×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 305
  1. #61
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним ТС, выплачивают единый платёж на ЕСН (приход), а о конкретной уплате со счёта ЕСН (расход) по конкретным налогам уведомляют, и не обязаны при этом совпадать даты и суммы )
    Генук, я понимаю, что уведомления и платежи не обязаны совпадать, но если они не будут совпадать, то начнется бардак.
    Понятное дело, что имеет смысл закинуть платеж заранее, а уведомление - в последний день. Чтобы если что-то появится - доплатить разницу, но при этом чтобы это было одно уведомление с одной суммой. А не тридцать три с разными суммами.
    Я очень сомневаюсь, что та система, про которую нам говорят в теории, в налоговой правильно работает.
    Потом начнутся сюрпризы.
    Это я вам обещаю))

  2. #62
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как же некопируемая ЭЦП на флешке ?
    Во-первых, не такая уж она и некопируемая, есть спецсредства. Во-вторых, это не денежная подпись, а налоговая. Ну проникнет коварный враг и выкрадет флешку, и что? Отправит ложную отчётность в налоговую или ложное уведомление? Так всегда можно исправить, послав потом уточнёнки. Это же ведь не БАНКОВСКИЕ документы.

    Да даже самый упёртый директор не выдержит, когда к нему по несколько раз на дню будет стучаться ГБ:
    - Пал Андреич, мне бы посмотреть текущее сальдо ЕНС...
    - Да, пожалуйста Агафья Тихоновна, вот мой комп, присаживайтесь на моё место, а мои дела подождут!
    Последний раз редактировалось Генук; 20.02.2023 в 16:11.

  3. #63
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Генук, я понимаю, что уведомления и платежи не обязаны совпадать, но если они не будут совпадать, то начнется бардак.
    У нас нет бардака, хотя я и уговорил хозяина забросить лишние круглые деньги на ЕСН на той неделе ) Под разъяснением о подушке безопасности во время бардака в налоговой с переходным периодом.

  4. #64
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    - Пал Андреич, мне бы посмотреть текущее сальдо ЕСН...
    Пал Андреич, Вы шпион?
    видите ли Юра....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #65
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    К тому же возвращать деньги с положительного ЕНС на свой р/с легко и приятно, за 2-3 дня. Это как ещё один открытый р/с предприятия, только платить с него можно только целенаправленно по налогам. Аналогия. Неужели коллеги, вы свою обычную расходную банковскую карточку всегда пополняете строго перед покупкой и строго на сумму покупки? Например, надо купить хлеба - вы переводите 39 рублей 99 копеек на свою расходную карточку перед кассой или всё же вы когда-то раньше пополнили её на круглую сумму?
    И "если они (приход и расход) не будут совпадать, то начнется бардак"?
    Последний раз редактировалось Генук; 20.02.2023 в 16:18.

  6. #66
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Во-первых, не такая уж она и некопируемая, есть спецсредства.
    Ой, а расскажите по-подробнее что это за средство, а то я тоже с этой флэшкой мучаюсь, директор мне ее не дает, говорит, что она ему нужна для личных кабинетов всяких. И при этом его самого часто не бывает на месте. Приходится договариваться с ним чуть ли не за неделю чтобы он флэшку привез в нужный день чтобы отчеты отправить, а это всегда большая проблема - тысяча напоминаний и т.п.
    Если ее можно скопировать куда-то хоть как-нибудь - поделитесь, пожалуйста, если не жалко...а то я так и не разобралась...

  7. #67
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    К тому же возвращать деньги с положительного ЕНС на свой р/с легко и приятно, за 2-3 дня. Это как ещё один открытый р/с предприятия, только платить с него можно только целенаправленно по налогам. Аналогия. Неужели коллеги, вы свою обычную расходную банковскую карточку всегда пополняете строго перед покупкой и строго на сумму покупки? Например, надо купить хлеба - вы переводите 39 рублей 99 копеек на свою расходную карточку перед кассой или всё же вы когда-то раньше пополнили её на круглую сумму?
    А как вы возвращаете деньги, тоже пожалуйста расскажите, я не пробовала еще...

  8. #68
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним ТС, я пока ещё тоже не пробовал, т.к. пока ещё не активировано сальдо ЕНС у налоговиков. Но по закону и по словам министра Путину - это примерно 2 дня, максимум 3.

  9. #69
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним ТС, я пока ещё тоже не пробовал, т.к. пока ещё не активировано сальдо ЕНС у налоговиков. Но по закону и по словам министра Путину - это примерно 2 дня, максимум 3.
    Ах вон оно что... ну... свежо предание, да верится с трудом))

  10. #70
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним ТС, заработает сальдо, специально верну 100 рублей и засеку время, чтоб Вас успокоить )

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним ТС, заработает сальдо, специально верну 100 рублей и засеку время, чтоб Вас успокоить )
    )) заметано))
    осталось только понять когда оно заработает...

  12. #72
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    К тому же возвращать деньги с положительного ЕНС на свой р/с легко и приятно, за 2-3 дня. Это как ещё один открытый р/с предприятия, только платить с него можно только целенаправленно по налогам. Аналогия. Неужели коллеги, вы свою обычную расходную банковскую карточку всегда пополняете строго перед покупкой и строго на сумму покупки? Например, надо купить хлеба - вы переводите 39 рублей 99 копеек на свою расходную карточку перед кассой или всё же вы когда-то раньше пополнили её на круглую сумму?
    И "если они (приход и расход) не будут совпадать, то начнется бардак"?
    некорректное сравнение.
    с вашего счёта карты деньги никуда не денутся.
    а с ЕНС налоговики спишу их на несуществующие недоимки, пени и т.д.

  13. #73
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Но по закону и по словам министра
    это железные аргументы, конечно, особенно слова

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Друзья, давайте вернемся к вопросу подачи уведомлений, точнее, к их количеству. В ветке про ЕНС в январе я задавала вопрос, сколько может быть уведомлений, и Над.К уверенно мне ответила, что их количество не ограничено. Из чего я сделала вывод (возможно, неправильный), что можно подавать уведомление на каждую сумму налога, подлежащую уплате. Что я и делала: выплатили ГПХ 13.01.23, перечислила исчисленную сумму НДФЛ на ЕНС, подала уведомление на эту сумму 13.01.2023, 20 января выплатили "аванс", удержала-перечислила на ЕНС, в тот же день уведомление на эту сумму, и так далее много раз, потому что у меня выплаты идут почти каждый день. Если считать, что каждое последующее уведомление "затирает" предыдущее, то ужас, что я натворила. Давайте обсудим! Где это написано, что по данному конкретному КБК (например, НДФЛ с работников) можно в данном отчетном периоде подать ТОЛЬКО ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ?

  15. #75
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    то ужас, что я натворила
    Да.

  16. #76
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Где это написано, что по данному конкретному КБК (например, НДФЛ с работников) можно в данном отчетном периоде подать ТОЛЬКО ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ?
    https://www.nalog.gov.ru/rn02/news/a..._fts/13055207/
    Вопрос 5. Как я могу исправить ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налога? Нужно ли будет направлять уточненное уведомление?

    В случае обнаружения ошибки необходимо будет представить новое уведомление с указанием корректных реквизитов.

    К примеру, если налогоплательщик указал в уведомлении неверную сумму налога, но при этом корректно заполнил КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и пр., то нужно будет подать уведомление и указать в нем все реквизиты повторно, изменив лишь сумму налога. В свою очередь на ЕНС будет отражена та сумма, информация о которой поступит в налоговый орган последней.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    уведомлений действительно можно отправлять сколько угодно
    главное понять, что не "каждое последующее уведомление "затирает" предыдущее"
    а новое уведомление затирает старые суммы по реквизитам, указанным в этом новом уведомлении
    отсюда, если вы, например, неправильно реквизиты указали (кбк, кпп..), вы должны "затереть" сумму по этим неправильным реквизитам (поставить 0) и второй строчкой указать сумму по правильным реквизитам
    про ошибку в сумме Генук написал
    Последний раз редактировалось ЗояК; 21.02.2023 в 11:05.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Хотелось бы увидеть тезис про "будет отражена та сумма, информация о которой поступит в налоговый орган последней." в Законе...
    P.S. Немного о другом . Поделюсь фактом исправления ошибки. Я ошиблась в отчетном годе. Указала 01/2022, вместо 01/2023. Так Уведомление просто не было принято. Пришло письмо, где на это указали. Выслала новое с правильным годом.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Хотелось бы увидеть тезис про "будет отражена та сумма, информация о которой поступит в налоговый орган последней." в Законе...
    вы когда корректировки деклараций сдаете, тоже ведь в обязательствах по налогам будет отражена последняя корректировка
    так же и уведомления

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Посидела, подумала. Значит, можно (теоретически) подавать сколь угодно много новых уведомлений по данным реквизитам (КБК в моем случае), просто сумму нужно указывать не конкретную (от сегодняшнего удержания НДФЛ), а нарастающим итогом? Тогда последнее поданное уведомление затрет все предыдущие по этому КБК, и именно последняя сумма будет списана с ЕНС. Как думаете?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
    вы когда корректировки деклараций сдаете, тоже ведь в обязательствах по налогам будет отражена последняя корректировка
    так же и уведомления
    Не соглашусь. Потому что в декларации есть квадратик с номером корректированной декларации. В уведомлении его нет. \Представим себе, что в один день сданы 2 уточненные декларации с номером уточнения 02 и 03. При этом с номером 03 сдали утром, а с номером 02 вечером. Какую возьмет для обработки Налоговая инспекция? Полагаю, что с номером 03. А с Уведомлением так не выходит. Только момент сдачи определяет, какое Уведомление правильное. ??? О Боже.

  22. #82
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    просто сумму нужно указывать не конкретную (от сегодняшнего удержания НДФЛ), а нарастающим итогом
    Да.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Потому что в декларации есть квадратик с номером корректированной декларации. В уведомлении его нет. \Представим себе, что в один день сданы 2 уточненные декларации с номером уточнения 02 и 03. При этом с номером 03 сдали утром, а с номером 02 вечером. Какую возьмет для обработки Налоговая инспекция? Полагаю, что с номером 03. А с Уведомлением так не выходит. Только момент сдачи определяет, какое Уведомление правильное. ??? О Боже.
    ИФНС не пример декларацию с номером корректировки 03, если ранее не была сдана декларация с номером корректировки 02

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Я вот вообще считаю, что уведомления не нужны. Раньше же сдавали декларации и обходились без них. Вон по НДФЛ уже идут разговоры про их отмену. Плачу налоги своевременно и в полном объеме. Поэтому буду сдавать уведомления по 1 рублю. (чтоб не оштрафовали на 200 руб.). Декларации расставят все по местам.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    декларации расставят по местам начисления, а уплаты?
    вы платите не налоги, а пополняете ЕНС и фнс с ЕНС будет списывать у вас по уведомлениям по 1 руб
    а после сдачи деклараций начислит пени
    если вы все равно подаете уведомления, в чем сложность указать нормальную сумму, а не 1 руб? лишний гемор себе устраиваете

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Может я недопонимаю, но мне кажется. что декларации как раз и возьмут из ЕНС требуемые суммы и по требуемым срокам. Если не будет недоимки ( а плачу в полном объеме и своевременно), пеней не будет.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    И кстати, в самих уведомлениях можно легко ошибиться (не та сумма, не тот кбк, не тот период и т.д.). Это надо будет еще все время глядеть в сверку, зачлось-не зачлось в счет нужного налога. А если прозевал ошибку, вот тебе пожалуйста - налог повис на каком-нибудь левом кбк, а по нормальному налогу по сроку сдачи декларации - недоимка. Вообще не буду сдавать уведомления.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может я недопонимаю, но мне кажется. что декларации как раз и возьмут из ЕНС требуемые суммы и по требуемым срокам. Если не будет недоимки ( а плачу в полном объеме и своевременно), пеней не будет.
    ок, сдали вы квартальные декларации, из которых следует, что до 28 февраля (взносы за январь, ндфл за 23.01-22.02) вы должны были заплатить, например, 5000 руб
    а у вас по вашему уведомлению списался на эти налоги только 1 руб
    вот вам и пени
    вы поймите, что перечисляя какие-то суммы на ЕНС, вы налоги не "плачу в полном объеме и своевременно", а просто пополняете свой виртуальный налоговый кошелек ( как говорит Генук))

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Я Вас правильно понимаю, что пока не уведомление не подашь, даже если декларация сдана, перечисленные средства с ЕНС в счет уплаты конкретного налога не зачтутся? Тогда почему не надо, допустим, подавать уведомление за март по страховым взносам? Декларация сама снимает налог с ЕНС. Дак так же она снимет налог и за январь и за февраль. Без всяких уведомлений.

  30. #90
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так же она снимет налог и за январь и за февраль. Без всяких уведомлений
    снимет, но уже сроки уплаты пройдут, поэтому будут пени

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •