×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    117

    Единый налоговый счет

    Всем доброй ночи!помогите пожалуйста, так как мы налоги страховые и ндфл перечисляем на 303.14 когда делаем отражение зп в бухгалтерии проводка дт 109.60 кт 303.01 ндфл, дт 109.60 кр 303.15 оплата дт 303.14 кт 201.11 или 303.15 на 201.11. А как сделать проводку дт 303.01 кт 303.14 ндфл и 303.15 на 303.14 взносы. И где эта проводка делается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Доброе утро! По*-моему перечисленные суммы НДФЛ и страховых взносов предполагается отражать с применением счета 303 14.
    Таким образом, считаем, что в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть сделаны следующие корреспонденции счетов:
    1. Дебет Х 302 11 837 Кредит Х 303 01 731
    - отражено удержание НДФЛ из заработной платы работников;
    2. Дебет Х 109 ХХ 213 Кредит Х 303 15 731
    - начислены страховые взносы на заработную плату (ЕСТ);
    3. Дебет Х 303 14 831 Кредит Х 201 11 610
    увеличение забалансового счета 18 (КВР 111, КОСГУ 211)
    - перечислен НДФЛ;
    4. Дебет Х 303 14 831 Кредит Х 201 11 610
    увеличение забалансового счета 18 (КВР 119, КОСГУ 213)
    - перечислены страховые взносы;
    5. Дебет Х 303 01 831 Кредит Х 303 14 731
    Дебет Х 303 15 831 Кредит Х 303 14 731

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5. Дебет Х 303 01 831 Кредит Х 303 14 731
    Дебет Х 303 15 831 Кредит Х 303 14 731
    когда по факту физически?
    какого числа документально?
    на основании какого документа делаются эти проводки?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5. Дебет Х 303 01 831 Кредит Х 303 14 731
    Дебет Х 303 15 831 Кредит Х 303 14 731
    Так вот и не понятна мне где эту проводку делать в бухгалтерии? Операции вручную?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Miraj003 Посмотреть сообщение
    Так вот и не понятна мне где эту проводку делать в бухгалтерии? Операции вручную?
    Да. Специального отдельного документа в БГУ 2.0 (вы ведь эту конфигурацию подразумеваете по умолчанию, не так ли). Так что пока операцией вручную. Но, будем надеяться, что разработчики 1С сделают и специальный документ.
    А вообще замечание, не вся страна работает в вашей любимой 1С БГУ 2.0 Так что в следующий раз будьте любезны указывать программу и конфигурацию, если уж вы задаете вопрос по конкретному отражению в конкретной программе. А то за такое можно нарваться и на ответ, что здесь телепатов нет и никто вам телепатировать про вашу "операцию вручную" не обязан.


    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда по факту физически?
    какого числа документально?
    на основании какого документа делаются эти проводки?
    Ну, наверно, не раньше, чем вы отправите уведомление в налоговую. До этого нет оснований засчитывать какую бы то ни было сумму куда бы то ни было. До этого все суммы в налоговой висят как ЕНП и никуда ничего не распределено. Следовательно - не уплачено.

    А основанием может являться либо ммм.. отметка налоговой о принятии уведомления, а лучше - выписка из личного кабинета ЮЛ (или нечто подобное) о том, что уведомление исполнено.
    С отметкой и ЭЦП налоговой, естественно.
    В общем, нужно подтверждение о том, что обязанность по уплате налога (взноса) исполнена. А это можно получить только от налоговой.
    Просто перечисление на счет ЕНП никак не свидетельствует о том, что обязанность по уплате конкретного налога (взноса) исполнена. Это всего лишь отражение факта перечисление некоей суммы на счет ЕНП и не более.

    Раньше мы считали обязанность исполненной, когда получали выписку из казны об исполнении платежа. Не подтверждение от налоговой о том, что платеж пришел, а всего лишь выписку из ОФК об исполнении заявки на кассовый расход. То есть была некая натяжка.. некий скажем риск, что заявка ЗКР ушла, но платеж пришел не туда (к примеру, ошиблись с КБК) и в налоговой попал на типа "невыясненный". У меня такое было в практике, когда в последний день года девчонки в запарке ошиблись с КБК налога, платеж по ОФК вроде как прошел, они провели ЗКР в бухгалтерии, вроде все норм, все платежи сделаны, никакой кредиторки, уф-ф- можно праздновать Новый год, а в первым рабочим днем следующего года получили в ответ от налоговой нежданчик
    Я так думаю, что теперь в первом приближении таким документом-основанием может являться отметка о том, что уведомление налоговой принято. С таким же, а может даже меньшим, риском, как и "ЗКР по запарке", оно может быть принято, но по какой-то причине не исполнено.
    Ну в общем какую-то ж квитанцию вы в СБИС или Контур или Траст или 1С Отчетность или Калуга-Астрал или в чем вы там отчетность сдаете и уведомления отправляете, так вот, какую то ж бумажку с ЭЦП налоговой по поводу вашего уведомления вы от них имеете? Вот эта бумажа с ЭЦП налоговой и будет основанием. И дата на ней есть, и штампик ЭЦП. Чем не основание?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Miraj003 Посмотреть сообщение
    проводка дт 109.60 кт 303.01 ндфл
    это.. это.. это.. слов нет, одни междометия..

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда по факту физически?
    какого числа документально?
    на основании какого документа делаются эти проводки?
    В проектах изменений в 174н, 183н написано:
    "на основании документа налогового органа, определяющего принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, уменьшение задолженности по соответствующим налогам, сборам, взносам (исполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030300000 «Расчеты по платежам в бюджет» (030301000, 030303000, 030304000, 030305000, 030312000, 030313000, 030315000) и кредиту счета 030314731 «Увеличение кредиторской задолженности по единому налоговому платежу»"

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В общем, нужно подтверждение о том, что обязанность по уплате налога (взноса) исполнена. А это можно получить только от налоговой.
    Просто перечисление на счет ЕНП никак не свидетельствует о том, что обязанность по уплате конкретного налога (взноса) исполнена. Это всего лишь отражение факта перечисление некоей суммы на счет ЕНП и не более.
    справедливо
    НО

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну, наверно, не раньше, чем вы отправите уведомление в налоговую. До этого нет оснований засчитывать какую бы то ни было сумму куда бы то ни было. До этого все суммы в налоговой висят как ЕНП и никуда ничего не распределено. Следовательно - не уплачено.

    А основанием может являться либо ммм.. отметка налоговой о принятии уведомления, а лучше - выписка из личного кабинета ЮЛ (или нечто подобное) о том, что уведомление исполнено.
    наше Уведомление - это всего лишь сообщение в наложку о начисленных суммах налогов, взносов... в общем обязательств. Типа своего рода декларация, только без подробностей.

    ну сдали мы, ну принято оно, успешно обработано.....
    и о чём это говорит?? какой факт хозяйственной жизни подтверждает?
    всего лишь о том, что наложка отразила у себя мои же НАЧИСЛЕНИЯ !

    какой налог при этом оказался уплаченным? неизвестно!
    причём в этом можем быть виноваты как мы сами - не сразу все обязательства уплатили, так и они - выдумали неизвестно откуда какие-то долги, вполне даже возможно, что и совершенно левые.
    и при этой задолженности они распределяют все уплаты по своим правилам.... по своей сути ДЛЯ НАС - как вздумается.

    и даже, в силу нашей бюджетной специфики деятельности, хоть мы и вынуждены в уплату ЕНП по прежнему составлять отдельные платёжки в уплату НДФЛ или страх взносов, распределены по уплате они будут как решит наложка
    хоть и и отправил ПП или ЗКР по КВР-КОСГУ 111-211, типа как НДФЛ закрыл. Но их зачли в уплату СВ, потому что там задолженность имеется. или вообще часть туда, часть сюда, и ещё несколько рубчиков в счёт погашения пеней каких-нить от прошлого года....

    тогда .... получается, что нужен ОТ ФНС докУмент, про то как они распределили все наши уплаты!
    что бы на основании этого докУмента (пока даже ещё не знаю как он сегодня называется) вести дальше с Кредита 303,14 в Дебет соответствующих аналитических счетов синтетического счёта 303

    вот и возникает у меня резонный вопрос

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда по факту физически?
    когда я буду иметь эту информацию со всеми подтверждающими документами??
    и когда соответственно я должен буду эти вещи отражать по оборотам в бух учёте?
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    какого числа документально?
    это вообще какой датой должно отражаться?
    хотя бы в каком месяце? когда узнал - тогда и отразил? или можно лезть в уже прошедший месяц и довносить обороты туда?

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    на основании какого документа делаются эти проводки?
    ну.... это, НАВЕРНОЕ, как раз и должен быть тот самый докУмент, в котором должно быть расписано, как ИФНС распорядилась моими платежами , в уплату каких конкретно налогов зачла его

    в общем.... теперь что бы разнести платежи, мне нужно дождаться информации от налоговой!
    классно облегчили!!

    когда же я это узнаю, и когда же я это должен отражать?
    с какой же периодичностью запросы слать на то что бы узнать что я уплатил на самом деле....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда же я это узнаю, и когда же я это должен отражать?
    с какой же периодичностью запросы слать на то что бы узнать что я уплатил на самом деле....
    В чем проблема то?
    Я про личный кабинет ЮЛ сразу сказал.
    Узнать о состоянии ЕНП можно в личном кабинете налогоплательщика.
    Ты сто раз в день заходишь то в АЦК Финансы, то в СУФД, то на mail.ru и еще много куда. Ну подумаешь, раз в день зайдешь в личный кабинет ЮЛ, рука отвалится или мышка сломается?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Состояние ЕНП = Состояние ЕНС.

    и да, под "уведомление исполнено" я подразумевал, что по ЕНС прошел зачет на определенный налог/взнос на указанный в уведомлении, на сумму указанную в уведомлении. Как такового, другого то "исполнения" я даже и не знаю, что подразумевать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    огда .... получается, что нужен ОТ ФНС докУмент, про то как они распределили все наши уплаты!
    ммм... может я все проспал, но вроде пока о формализованном таком документе не слышал. Формализованном - это формально увержденным, с форматом обмена и чтобы он автоматически присылался из налоговой.
    Есть такой формализованный документ или я все проспал?


    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    теперь что бы разнести платежи, мне нужно дождаться информации от налоговой!
    не надо ждать милостей от природы Не жди, узнавай сам в ЛК.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Но в первом приближении отметки о принятии уведомления для всего этого отражения ИМХО достаточно.
    Ты и раньше не запрашивал на каждый чих у налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом, а смело считал платеж уплаченным, когда делал ЗКР (заявку на кассовый расход).
    Хотя если чисто формально - исполненная ЗКР не есть 100% подтверждение того, что платеж прошел именно куда нужно. Пример с ошибочным КБК налога (взноса) в конце года я выше уже привел.
    Исполненная ЗКР - это всего лишь отметка казначейства, что платеж ушел.
    А если быть таким уж перфекционистом, то по твоим словам и раньше надо было делать проводки на основании того, что платеж пришел.
    Между ушел из ОФК и пришел в налоговую на нужный налог/взнос - немножко разница есть?

    Тем не менее мы делали проводку всю жизнь на основании "ушел из ОФК" а не "пришел в налоговую"
    Почему бы теперь не делать на основании принятого налоговой уведомления? Для подавляющего большинства случае этого будет достаточно. Ибо большинство бюджетных учреждений лица дисциплинированные и работают без недоимок/штрафов/пеней. Ну а те, у кого есть недоимки, пусть заглядывают в ЛКЮЛ.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 08.02.2023 в 15:17.

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ты и раньше не запрашивал на каждый чих у налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом, а смело считал платеж уплаченным, когда делал ЗКР (заявку на кассовый расход).
    потому что я каждый раз уплачивал КОНКРЕТНЫЙ налог, взнос, пеню! и НИКУДА, кроме как указанных мной направлений, никто их зачесть не имел права!


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Почему бы теперь не делать на основании принятого налоговой уведомления?
    потому что это всего лишь сообщение в налоговую что было НАЧИСЛЕНО
    и если раньше ещё и могло что-то произойти, что было очень редко и вобщем-то скорее всего это сам виноват - не верно заполнены какие-то реквизиты, то теперь..... это просто перчисление денег в уплату НЕ налога, а просто ЕНП, который уже наложка сама израсходует так, как ей приспичит.
    ну и откель знать КАК она распорядилась этими ОБЕЗЛИЧЕННЫМИ деньгами ?

    вот заказал я у них Справку о принадлежности сумм.... отправил ещё 31.01.23
    ага...
    Запрос до сих пор ещё не доставлен даже!
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ибо большинство бюджетных учреждений лица дисциплинированные
    без вопросов!
    но это только в том случае , если их финансируют вовремя и в полном размере!
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    и работают без недоимок/штрафов/пеней.
    а вот у меня через квартал счета за неуплату блокируют!
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну а те, у кого есть недоимки, пусть заглядывают в ЛКЮЛ.
    мне терь шо? ещё и личные кибинеты создавать?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2023
    Сообщений
    1
    Платежи за январь прошли, уведомления подали, а в ЛК налогоплательщика еще не работает

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Подниму тему. Подоходный и страховые перечислили, уведомление отправили. По 303.01 и 303.14 кредиторская, по 303.15 дебиторская. Бюджетные и денежные обязательства приняты и исполнены. Когда закрывать, а главное на основании какого документа 303.15 (все запросы висят в ИФНС не исполненные), как сейчас будет выглядеть 128 форма и 169?

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ммм... может я все проспал, но вроде пока о формализованном таком документе не слышал. Формализованном - это формально увержденным, с форматом обмена Есть такой формализованный документ?
    Так-то вроде он есть: "Справка о принадлежности сумм..." КНД 1120502.



    и чтобы он автоматически присылался из налоговой.
    Он не то что автоматически, его налоговка и по запросу не дает.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Но в первом приближении отметки о принятии уведомления для всего этого отражения ИМХО достаточно.
    Ты и раньше не запрашивал на каждый чих у налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом, а смело считал платеж уплаченным,
    Раньше действовала норма:
    3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, ......
    1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
    Сейчас её нет.



    Пример с ошибочным КБК налога (взноса) в конце года я выше уже привел.
    Единичные ошибки на каком-то этапе - это единичные ошибки.

    пусть заглядывают в ЛКЮЛ.
    Угу, посмотреть в очередной раз на "ЕНП временно недоступен"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2022
    Сообщений
    5
    Коллеги, здравствуйте! Кто-то уже получал ответ на "Запрос на получение справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, в электронной форме"? Отправляю через 1С отчетность, получаю отказ. Обслуживающая 1С организация сказала, что это проблема на стороне налоговой. Мне интересно, это глобальная проблема или все-таки кому-то удалось взять у налоговой эту справку.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    МОи отправляли запрос не через 1С, а одни через Астрал-отчет, другие через Контур. И там и там висит в статусе получен(доставлен) и все.. ни ответа ни привета..

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    я отправляю каждый месяц

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    И там и там висит в статусе получен(доставлен) и все.. ни ответа ни привета..
    у меня смог пройти только "отправлен" , "ожидается доставка"
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подниму тему.
    В рамках квартального отчета, как будет 169 форма выглядеть? Дт. 303.14 все , что перечислили с января, а Кт 303.15 все, что начислили с января? Проводки никакие не делали, закрывать нечем. Хорошо, что 128 в этом квартале не сдаем.

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дт. 303.14 все , что перечислили с января, а Кт 303.15 все,
    мне больше интересует откуда счета 303.14 и 303.15 взялись!

    Приказ 157н вроде как поправили, на регистрацию направили, все нормально ждали, что его хотя бы через месяц зарегистрируют и выпустят в свет..
    Но Мин Юст ...
    Документ возвращен без госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации. -
    Письмо Минюста России N 01/10360-АБ от 31.01.2023. (Информация от 10.02.2023)
    и дальше тишина абсолютная. Что там с ним, как дальше работать, будет ли новый вариант правок - ???
    что хоть всё это значит?? по какому плану счетов мы теперь работаем? ждять ли нового варианта исправленного 157н? а 162н /174н будут править?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и дальше тишина абсолютная. Что там с ним, как дальше работать, будет ли новый вариант правок - ???
    что хоть всё это значит?? по какому плану счетов мы теперь работаем? ждять ли нового варианта исправленного 157н? а 162н /174н будут править?
    думу думают: куда ж НДФЛ пристроить

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Как всегда

    Как всегда к нововведениям оказались не готовы те, кто их и выдумывал - Минфин и ФНС.
    Если человек идиот, то это надолго! (с) А. Папанов. Бриллиантовая рука. 1968.

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    свершилось!
    Приказ Минфина России от 21.12.2022 N 192н прошёл регистрацию Зарегистрировано в Минюсте России 11 апреля 2023 г. N 72978
    Источник публикации
    Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 12.04.2023
    Примечание к документу
    Начало действия документа - 23.04.2023.


    ну, теперь кааак начнём работать....

    или опять нельзя? Надо ждать поправок в 174н ? (мы бюджетное)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Как закрыть счета на 1 января кредиторку 303.02 , 303.07, 303.10?

  27. #27
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как закрыть счета на 1 января кредиторку 303.02 , 303.07, 303.10?
    Закрывать не надо

  28. #28
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Личный кабинет налогоплательщика заработал. Но легче от этого не стало. Что с ним делать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •