×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084

    ОС обьект ( ИП на УСН) и передача по безвозмездному пользоанию

    Добрый день. помогите пожалуйста решить вопрос: надо ли формировать объект ОС на 20 счете ( сооружение бытовка) если ИП делает хоз способом( своими силами и потом отдает в безвозмездную передачу ( благотворительность) проводки подскажите пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    явно не 08 счет ,так как это благотворительный обьект ,с него прибыль не будет извлекаться.
    Основной вид коммерч деятельности ИП - монтажно сварочные работы

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Что за бытовка, на чьей земле, кому и почему отдаётся в безвозмездное пользование, какими документами это оформляется...? Так безвозмездное пользование или благотворительный объект? Слишком много вопросов к этому вопросу.
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    надо ли формировать объект ОС на 20 счете ( сооружение бытовка) если ИП делает хоз способом
    На счёте 20 никакие объекты ОС не формируются. ОС, построенные хозспособом, тоже на 08 счете формируют свою "бухгалтерскую" стоимость.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    в АНО Приют ( там целевая благотворительный проект для бездомных )
    слово ОС зря я .... просто "Обьект" на 20 счете?... потом передача Обьекта в благотворительную по безвозмездному договору от ИП на АНО
    проводки проверьте мои пожалуйста:
    20 К60 (10) созданы затраты ( либо в общей массе можно списать основной номеклатур группы?)
    Д91.02 К20 списаны затраты на благотворительный проект
    76.06 К91.01 по Акту бытовка передана в полное владение и пользовани с переходом прав на благотворительные нужны от ИП на АНО - или не отражать вообще сумму раз благотворительность?
    91.02 К76.06 списана задолженность АНО

    проблема в том,что АНО нужен Акт передачи с номером и тех характристиками ( можно ли без суммы такой обьект? или он по справедливой стоимости все же должен на балансе АНО быть оценен согласно ФСБУ 6/2020?

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Вы - ООО, заключившее договор с АНО? Что в этом договоре?
    Если вы построили объект, и теперь безвозмездно, т.е. даром передаёте его АНО, то он не может быть в виде затрат на счёте 20. Это объект, который на 08 счёте должен сформироваться. На счёте 20 аккумулируются расходы самой организации, для её основной деятельности по уставу. "Левых", пусть и благотворительных, затрат на нём быть не должно. Так что требование акта вполне резонно. Для постановки на учёт на своём балансе АНО придётся оценивать объект. Проще будет, если в акте будет прописана сумма ваших затрат на возведение объекта.

    Упс, у вас же ИП на УСН. Зачем вам вообще бухгалтерский учёт?
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    спасибо! а как переквалифицировать с 08 на 41 чтобы продать? слышала что такие проводки 6/2020 есть

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Упс, у вас же ИП на УСН. Зачем вам вообще бухгалтерский учёт?
    знала что так скажете , разберем пусть как ООО

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если ООО, то собрать все затраты на 08 счете
    Д 08 К 60, 10.....
    И прямо с 08 счета передать АНО
    Д 91 К 08 - в сумме затрат
    А если усложнить задачу, что ООО на ОСНО, был бы ещё затык с НДС, так как у вас упоминается и безвозмездная передача (облагается НДС) и благотворительность (не облагается НДС). Но грань там тонкая, так что пришлось бы смотреть внимательно этот вопрос.
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    jul-2000, огромное спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •