×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276

    ИП на НПД и краудфандинг

    Здравствуйте! Я ИП на НПД. Пытаюсь разобраться с вопросом, как и что будет с налогом и чеками при использовании краудфандинга. Это сбор денег с людей например на издание книги через спец сайты за определенное вознаграждение (обычно та же книга). То есть по сути это предзаказ на книгу, но люди могут и просто так помочь безвозмездно, и за какое-то нематериальное вознаграждение (благодарность в соцсетях, например) и выбрать ту же книгу, но с автографом (дороже) ну и т.д. Собранные деньги сервис по истечении сбора переводит автору за вычетом своей комиссии.
    Как в этом случае быть с налогом и чеками? я так понимаю, чеки выбиваются после того, как сервис перевел мне деньги, но чеки каждому человеку отдельно (а не сервису) и на полную сумму (без вычета комиссии сервиса). Правильно? Но как выбивать чек если человек просто поддержал меня безвозмездно? Вычитала, что это считается внереализационным доходом и не попадает под нпд в принципе…
    Может что-то подскажете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Краудфандинг нашим законодательством никак не регулируется.
    Если вам помогли безвозмездно, то это дарение. Дарение не есть предпринимательство и не облагается НДФЛ, если дарение денег от физлица физлицу. Тем более не облагается НПД

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Краудфандинг нашим законодательством никак не регулируется.
    Если вам помогли безвозмездно, то это дарение. Дарение не есть предпринимательство и не облагается НДФЛ, если дарение денег от физлица физлицу. Тем более не облагается НПД
    Спасибо большое! понятно, что ничего непонятно))) насколько знаю, фл если использует краудфандинг платят 13% со всей суммы. Никто не разбирается, какая часть переведена просто так, какая за вознаграждение... Путаница конечно. В налоговую запрос делать наверное тоже бесполезно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    сейчас смотрю на крауд-платформе Планета видео по бухг. и юр. аспектам. Они почему-то говорят, что дарение не облагается налогом только для НКО ... для остальных это доход. Черт ногу сломит...%)
    Без имени-6.jpg

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Они почему-то говорят, что дарение не облагается налогом только для НКО
    Потому что они говорят о дарении в пользу организаций. А ИП - не организация

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что они говорят о дарении в пользу организаций. А ИП - не организация
    спасибо! а могу я просто выбить чеки на все поступления, не разбираясь, где как предзаказ,а где просто так? я согласна оплатить эти 4% за все, чем разбираться и доказывать если что, что это дарение

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •