×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 305
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Размышления об уведомлениях

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Правильно ли я понимаю идеологию уведомлений?
    Если учитывать, что налоговый период по НДФЛ теперь с 22-го число предыдущего месяца по 23 число следующего месяца, то сдавать уведомления раньше 23 числа не имеет смысла, все равно придется сдавать уведомление еще раз? А это значит, что на подачу уведомления и расчет НДФЛ и страховых взносов всего три дня с 23-го по 25-е? Вместо двух недель, как было раньше - с 1-го по 15-е...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всего три дня
    ни заболеть, ни в отпуск уйти ...

  3. #3
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговый период по НДФЛ теперь с 22-го число предыдущего месяца по 23 число текущего месяца, то сдавать уведомления
    до 25 числа - следующего месяца.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    до 25 числа - следующего месяца.
    нет, это по взносам следующего.
    а по НДФЛ текущего

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ни заболеть, ни в отпуск уйти ...
    ну это да...
    просто получается что и платить-то раньше не имеет смысла...
    чтобы не запутаться в этих уведомлениях и платежках, желательно чтобы сумма уведомления и сумма платежа совпадали, а то через какое-то время уже будет черт ногу сломит, неизвестно что...
    а для того чтобы это все совпало, получается три дня на расчет налогов и подачу уведомления и два дня на уплату

    А если в эти дни какой-то сбой произойдет, не будет интернета, зависнет банк и все такое прочее... что кстати часто бывает, какие-то DDOS-атаки на сервисы и прочее, то вообще тушите свет

    Зачем такие сжатые сроки устанавливать?
    Или я что-то не так поняла?

  6. #6
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а по НДФЛ текущего
    Ок.
    Да.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну это да...
    просто получается что и платить-то раньше не имеет смысла...
    чтобы не запутаться в этих уведомлениях и платежках, желательно чтобы сумма уведомления и сумма платежа совпадали, а то через какое-то время уже будет черт ногу сломит, неизвестно что...
    а для того чтобы это все совпало, получается три дня на расчет налогов и подачу уведомления и два дня на уплату

    А если в эти дни какой-то сбой произойдет, не будет интернета, зависнет банк и все такое прочее... что кстати часто бывает, какие-то DDOS-атаки на сервисы и прочее, то вообще тушите свет

    Зачем такие сжатые сроки устанавливать?
    Или я что-то не так поняла?
    платить можно, просто закидывая деньги на ЕНС (главное, чтобы не меньше).
    а уведомления потом всё равно затираются подачей декларации или расчёта

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    до 25 числа - следующего месяца.
    нет, не следующего
    например, я до 25 февраля должна подать уведомление по НДФЛ, удержанному с 23 января по 22 февраля и уплатить налог до 28 февраля
    т.к. там много праздников и выходных в конце месяца, то получается что на все расчеты и уплаты вообще два дня в феврале! 27е и 28 число! И все!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платить можно, просто закидывая деньги на ЕНС (главное, чтобы не меньше).
    а уведомления потом всё равно затираются подачей декларации или расчёта
    как это "затираются"?
    в налоговой потом проводят сторно, т.е. с минусом начисления по уведомлению после подачи декларации?
    или что вы имеете в виду?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на все расчеты и уплаты вообще два дня в феврале
    ну а ранее было не позже следующего уплатить НДФЛ, так что хуже не стало

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как это "затираются"?
    в налоговой потом проводят сторно, т.е. с минусом начисления по уведомлению после подачи декларации?
    или что вы имеете в виду?
    после подачи деклараций/расчётов всё уже начисляется по ним

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну а ранее было не позже следующего уплатить НДФЛ, так что хуже не стало
    раньше не нужно было подавать никакие уведомления
    налог исчислил, удержал, уплатил в течение 1 дня и все, можешь спать спокойно
    если не можешь уплатить налог - то соответственно и выплат не производишь в этот день

    потом сдавался расчет 6-НДФЛ и на его подготовку и расчеты был целый месяц
    ты мог в любой день его сдавать отчетного месяца
    а не дожидаться когда закончится рваный период

    по-моему, с этими рваными периодами какая-то чушь
    только с будуна можно было такое наворотить

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    после подачи деклараций/расчётов всё уже начисляется по ним
    я так поняла исходя из всех вебинаров, что я просмотрела на эту тему, где авторитетные люди выступали, что начисления по декларациям проводятся только за последний период,
    т.е. взять например декларацию по УСН, по уведомлениям начисляют 1,2,3 квартал, а по декларации 4 квартал
    или РСВ... по уведомлениям январь, февраль, а по декларации март

    а не так как вы говорите

  15. #15
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по-моему, с этими рваными периодами какая-то чушь
    только с будуна можно было такое наворотить
    вот это правда чушь, да.
    особенно уплатить не позже последнего рабочего дня за периоды по 31.12
    можно 31.12 выплатить зарплату, а рабочие дни могу кончиться и раньше, чем 31.12
    бред получается

  16. #16
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    раньше не нужно было подавать никакие уведомления
    налог исчислил, удержал, уплатил в течение 1 дня и все, можешь спать спокойно
    если не можешь уплатить налог - то соответственно и выплат не производишь в этот день

    потом сдавался расчет 6-НДФЛ и на его подготовку и расчеты был целый месяц
    ты мог в любой день его сдавать отчетного месяца
    а не дожидаться когда закончится рваный период
    так и сейчас можете подать уведомление раньше, если точно уже не будет выплат больше до срока

  17. #17
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    так и сейчас можете подать уведомление раньше, если точно уже не будет выплат больше до срока
    Откуда я знаю... может будет
    у меня периодически возникают договоры ГПХ и выплаты по ним... за один-два дня внезапно... придется ждать до последнего ..

  18. #18
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю... может будет
    у меня периодически возникают договоры ГПХ и выплаты по ним... за один-два дня внезапно... придется ждать до последнего ..
    ну так если есть выплаты, и их надо проводить, значит ни болезни, ни отпуска нет.
    тогда какие проблемы?
    при прежней схеме надо было бы тоже не позднее следующего дня НДФЛ уплатить

  19. #19
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    ну так если есть выплаты, и их надо проводить, значит ни болезни, ни отпуска нет.
    тогда какие проблемы?
    при прежней схеме надо было бы тоже не позднее следующего дня НДФЛ уплатить
    Проблема в том что раньше надо было только платить. А сейчас ещё подавать уведомление. Платить и не подавать или подавать на другую сумму это будет путаница однозначно! Сами не разберётесь потом. А про налоговую и говорить нечего

  20. #20
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Проблема в том что раньше надо было только платить. А сейчас ещё подавать уведомление. Платить и не подавать или подавать на другую сумму это будет путаница однозначно! Сами не разберётесь потом. А про налоговую и говорить нечего
    можно просто поддерживать положительный баланс ЕНС

  21. #21
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    А сейчас ещё подавать уведомление
    плохо то, что 1С не формирует эти уведомления по всем налогам/взносам сразу

  22. #22
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    можно просто поддерживать положительный баланс ЕНС
    Да кто его знает какой там баланс. Вот вы знаете какой у вас баланс? Я две недели назад отправила запрос на баланс в налоговую и до сих пор жду ответа ..
    Это все какая-то очень мутная история с этим ЕНС...из серии что легче ловить рыбку в мутной воде

  23. #23
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    плохо то, что 1С не формирует эти уведомления по всем налогам/взносам сразу
    Почему это? Формирует. Заходите в "задачи организации " и там находите это уведомление, оно вам сформируется по всем налогам которые вы должны заплатить до 28го...при условии что вы конечно до этого все правильно ввели..

  24. #24
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Да кто его знает какой там баланс. Вот вы знаете какой у вас баланс? Я две недели назад отправила запрос на баланс в налоговую и до сих пор жду ответа ..
    Это все какая-то очень мутная история с этим ЕНС...из серии что легче ловить рыбку в мутной воде
    ну наладится же когда-то наверное

    а баланс: был "минус" в январе, сейчас стал "плюс" в феврале

  25. #25
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Почему это? Формирует. Заходите в "задачи организации " и там находите это уведомление, оно вам сформируется по всем налогам которые вы должны заплатить до 28го...при условии что вы конечно до этого все правильно ввели..
    только по одному налогу/взносу так можно сделать.
    а вот по всем сразу одно уведомление - фиг

  26. #26
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    только по одному налогу/взносу так можно сделать.
    а вот по всем сразу одно уведомление - фиг
    Я по ндфл так делала в прошлом месяце, тогда у меня не было ещё страховых взносов...
    Сейчас вот со страховыми взносам пока не пробовала, не знаю...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну это да...
    просто получается что и платить-то раньше не имеет смысла...
    чтобы не запутаться в этих уведомлениях и платежках, желательно чтобы сумма уведомления и сумма платежа совпадали, а то через какое-то время уже будет черт ногу сломит, неизвестно что...
    а для того чтобы это все совпало, получается три дня на расчет налогов и подачу уведомления и два дня на уплату

    А если в эти дни какой-то сбой произойдет, не будет интернета, зависнет банк и все такое прочее... что кстати часто бывает, какие-то DDOS-атаки на сервисы и прочее, то вообще тушите свет

    Зачем такие сжатые сроки устанавливать?
    Или я что-то не так поняла?
    Да, так и получается. Все с заботой о нас, само собой....

  28. #28
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    можно просто поддерживать положительный баланс ЕНС
    Ну хорошо, допустим. Вот сегодня 16 февраля, я знаю сумму страховых взносов за январь, допустим, 100 руб. И знаю сумму НДФЛ, удержанную с 23 января по 16 февраля, это 50 руб.
    Я подаю сейчас уведомление на 150 руб. в надежде что у меня не появятся внезапные выплаты физлицам до 23-го числа. На всякий случай плачу 200 руб., потому что мало ли что.
    Если все нормально - получается после 27-го числа у меня должна сформироваться переплата на ЕНС 50 руб.
    А если вдруг кому-то приспичит физлицам оплатить 20-го-22-го, то получается я уведомление неправильно сдала и надо сдавать еще раз? На те же суммы плюс доплата или только на доплату по НДФЛ?

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    А если вдруг кому-то приспичит физлицам оплатить 20-го-22-го, то получается я уведомление неправильно сдала и надо сдавать еще раз?
    да, это так - как то ведь нужно исправлять.

    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    На те же суммы плюс доплата или только на доплату по НДФЛ?
    а вот тут - самое смешное появляется. ведь очевидно, что и ошибки будут, и необходимость поправить будет и ещё 1001 причина, но законодательно порядок исправления так и не предусмотрели!
    по СОВЕТАМ налоговиков нужно подавать сведения о налоге с новой цифрой, дескать, она должна затереть первоначальную.

    интересно как это будет на практике...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним ТС, сначала надо пополнить свой ЕНС в тульском казначействе на любую сумму, хоть 1000 рублей со своего расчётного счёта в банке. Это ЕНП (единый налоговый платёж). Приход ЕНС. Сальдо ЕНС стало равно 1000.

    Теперь разберёмся с уведомлениями. Для налоговых целей уведомление есть начисление нашего обязательства перед конкретным КБК бюджета. А вот для ЕНС наше уведомление просто поручение на списание денег (расход ЕНС). Только в отличие от обычного платёжного банковского поручения уведомление требует списания денег не сразу, а исключительно 28-го числа (или чуть позже из-за выходных).

    Уведомление_1: Страховые взносы КБК ... 21/01 ... 100 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 100 рублей переводом в бюджет по указанному КБК.

    Уведомление_2: НДФЛ ... 21/02 ... 50 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 50 рублей переводом в бюджет по указанному КБК.

    Если ничего больше не делаем, то вечером 28-го февраля наше сальдо ЕНС станет 1000 - 100 - 50 = 850 рублей. А если вдруг были до 22-го дополнительные выплаты физлицам и получился дополнительный НДФЛ на сумму 250 рублей, то мы шлём новое
    Уведомление_3: НДФЛ ... 21/02 ... 300 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 300 рублей переводом в бюджет по указанному КБК. Уведомление_3 заменяет ещё не исполненное Уведомление_2, перезаписывает его как новое завещание перезаписывает старое.

    Если ничего больше не делаем, то вечером 28-го февраля наше сальдо ЕНС станет 1000 - 100 - 300 = 600 рублей.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •