×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61

    Уведомление об исчисленных суммах...

    Сегодня послала в ИФНС через Контур Уведомление об исчисленных суммах налогов... по страховым взносам за январь.
    В полях КБК поставила соответственно
    • 182 1 02 01010 01 1000 160 — для пенсионных взносов;
    • 182 1 02 01020 01 1000 160 — для социальных взносов;
    • 182 1 02 01030 01 1000 160 — для медицинских взносов.
    Налоговая попросила уточнить уведомление, пишет "Не идентифицирован КБК" по всем трем таблицам.

    Я слала все страховые взносы на один КБК - КБК ЕНП. И, я так поняла, мне теперь надо послать уведомление, чтобы мой платеж идентифицировали по разным статьям. Или же в этом году я могла по-прежнему слать страховые взносы по разным КБК и тогда не сдавать уведомления.

    Шерстила интернет, искала образец заполнения уведомления для страховых взносов, ни одного. Причем по НДФЛ нашла образец, там именно что КБК НДФЛ, а не ЕНП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    now18, в уведомлении указывайте общий КБК для страховых взносов:
    18210201000011000160

    Отдельные КБК для видов взносов только для прокуроров и судей.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    С этого года рассчитывается взнос по единому тарифу (пенс, мед и соцстрах вместе), + отдельно ФСС НСиПЗ, + отдельно НДФЛ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    now18, в уведомлении указывайте общий КБК для страховых взносов:
    18210201000011000160

    Отдельные КБК для видов взносов только для прокуроров и судей.
    Спасибо! Отправила новое уведомление, где в копии прежнего обнулила суммы возле неверных КБК и четвертой строкой вписала ваше КБК с общей суммой страховых взносов. Все ведь делаешь на ощупь.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    "Отправила новое уведомление, где в копии прежнего обнулила суммы возле неверных КБК и четвертой строкой вписала ваше КБК с общей суммой страховых взносов."
    Ошибочка вышла! Отправила еще корректировку с одной единственной строкой, где правильное КБК и общая сумма страховых взносов.
    Надеюсь, что задвоений не будет, поскольку говорят новое уведомление заменяет предыдущее.

  6. #6
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    У меня такая ситуация. Мне нужно было доплатить НДФЛ за июль 3900. Послала уведомление с КБК НДФЛовским. Пришел ответ "Сдано, но требует уточнения". Говорят, исправьте ошибки и пришлите корректировочный расчет.
    Звонила в налоговую уточнить, никто трубку не берет.
    Я вот правильно понимаю, если у нас на ЕНС деньги есть (посылали), то я могу с помощью этого уведомления уплатить на КБК НДФЛ недостающую сумму? Даже не знаю, что именно исправлять в уведомлении.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Мне нужно было доплатить НДФЛ за июль 3900. Послала уведомление с КБК НДФЛовским.
    зачем вы послали уведомление? Исходя из каких соображений? У вас недоплата НДФЛ? Данные из 6-НДФЛ за 3 квартал давно в программе проведены.

    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    то я могу с помощью этого уведомления уплатить на КБК НДФЛ недостающую сумму?
    Не можете. Все деньги попадают на ЕНС и списываются в установленном в НК порядке. Если у вас была недоимка по НДФЛ, то она будет в любом случае списана в первую очередь. Без вашего на то волеизъявления

  8. #8
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    зачем вы послали уведомление? Исходя из каких соображений? У вас недоплата НДФЛ? Данные из 6-НДФЛ ща 3 квартал давно в программе проведены.

    Не можете. Все деньги попадают на ЕНС и списываются в установленном в НК порядке. Если у вас была недоимка по НДФЛ, то она будет в любом случае списана в первую очередь. Без вашего на то волеизъявления
    Пришло требование пояснить, почему недоплата, в 6-НДФл по одной из строчек по сроку не поступила указанная сумма. Да, действительно, проверила, не уплачено. Дальше соображения такие: уплачу (то есть с ЕНС по уведомлению спишется на нужный КБК нужная сумма). Потом напишу ответ, что ошибочка вышла, уже заплатила, простите, извините.
    Теперь, из Ваших слов, надо понимать, что все недоплаты они сами спишут, тем более в отчете они указаны правильно?
    Выходит, им требуется только объяснение, и все.

  9. #9
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Не знаю, что теперь с этим уведомлением делать...
    Последний раз редактировалось piv-piv; 06.02.2023 в 23:05.

  10. #10
    АнонимНая
    Гость
    Извините, не поняла про КБК, как я поняла, что слать теперь всё в общий котёл на КБК 18201061201010000510 и НДФЛ и страх. взносы и всё остальное тоже, я не правильно поняла?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Выходит, им требуется только объяснение, и все.
    И все
    С уведомлением ничего не делать. Его вообще не должны проводить

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от АнонимНая Посмотреть сообщение
    я не правильно поняла?
    Так слать в общий котел мало, надо еще и уведомления подавать с КБК конкретного налога и взносов

  13. #13
    АнонимНая
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так слать в общий котел мало, надо еще и уведомления подавать с КБК конкретного налога и взносов
    Не понятно только зачем они теперь нужны те КБК, если функции их были именно для идентификации платежа

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АнонимНая Посмотреть сообщение
    Не понятно только зачем они теперь нужны те КБК, если функции их были именно для идентификации платежа
    так в уведомлениях их надо указывать и в декларациях/расчётах

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Если выплата аванса была 27 января 2023, то в уведомлении какой месяц ставить (отчетный период)? Январь или февраль (сейчас отсылаю уведому, в феврале).

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если выплата аванса была 27 января 2023, то в уведомлении какой месяц ставить (отчетный период)?
    21/02
    Только лучше подождать до выплаты ещё и зарплаты за январь, ведь и она пойдёт как 21/02.
    Потому что каждое новое уведомление строкой с теми же реквизитами налога и периода - автоматически отменяет предыдущее, прям как завещание )
    Последний раз редактировалось Генук; 09.02.2023 в 16:56.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    21/02
    Только лучше подождать до выплаты ещё и зарплаты за январь, ведь и она пойдёт как 21/02.
    Потому что каждое новое уведомление строкой с теми же реквизитами налога и периода - автоматически отменяет предыдущее, прям как завещание )
    Я уже отправила указала январь.
    Может быть, после з/п (мы 15 планируем) отправить новое с общей суммой и периодом январь? Не поняла, почему 21/02. Там месяц автоматически ставится (причем январь, за который начисление).

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я уже отправила указала январь.
    Может быть, после з/п (мы 15 планируем) отправить новое с общей суммой и периодом январь? Не поняла, почему 21/02. Там месяц автоматически ставится (причем январь, за который начисление).
    Интересно, я допустим уведомление дам списать налог, они снимут деньги. А потом в новом заменяющем сумма меньше будет, они обратно вернут разницу, что-ли?

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я уже отправила указала январь.
    Это ошибка, если речь о НДФЛ. Период /01 ставится только для выплат работникам в периоде 01.01.2023 - 22.01.2023

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А потом в новом заменяющем сумма меньше будет, они обратно вернут разницу, что-ли?
    должны вернуть. Но как правило все уведомления подаются до срока окончания, до 25-го, и поэтому ещё и не ушли деньги с ЕНС, которые теперь уходят только по 28-ым числам.
    Последний раз редактировалось Генук; 09.02.2023 в 17:38.

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Уведомление аналогично платёжному поручению, только не в банк, а в тульское казначейство, которым (поручением в виде уведомления) мы предписываем тулякам 28-го перечислить наши деньги с ЕНС в бюджет по конкретному налогу и периоду. Так же как мы можем в обычном банке заменить принятое, но ещё не исполненное платёжное поручение на новое - так и сейчас мы спокойно можем заменить старое уведомление на новое без всяких беспокойств. Естественно, если мы не опоздали и уже туляки не списали деньги.

  21. #21
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Уведомление аналогично платёжному поручению, только не в банк, а в тульское казначейство, которым (поручением в виде уведомления) мы предписываем тулякам 28-го перечислить наши деньги с ЕНС в бюджет по конкретному налогу и периоду. Так же как мы можем в обычном банке заменить принятое, но ещё не исполненное платёжное поручение на новое - так и сейчас мы спокойно можем заменить старое уведомление на новое без всяких беспокойств. Естественно, если мы не опоздали и уже туляки не списали деньги.
    Тогда получается, что если выплата была 27-го, уже февраль ставим. И если 15.02 то тоже февраль. Пошлю тогда уведомление 16-го сразу за 2 выплаты, период 02 (тем самым ошибочное нивелируется). Верно?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Так все-таки, нужно ли посылать уведомления по налогу на имущество за 4 квартал 2022 года, срок уплаты которых до 28 февраля, а срок подачи декларации 27 марта, и по имущественным налогам по которым декларация не предусмотрена?

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    тем самым ошибочное нивелируется
    А какое было ошибочное? С какими реквизитами?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А какое было ошибочное? С какими реквизитами?
    Период январь.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Период январь.
    Видимо, нужно послать уведомление с периодом "январь" и суммой "ноль", чтобы очистить период, т. к. выплата была 27.02. а это уже февраль.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Выплата 27.01

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно послать уведомление с периодом "январь" и суммой "ноль"
    Да. Только скорее всего опоздали и деньги уже ушли на КБК налога списанием с ЕНС. Тогда впереди многомесячная бодяга по возврату денег из бюджета обратно на ЕНС через камералку и другие прелести.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да. Только скорее всего опоздали и деньги уже ушли на КБК налога списанием с ЕНС. Тогда впереди многомесячная бодяга по возврату денег из бюджета обратно на ЕНС через камералку и другие прелести.
    А ежели я заполнила в январе уведомление на ошибочную сумму, эту же ошибочную сумму заплатила (допустим, условная тысяча переплаты), я могу ничего не уточнять, а просто поставить меньшую сумму за февраль, и меньшую же заплатить? Теперь же можно платить ндфл из собственных средств, а на итого к апрелю у меня суммы выровняются, а уведомления нивелируются отчетом...
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    dana, трудно сказать... всё зависит от того, как сработает квартальный 6-НДФЛ. Если он перезапишет ноль на 30.01.2023, то возникнет переплата, которую по заявлению можно будет зачесть в счёт предстоящих платежей по НДФЛ... вроде как )
    Практика - критерий истины

  30. #30
    Аноним
    Гость
    з/п за январь 2023г выплаченная 9/02 , то в уведомлении для страховых взносов какой месяц ставить ( отчетный период)?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •