, а является отражением изменения оценочного значения в текущем периоде.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    что там читать? старый и новый пбу. Какой смысл лезть к основным средствам с переоценками и сменой СПИ? как будто нечем больше заняться.
    А тетеньку с курсов позлить можно вопросом "что дешевле: заказать аудит или вместо штраф заплатить?"

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    что там читать? старый и новый пбу. Какой смысл лезть к основным средствам с переоценками и сменой СПИ? как будто нечем больше заняться.
    А тетеньку с курсов позлить можно вопросом "что дешевле: заказать аудит или вместо штраф заплатить?"
    Вот на 100% согласна. У меня к этой тетеньке встречный вопрос: если амортизацию списывают на 44/91 (или какой там в производстве счет), то при ее варианте пересчет СПИ эту полученную ей разницу сторнировать что ли 44/91 счет??????? А если на внереализационные доходы, то еще и налог на прибыль заплати? Ну умница
    Последний раз редактировалось BuhKoza; 21.02.2023 в 16:16.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Поясните пожалуйста, до меня не доходит.
    Срок полезного использования можно изменить. Но как изменить амортизацию, если объект полностью самортизирован?
    Первоначальная стоимость же не меняется? Я понимаю, когда улучшения и прочий апгрейд и увеличение стоимости.
    Но если объект продолжает использоваться, при этом он полностью самортизирован, то каким образом можно изменить амортизацию? Пересчитывать ее что-ли? Пересдавать отчеты? А если там 10 лет прошло? Проще тогда вообще не обращать внимание на это ПБУ.
    Или я вообще не так все поняла.

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каким образом можно изменить амортизацию?
    Так никаким, потому что ранее начисленную амортизацию меня не надо.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проще тогда вообще не обращать внимание на это ПБУ.
    Надо обращать. И применять. Только нет ни в этом, ни в другом ФСБУ предписаний менять прошлогоднюю амортизацию

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но если объект продолжает использоваться, при этом он полностью самортизирован
    Есть у вас объект с нулевой остаточной (по новой моде - балансовой) стоимостью. И чо? Он исправно молотит, потребляет какие-то ресурсы в процессе эксплуатации, при поломке его будут ремонтировать, то есть списывать детали на этот ремонт.
    А СПИ - штука очень приблизительная. Поэтому менять его на 10 году эксплуатации смысла не вижу.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Подскажите. как быть с основным средством, которое самортизировалось в марте 2022 года. Был срок полезного использования 36 мес. висит с остаточной стоимостью 0. Продолжаем его использовать. Надо ли продлевать СПИ, например на 2 года и снова амортизировать? или что с ним делать?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Продолжаем его использовать.
    И продолжайте использовать дальше.
    Вот здесь еще гляньте: https://www.klerk.ru/tribune/209610/565124/

  28. #28
    Аноним
    Гость
    т.е. я оставляю как все есть, ничего не меняя?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оставляю как все есть, ничего не меняя?
    Да, и продолжайте спокойно дальше работать.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2022
    Сообщений
    84
    И мне хочется спросить. Мы малое предприятие, выбрали перспективный переход по ОС. На балансе есть ОС меньше 100 тысяч, они еще амортизируются. Все таки надо ли их на конец 2022 года перевести в малоценное?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •