×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 199
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129

    Патент 2023 , как правильно уменьшить сумму платежа ?

    Патент на год первый платёж до конца марта , с заявлением на уменьшение , уведомлением (оплата на кбк ЕНП) и заявлением к зачёту какая то последовательность должна быть ? Начало за январь понятно в феврале будет уведомление , а март как лучше поступить . Платим одной суммой и патент в неё включён или лучше отдельно платежи на ЕНП и два разных уведомления . Заявление на зачёт страховых взносов вроде бы должно первоочередной задачей быть , но в тоже время оплата обязана пройти . И по заявлению на уменьшение без зачёта не действительно , КАКОЙ ПОРЯДОК ОТПРАВКИ будет лучше применять ?
    Забыл добавить я платить буду в первых числах месяца , за предыдущий страховые . Аванс НДФЛ текущего после 16-го и в этот платёж могу и сумму патента включить .
    Одной суммой (включая и первый платёж) после 16-го как то напрягает ,но наиболее лёгкий вариант .
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось kuznechov119m; 01.02.2023 в 08:34.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Два раза прочитал Ваш вопрос. Ничего не понял(

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Два раза прочитал Ваш вопрос. Ничего не понял(
    Что тут не понятного , патент с 2023 года нельзя уменьшить на сумму оплаченных взносов пока не отошлёшь заявление на их зачёт .
    Очерёдность существует подачи заявлений или можно сразу все три одновременно посылать - заявление на уменьшение , заявление на зачёт страховых и уведомление ЕНП .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    уже есть вариант без заявления на зачет,если отправить правильно заполненную платежку по фикс.взносам

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    уже есть вариант
    Какой не напишите , я уже общей суммой на ЕНП платил и уведомление в январе отсылал .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    уведомление по патенту отсылал? общей суммой ЕНП платил фиксированные взносы за 23 год в январе?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    уточни какое именно уведомление по патенту- на уменьшение в части уплаченных взносов или что?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    на уменьшение в части уплаченных взносов или что?
    Конечно уплаченных , первый платёж по патенту (на год выдан) до конца марта . Страховые взносы с зарплаты к уменьшению будут оплачены в феврале и марте они полностью перекроют 50 % начисленного первого платежа патента . До 20 марта планирую все уведомления и заявления отправить . Платёж на ЕНП последний для этих уменьшений 16-го марта .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    так сразу и надо было озвучить про налоги с з\п,по ним только уведомления; а вот по фикс.за себя уже разрешили делать платежкой с кодом плательщика 02, и заполнения КБК и прочих прелестей как в прежние годы,а получатель Тула

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    так сразу и надо было озвучить про налоги с з\п,
    Так в первом сообщении вроде бы понятно помесячная оплата указана , возможно конечно кто то фиксированные ежемесячно оплачивает . Я всегда одной суммой ближе к концу года , мне для уменьшения патенты и с зарплаты страховых хватает с избытком .

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Так в первом сообщении вроде бы понятно помесячная оплата указана , возможно конечно кто то фиксированные ежемесячно оплачивает . Я всегда одной суммой ближе к концу года , мне для уменьшения патенты и с зарплаты страховых хватает с избытком .
    Мне кажется вы добровольно пошли по усложненному варианту - как хочет налоговая.

    Я за январь выплачиваю ЗП до 15 февраля (как и в прошлом году - ничего не поменялось, ЗП 1 раз в месяц (без аванса - НК РФ не против)).
    До 15 февраля уплачу:
    НДФЛ на КБК 18210102010011000110 НДФЛ с доходов, выплаченных налоговым агентом
    СВ на КБК 18210201000011000160 Взносы на ОПС+ОМС+ НиМ с выплат работникам - одной общей суммой указанной в РСВ (предварительно заполнил).
    Травматические взносы на КБК 79710212000061000160 Взносы на травматизм с выплат работникам
    и заодно ежемесячно «Свои фикс. взносы» 3820,17 руб. на КБК 18210202000011000160 «Фиксированных взносов на ОПС + ОМС».
    До 15 марта - то-же самое.

    25 марта отправляю уведомление на уменьшение патентного налога по 1-му сроку уплаты на сумму уплаченных в этом годы Зарплатных и своих взносов.
    Остатки патентного налога, но не менее 50% уплачиваю патент на КБК 18210504010021000110.

    И так буду делать до конца года (НК РФ не против).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отправляю уведомление на уменьшение патентного налога по 1-му сроку уплаты на сумму уплаченных в этом годы Зарплатных и своих взносов.
    Наверно всё таки не уведомление , а заявление ( для него форма есть) , мне зарплатных хватает и по ним и нужно заявление на зачёт .
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пошли по усложненному варианту - как хочет налоговая.
    В этом усложнённом варианте только и будет что уведомление по платежу ЕНП какая сумма непосредственно на КБК страховых пойдёт.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НК РФ не против
    Вот этого не понял зачем тогда появилось обязательное условие по заявлению на зачёт именно для того чтобы в заявлении на уменьшении суммы оплаты эти платежи прошли . Как у вас без данного зачёта их НИ примет к уменьшению ?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Наверно всё таки не уведомление , а заявление ( для него форма есть)
    Вообще-то на уменьшение налога по ПСН подается именно уведомление. И оно не имеет никакого отношения к происходящему в этом году бардаку с ЕНП.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЗП 1 раз в месяц (без аванса - НК РФ не против))
    А вот Трудовой кодекс против.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то на уменьшение налога по ПСН подается именно уведомление. И оно не имеет никакого отношения к происходящему в этом году бардаку с ЕНП.

    А вот Трудовой кодекс против.
    Да, он и раньше был против. Я же пишу "как и раньше".
    ГИТ молчит (ничего не делает), налоговая не против, но когда (одно из 100) дело доходит до прокуратуры - раскручивают на СОУТ.
    Но если среднегодовая ЗП не ниже МРОТ - все счастливы и "живут долго".
    Но когда среднегодовая ЗП рассчитанная (так считает и налоговая и ФСС) по формуле "Общая сумма выплат / общее количество сотрудников" (сюда входят и те кто проработал хотя бы 1 день) менее МРОТ - информацию направляют в ГИТ. А те шлют предостережения..... и всё - обычно.
    Когда штат стабильный "без авансов" можно прожить долго и счастливо.
    Никаких табелей, больничных и отпусков - может до поры и времени, а может и навсегда - поживем увидим.
    По крайней мере в тюрму не посадят. Но зато удастся здорово сэкономить на кадровом делопроизводстве и бухгалтере.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Наверно всё таки не уведомление , а заявление ( для него форма есть) , мне зарплатных хватает и по ним и нужно заявление на зачёт.
    "а заявление ( для него форма есть)" - для ВАС.

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    В этом усложнённом варианте только и будет что уведомление по платежу ЕНП какая сумма непосредственно на КБК страховых пойдёт.
    А для чего тогда платим на конкретные КБЕ? Для того чтобы изначально платеж посадить туда куда хотели.[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Вот этого не понял зачем тогда появилось обязательное условие по заявлению на зачёт именно для того чтобы в заявлении на уменьшении суммы оплаты эти платежи прошли . Как у вас без данного зачёта их НИ примет к уменьшению ?
    Обязательное условие - только для тех, кто пошёл на поводу у налоговой и добровольно ввязался в усложненный вариант.

    Вот ответ ФНС
    Если в январе 2023 года оплачены страховые взносы за декабрь 2022 г. на ЕНС, но уведомление не будет предоставлено (т.к. будет сдан Расчет по страховым взносам за 2022 год), можно ли дальше платить налоги в 2023 году отдельными платежными поручениями на конкретный КБК с кодом плательщика 02 (т.е. не предоставлять уведомления)?
    На протяжении 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов могут представляться в виде распоряжений на перевод денежных средств, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов. Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности. Для того чтобы платежный документ был учтен в качестве Уведомления, необходимо заполнить платежку без ошибок в уплату конкретного налога или взноса и указать статус 02. Такое право будет у налогоплательщика до момента направления Уведомления о предстоящих начислениях по этим налогам. Как только такое Уведомление будет представлено – право замены Уведомления платежным документов налогоплательщик теряет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "а заявление ( для него форма есть)" - для ВАС.
    Извиняюсь конечно уведомление , форма КНД 1112021 . Со всеми новшествами не грех запутаться , заявление на зачёт только .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    А вот по заявлению на зачёт ,единственное что нашёл так это ЗАЧЁТ СУММЫ ЕНС (слов заявление близко нет) . Возможно скоро и заявление Тензор добавит , пока только такой вариант доступен .
    Изображения Изображения

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    А вот по заявлению на зачёт ,единственное что нашёл так это ЗАЧЁТ СУММЫ ЕНС (слов заявление близко нет) . Возможно скоро и заявление Тензор добавит , пока только такой вариант доступен .
    НЕ ТОЛЬКО. Что вы упёрлись как баран?
    Если бы только - то вам никто ничего и не писал бы.
    Если платит правильно платежи (на конкретный КБК, а взносы на свой общий КБК) и без заявления на зачёт садятся.
    Вы выбрали ЕНС - тат подавайте ваши заявления на зачёт....

    А нам это не нужно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если платит правильно платежи (на конкретный КБК, а взносы на свой общий КБК) и без заявления на зачёт садятся.
    Вернитесь к первому сообщению , причём здесь ЕСЛИ , он к данной теме уже не относится . Платежи идут на кбк ЕНП с уведомлениями , и ваш вариант точно не прокатывает .
    Вопрос к адекватным людям , существует какая либо последовательность действий или можно всё в один день сделать 16 марта к примеру .

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Какой не напишите , я уже общей суммой на ЕНП платил и уведомление в январе отсылал .
    Вам ответили что есть другой вариант. На ваш же вопрос "Какой не напишЕте"
    И я вам про другой вариант.
    Вы опять про свое первое сообщение.
    При чём тут первое сообщение?

    Или вы тупо думаете что все наперегонки пытаются ответить на ваше первое сообщение, которое изложено далеко "не по русски".
    Сами-то хоть поняли что хотели написать. Набор слов!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сами-то хоть поняли что хотели написать. Набор слов!
    Как раз я то и понимаю что спрашиваю , на клерке недавно статья была что уменьшить патент не получится как это было раньше и обязательно нужно в НИ заявление дополнительно подать для зачёта оплаченных взносов .

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Как раз я то и понимаю что спрашиваю , на клерке недавно статья была что уменьшить патент не получится как это было раньше и обязательно нужно в НИ заявление дополнительно подать для зачёта оплаченных взносов .
    Клерк не Минфин и не ФНС.
    А ФНС в последнем письме по этому вопросу от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@ сообщила, что если взносы перечислены платёжным поручением на конкретный КБК (второй образец от ФНС), то "Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета", МОЖНО НЕ ПОДАВАТЬ. Сумма сразу будет зачислена в качестве взносов.

    Вот именно об этом я изначально и трындю.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот именно об этом я изначально и трындю.
    Я уже сколько раз намекал что это не по теме , уведомление в январе по ЕНП уже подано . Сколько можно одно и тоже повторять , если по вопросу ответить нечего зачем про то чем мне не воспользоваться писать .

  24. #24
    Аноним
    Гость
    На пост от 03.02.2023, 10:53 от Юстас
    "уже есть вариант без заявления на зачет,если отправить правильно заполненную платежку по фикс.взносам"
    Он не вам лично писал. Имел ввиду вариант для других.
    Вы однако задали вопрос:
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Какой не напишите , я уже общей суммой на ЕНП платил и уведомление в январе отсылал .
    Лично у для Вас уже нет этого варианта!
    Вот про этот вариант (правильно заполненную платежку по фикс.взносам) я и пишу - для других пользователей, чтобы ваши ошибки не повторяли.
    А вы всё зачем-то тянете одеяло на себя, пытаетесь что-то разглядеть только для себя - поздно уже.
    И почему вы думаете только о себе? Думаете в теме все думают только о вашей ситуации. Они думают прежде о себе. Этот форум читают многие.

    "Поспешишь людей насмешишь" :-))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лично у для Вас уже нет этого варианта!
    Я единственное не пойму зачем заявление на зачёт , когда в уведомлении по ЕНП указываем конкретно в местную НИ на какой КБК и какую сумму . С платёжкой-уведомлением которая в Тулу уйдёт и не пойми когда её местная налоговая к зачёту примет , для меня реально более проблематичным кажется . Получается платёжка -уведомление без заявления на зачёт обязывает НИ уменьшить страховые , а вот уведомление которое НИ получит с конкретной суммой на КБК страховых взносов недостаточно - АБСУРД .

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Я единственное не пойму зачем заявление на зачёт, когда в уведомлении по ЕНП указываем конкретно в местную НИ на какой КБК и какую сумму.
    По Уведомлению вы себе сами ТОЛЬКО НАЧИСЛЯЕТЕ налог (взнос) на конкретный КБК за конкретный период. А Заявлением на зачет из "своего котла" говорите какаю сумму зачесть В СЧЁТ УПЛАТЫ налога (сбора) на конкретный КБК.

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    С платёжкой-уведомлением которая в Тулу уйдёт и не пойми когда её местная налоговая к зачёту примет , для меня реально более проблематичным кажется . Получается платёжка -уведомление без заявления на зачёт обязывает НИ уменьшить страховые , а вот уведомление которое НИ получит с конкретной суммой на КБК страховых взносов недостаточно - АБСУРД .
    С платёжкой - уведомлением вы "сажаете" конкретную сумму уплаченного налога (взноса) на конкретный КБК. Именно поэтому Заявления в этом случае не требуется.

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Получается платёжка -уведомление без заявления на зачёт обязывает НИ уменьшить страховые , а вот уведомление которое НИ получит с конкретной суммой на КБК страховых взносов недостаточно - АБСУРД .
    \
    Платёжка -уведомление без заявления на зачёт НЕ обязывает НИ уменьшить страховые взносы (вы опять что-то придумываете).
    Патентный налог мы уменьшим Уведомлением, как и в прошлом году. А по УСН начислим себе авансы и налог подав декларацию по итогам года.
    В обоих случаях налоговая увидит, что по конкретным КБК, в конкретные даты - были уплачены конкретные суммы налога (взноса).

    Абсурда, как и мне ранее казалось уже нет - в связи с выходом письма от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@

    Каждый выбирает свой путь. Я ВЫБРАЛ свой (конкретный налог (взнос) - на конкретный КБК), а вы ВЫБРАЛИ СВОЙ см. ниже. Но уже ничем не могу Вам помочь.

    Гоп-стоп, мы подошли из-за угла.
    Гоп-стоп, ты много на себя взяла.
    ТЕПЕРЬ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ПОЗДНО,
    Посмотри на звёзды,
    Посмотри на это небо
    Взглядом, ***, тверёзым,
    Посмотри на это море —
    Видишь это всё в последний раз.
    ..............................................
    Мир блатной совсем забыла,
    И «перо» за это получай!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ТЕПЕРЬ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ПОЗДНО,
    Вам тоже в след. году придется расплачиваться, поэтому рекомендую внимательнее отнестись к вопросу уведомлений
    А может и раньше придется - незвестно как все "старые" платежки сработают - может их придется вручную проталкивать через "игольное ушко".
    А процесс уведомлений может оказаться легче и проще.
    Не говори гоп!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но уже ничем не могу Вам помочь.
    Надеюсь на тех кто это уже пройдёт и последовательность действий опишет , есть кто патент не на год берёт . У них уже оплата была , либо сам в марте с небольшим разрывом дат отправлять первый раз буду . В начале уведомление ЕНП (16 марта сразу после пополнения ЕНП), затем дня через два заявление на зачёт и в конце уже уведомление на уменьшение .
    Через СБИС онлайн это всё элементарно делается , тем более есть возможность к документам файл приложить(платёжка ЕНП к уведомлению ЕНП ,скрин заявления к зачёту к уведомлению на уменьшение) . По платёжкам если НИ ошибаться не будет у меня всего две в месяц получается (вместо пяти-шести как раньше было), ЕНП и несчастные случаи . По физ.лицу транспортный и имущество не считаю , эти ближе к осени налоговая выставит сама к оплате , в л/к налогоплательщика ФЛ.
    В моём случае экономия по времени с ЕНП предпочтительнее , через сбербанк онлайн намного это продолжительнее получается . Уведомление на уменьшение в любом случае отправлять , добавилось только уведомление ЕНП и заявление . На них в СБИС не более минуты уходит .

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Тогда в свете этого письма от 31.01.23 осталось выяснить - платить СВ в фикс. размере (за себя) можно в двух вариантах с КБК в кучу и страхов. и медицин, или с КБК отдельно на страх и отдельно КБК на медицинские. Вроде как получается всё равно - как напишешь - или отдельно, или вместе - налоговая сама разнесёт. Ведь для вычитания из патента всё равно нужны все вместе эти взносы. Получается единый КБК удобнее.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    с 23 года нет отдельных кбк на опс и омс,он единый,вот его и надо ставить в платежке с кодом 02 на оплату фиксированных взносов,которые должны будут разнесены ифнс в счет у меньшения патента

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •