×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 305
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Вот сегодня 16 февраля, я знаю сумму страховых взносов за январь,
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    Я подаю сейчас уведомление
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    в надежде что у меня не появятся внезапные выплаты физлицам
    если не будете торопиться, то 27 февраля в поданном Вами уведомлении можно указать: НДФЛ и Стр. взн.

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от dojidik Посмотреть сообщение
    если не будете торопиться, то 27 февраля в поданном Вами уведомлении можно указать: НДФЛ и Стр. взн.
    А если 27-го не будет работать в инете ЕНС или ещё что? Нет уж, надёжнее всё делать заранее.
    Или Вы билеты на самолёт покупаете за день до вылета?

    Лично я уже отправил на страховые и транспортный. НДФЛ отправлю 22-го.
    Последний раз редактировалось Генук; 16.02.2023 в 17:52.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А если 27-го не будет работать в инете
    Согласен, лучще перебдеть

  4. #34
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Чем приятен новый регламент? Да тем, что теперь ГБ не нужно за каждый налоговый платёж падать ниц перед гендиром, у кого электронная банковская подпись. Один раз в месяц или даже квартал пополнил ОДНИМ банковским платежом наш ЕНС, и спасибо. А дальше уже ГБ самостоятельно и когда захочет может слать хоть 100 уведомлений, производя РЕАЛЬНУЮ уплату налогов и взносов с ЕНС, хоть на 3 рубля 57 копеек дополнительного перерасчёта кому-то отпускных и не нужна для этого банковская подпись.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    и не нужна для этого банковская подпись.
    но нужна цифровая подпись директора полученная в фнс

  6. #36
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но нужна цифровая подпись директора полученная в фнс
    Она у ГБ на компе. Не будет же бухгалтер каждый раз бегать к гендиру, чтобы зайти в ЛК.

  7. #37
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Лично я уже отправил на страховые и транспортный. НДФЛ отправлю 22-го.
    Спрошу Вас о личном отношении к уведомлению о "транспортном", если учесть что его начисляет и списывает налоговая сама.
    Ну, типа спросил, знак вопроса.
    ?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  8. #38
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    И по поводу пени. Теперь по новой редакции ст. 75 НК расчёт такой. При выявлении недоимки по перерасчёту в плюс - сумма её переносится в прошлое на дату тогдашней уплаты. Естественно, сальдо ЕСН уменьшается с того давешнего дня. Если всегда платили в ноль по ЕНС, то возникает длительное отрицательное сальдо ЕСН, и прёт со страшной силой пеня вплоть до сегодняшнего дня когда погасили недоимку по пересчёту-уточнению.

    Так вот. Неплохо поэтому иметь всегда подушку безопасности, т.е. некую лишнюю сумму на ЕНС. Тогда при любом пересчёте-уточнении сальдо ЕСН всё равно в прошлом останется положительным, ну или хотя бы не таким большим отрицательным.

    Это, конечно, не подходит для фирм, перебивающихся с хлеба на квас, от выручки до выручки.

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Бухающий Леший, платить надо 28-го февраля, это аксиома. Налоговая лично мне присылала годовые расчёты в начале лета. 99%, что и в этом году они мне не пришлют свою бумазею до срока уплаты. Мне не нужны пени, поэтому я и подал уведомление на транспортный налог. Успеет налоговая прислать свой расчёт до 28-го - обнулю своё уведомление.

  10. #40
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Успеет налоговая прислать свой расчёт до 28-го - обнулю своё уведомление.
    Ок.
    Благодарю.
    ЗЫ - не успеет.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Она у ГБ на компе. Не будет же бухгалтер каждый раз бегать к гендиру, чтобы зайти в ЛК.
    непорядок!

  12. #42
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    непорядок!
    Согласен, безобразие, я лично возмущён! А есть и такие жулики, которые раньше, когда сдавали отчётность только на бумаге - за директора расписывались. О, боги! Нет, пойду приму двадцать капель валерьянки.

  13. #43
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    О, боги! Нет, пойду приму двадцать капель валерьянки.

    Лучше продукта с повышенном содержанием сивушных масел. )
    Последний раз редактировалось Бухающий Леший; 16.02.2023 в 20:10.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним ТС, сначала надо пополнить свой ЕНС в тульском казначействе на любую сумму, хоть 1000 рублей со своего расчётного счёта в банке. Это ЕНП (единый налоговый платёж). Приход ЕНС. Сальдо ЕНС стало равно 1000.

    Теперь разберёмся с уведомлениями. Для налоговых целей уведомление есть начисление нашего обязательства перед конкретным КБК бюджета. А вот для ЕНС наше уведомление просто поручение на списание денег (расход ЕНС). Только в отличие от обычного платёжного банковского поручения уведомление требует списания денег не сразу, а исключительно 28-го числа (или чуть позже из-за выходных).

    Уведомление_1: Страховые взносы КБК ... 21/01 ... 100 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 100 рублей переводом в бюджет по указанному КБК.

    Уведомление_2: НДФЛ ... 21/02 ... 50 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 50 рублей переводом в бюджет по указанному КБК.

    Если ничего больше не делаем, то вечером 28-го февраля наше сальдо ЕНС станет 1000 - 100 - 50 = 850 рублей. А если вдруг были до 22-го дополнительные выплаты физлицам и получился дополнительный НДФЛ на сумму 250 рублей, то мы шлём новое
    Уведомление_3: НДФЛ ... 21/02 ... 300 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 300 рублей переводом в бюджет по указанному КБК. Уведомление_3 заменяет ещё не исполненное Уведомление_2, перезаписывает его как новое завещание перезаписывает старое.

    Если ничего больше не делаем, то вечером 28-го февраля наше сальдо ЕНС станет 1000 - 100 - 300 = 600 рублей.
    Понятно. То есть вы планируете по каждому налогу отдельно подавать...

    А если я имущество оплатила в том году, мне тоже надо на него уведомление подавать? Вообще-то я не планировала...

    Я то думала что подаётся одно уведомление по всем налогам сразу...

  15. #45
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, по имуществу осталась декларация - она и сыграет роль уведомления по имуществу за прошлый год, ИМХО

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, по имуществу осталась декларация - она и сыграет роль уведомления по имуществу за прошлый год, ИМХО
    У меня имущество с кадастровой стоимости...

  17. #47
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним ТС, сначала надо пополнить свой ЕНС в тульском казначействе на любую сумму, хоть 1000 рублей со своего расчётного счёта в банке. Это ЕНП (единый налоговый платёж). Приход ЕНС. Сальдо ЕНС стало равно 1000.

    Теперь разберёмся с уведомлениями. Для налоговых целей уведомление есть начисление нашего обязательства перед конкретным КБК бюджета. А вот для ЕНС наше уведомление просто поручение на списание денег (расход ЕНС). Только в отличие от обычного платёжного банковского поручения уведомление требует списания денег не сразу, а исключительно 28-го числа (или чуть позже из-за выходных).

    Уведомление_1: Страховые взносы КБК ... 21/01 ... 100 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 100 рублей переводом в бюджет по указанному КБК.

    Уведомление_2: НДФЛ ... 21/02 ... 50 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 50 рублей переводом в бюджет по указанному КБК.

    Если ничего больше не делаем, то вечером 28-го февраля наше сальдо ЕНС станет 1000 - 100 - 50 = 850 рублей. А если вдруг были до 22-го дополнительные выплаты физлицам и получился дополнительный НДФЛ на сумму 250 рублей, то мы шлём новое
    Уведомление_3: НДФЛ ... 21/02 ... 300 рублей = означает, что мы поручаем тульскому казначейству списать с нашего ЕНС 28-го февраля 300 рублей переводом в бюджет по указанному КБК. Уведомление_3 заменяет ещё не исполненное Уведомление_2, перезаписывает его как новое завещание перезаписывает старое.

    Если ничего больше не делаем, то вечером 28-го февраля наше сальдо ЕНС станет 1000 - 100 - 300 = 600 рублей.
    Подскажите, а если я подаю допустим 20го уведомление по всем налогам, в тч НДФЛ. Потом 21-22 го возникает какой-то платёж физику, я доплачиваю ндфл в составе единого платежа, но уведомление не подаю, так как я не разобралась до сих пор как оно всетаки подаётся- на замену или на разницу. Оставляю предыдущее чтобы не путаться. Потом в расчете 6ндфл по срокам я отражаю все правильно. У меня будет какая-то ответственность? Ведь уведомление я подала, хоть оно и не окончательное. Налог заплатила во время.

  18. #48
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня имущество с кадастровой стоимости
    Тогда как и у меня по транспортному. Либо сразу послать уведомление, либо ждать до 27-го февраля, а вдруг успеют налоговики прислать Сообщение о расчёте годового налога.

  19. #49
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    У меня будет какая-то ответственность?
    Если денег на ЕНС действительно будет с запасом - то не будет. Только зачем рисковать? Мало ли как перенесут сальдо налоговики, лучше не работать по свой ноль в собственном учёте.

    Если колеблитесь с пониманием уведомлений, то сдайте сейчас новое уведомление с нулевой суммой и потом до 27-го февраля увидите, обнулили уплату налоговики или нет.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Тогда как и у меня по транспортному. Либо сразу послать уведомление, либо ждать до 27-го февраля, а вдруг успеют налоговики прислать Сообщение о расчёте годового налога.
    А зачем подавать уведомление если я платила в том году?

  21. #51
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    А за 4 кв?

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А за 4 кв?
    За 4 кв тоже платила в том году. Так получилось. Сначала заплатили, а потом решили что можем льготу заявить и подали заявление.

  23. #53
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Если денег на ЕНС действительно будет с запасом - то не будет. Только зачем рисковать? Мало ли как перенесут сальдо налоговики, лучше не работать по свой ноль в собственном учёте.

    Если колеблитесь с пониманием уведомлений, то сдайте сейчас новое уведомление с нулевой суммой и потом до 27-го февраля увидите, обнулили уплату налоговики или нет.
    У меня не одна фирма, как и у многих наверное бухгалтеров. Поэтому не хочется все откладывать до последнего дня 27го и сидеть впопыхах что-то там отправлять в налоговую. А хочется распределить нагрузку и по возможности все сдать заранее чтобы жить спокойно.
    Экспериментировать с налоговой в плане подавать то одно, то другое- себе дороже, наверняка есть какой-то штраф за подачу недостоверных сведений? Хотя бы административный. Так что я думаю подавать один раз с теми сведениями которые актуальны на момент подачи и больше не пересдавать что бы не случилось. Читала что до 1 мая за уведомления не должны штрафовать. Что будет на самом деле до конца неизвестно. Сальдо я свое посмотреть не могу. На запрос через сбис налоговая не отвечает, а подключиться к налоговому кабинету не может даже программист. То одна ошибка, то другая. До конца не можем пройти диагностику. Вот. Компьютер старый, может поэтому ничего не работает.

  24. #54
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    На запрос через сбис налоговая не отвечает
    СБИС онлайн - Отчетность - Сверка - Сверка с бюджетом - Создать (кнопка с большим плюсом) - Справка о наличии сальдо
    Через три-четыре дня приходит ответ с суммой сальдо. При отрицательной величине дана расшифровка.

    Цитата Сообщение от Аноним ТС Посмотреть сообщение
    подключиться к налоговому кабинету не может даже программист
    Пусть работает через Яндекс браузер.

  25. #55
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    СБИС онлайн - Отчетность - Сверка - Сверка с бюджетом - Создать (кнопка с большим плюсом) - Справка о наличии сальдо
    Через три-четыре дня приходит ответ с суммой сальдо. При отрицательной величине дана расшифровка.


    Пусть работает через Яндекс браузер.
    Спасибо вам, уважаемый Генук, за ваши комментарии! Очень вы большой молодец! Так помогаете...
    Да, действительно справка об остатке пришла наконец-то сегодня, спустя три недели (!) с даты формирования запроса!
    Сальдо непонятное для меня. Видимо, переплата за прошлый год не подтянулась в это сальдо, но надеюсь разберемся рано или поздно. На всякий случай отправила еще два запроса по прошлому году - на справку и на акт сверки.

    Что касается личного кабинета - уж что только не пробовал наш программист - ничего не получается у него. И яндекс пробовал, и в техподдержку писал. Техподдержка там спустя неделю отвечает и такого плана, что "пришлите двадцать скриншотов того и сяго"...и все... тишина... в общем, там все очень сложно...

    Но все равно спасибо! Сегодня где-то прочитала, из какого-то обзора встречи с налоговиками, что надо все-таки уточненное уведомление слать 27-го числа по НДФЛ, но только по ошибочному налогу и на полную сумму, а не на разницу, как я думала. Не слать не получится, иначе будут пени. Вот так...

  26. #56
    Анонимчик7
    Гость
    Здравствуйте, коллеги!
    У нас выплаты 25 и 10. Сейчас из-за праздников перенесется на 22. Вот от этого и хотели уйти, не дробить и так дробленые периоды. И как теперь уведомлять об этом авансе 22 февраля (вместо 25), включать в это уведомление по НДФЛ что ли его? То есть туда попадут выплаты за январь (25.01 и 10.02) и этот февральский аванс?...(((((

  27. #57
    Анонимчик7
    Гость
    Или тупо перенести выплату на 27.02, пойдя на компромисс с (совестью) с ТК, и не вносить путаницу в и так запутанное? Кто как делает?

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Она у ГБ на компе. Не будет же бухгалтер каждый раз бегать к гендиру, чтобы зайти в ЛК.
    А как же некопируемая ЭЦП на флешке ? если у кого еще нет, то все равно -обязательная с сентября 2023

  29. #59
    Аноним ТС
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимчик7 Посмотреть сообщение
    Или тупо перенести выплату на 27.02, пойдя на компромисс с (совестью) с ТК, и не вносить путаницу в и так запутанное? Кто как делает?
    У нас от меня не зависит когда выплачивать - 22-го или 27-го. Это решает директор. А если я буду говорить про какие-то проблемы с отчетами или налогами, он сделает круглые глаза и начнет сомневаться в моем профессионализме.
    Вот по этой причине я и откладываю отчеты и платежки по налогам на последний день.

  30. #60
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним ТС, выплачивают единый платёж на ЕСН (приход), а о конкретной уплате со счёта ЕСН (расход) по конкретным налогам уведомляют, и не обязаны при этом совпадать даты и суммы )

+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •