×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 382
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Люди добрые, поясните, плиз. ИП на ОСНО. Вопросы такие:

    Уплачены в середине декабря 2022 взносы в фонды. В ЛК физлица видны непонятные пени (вероятно, посчитали взносы в январе 2023) и сумма для распоряжения на сумму взносов в фонды (зеленым цветом). Что делать и как быть? Очевидно (для меня), что это взносы за 2022 год. Опять же можно ли это учесть в декларации НДФЛ за 2022 год?

    Если не писать никаких уведомлений по ст. 78 (ЭЦП нет), когда и за какой год можно учесть взносы за 2023 год? И что там будет с декларацией? Раньше-то взносы засчитывались год в год...

  2. #62
    Аноним
    Гость
    И в дополнение к предыдущему посту:

    По первому вопросу идея заплатить взносы еще раз за 2022 год, чтобы не присылали требований и т.п. не подходит, поскольку с доходами очень скверно, лишних денег нет.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что делать и как быть?
    Сидеть на известном месте ровно. И ждать, пока все приведут в порядок в ЛС.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    День добрый. Какой КБК указывать в обычной платежке за 1 процент св 300т р за 2022г, уплачиваемых в 2023г?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Прочитав ветку все же подытожу. ИП на УСН. Чтобы уменьшить налог УСН за 1 квартал он должен уплатить фиксированные взносы на конкретный КБК до 31.03.2023. При этом не имеет значение, что по страховым взносам за работников и НДФЛ он подает уведомление, и уплачивает их на ЕНП. Правильно? Или, если уведомление хоть раз подали, то все, перечислять на конкретный КБК не имеет никакого смысла?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    если уведомление хоть раз подали, то все, перечислять на конкретный КБК не имеет никакого смысла?
    Да

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Люди добрые, поясните, плиз. ИП на ОСНО. Вопросы такие:

    Уплачены в середине декабря 2022 взносы в фонды. В ЛК физлица видны непонятные пени (вероятно, посчитали взносы в январе 2023) и сумма для распоряжения на сумму взносов в фонды (зеленым цветом). Что делать и как быть? Очевидно (для меня), что это взносы за 2022 год. Опять же можно ли это учесть в декларации НДФЛ за 2022 год?

    Если не писать никаких уведомлений по ст. 78 (ЭЦП нет), когда и за какой год можно учесть взносы за 2023 год? И что там будет с декларацией? Раньше-то взносы засчитывались год в год...
    Платежи (любые) уплаченные после 25 декабря в последние (стабильные) годы садились в КРСБ только в следующем году.
    Поэтому я всем и всегда говорил и говорю платите не позднее 25 декабря.
    А в этом году даже у меня появились временные недоимки и пени. Даже НДФЛ ФЛ вместо того чтобы вернуть "затолкали" в "резерв" в счет будущих платежей.
    Хотя НД по УСН я сдал ещё 3 января.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    И все таки если у ИП две системы НО: ПСН и УСН. На свои фиксированные взносы в 2023 году уменьшить он УСН не может (если он подает уведомления). Но может уменьшить на взносы по работникам. Вопрос: взносы по работникам, для уменьшения УСН и ПСН, делим пропорционально выручке? Интересно, как налоговая их будет делить...

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Тут либо если есть работники чисто на ПСН и на УСН, то их взносы и относите на уменьшение соответствующих налогов, если невозможно разделить, думаю, да, какую-то пропорцию нужно использовать.

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    И все таки если у ИП две системы НО: ПСН и УСН. На свои фиксированные взносы в 2023 году уменьшить он УСН не может (если он подает уведомления). Но может уменьшить на взносы по работникам. Вопрос: взносы по работникам, для уменьшения УСН и ПСН, делим пропорционально выручке? Интересно, как налоговая их будет делить...
    Вот выдержка из брошюры ФНС:

    ---------------------
    Страховые взносы уплачены досрочно и нужно уменьшить налог в этом периоде
    Уплаченную досрочно сумму можно зачесть в счет предстоящих начислений. Для этого нужно подать Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Из него должно быть понятно, что уплачены именно страховые взносы. Заявление обозначит, что конкретная сумма в составе ЕНП должна быть направлена на уплату страховых взносов, по которым пока не наступил срок уплаты.

    Уплатили фиксированные страховые взносы досрочно в составе ЕНП
    Подали Заявление о распоряжении этими деньгами на ЕНС
    Налоговый орган засчитал эту сумму как оплату фиксированных взносов в соответствующем расчетном периоде по УСН
    Страховые взносы уменьшают налог
    Дополнительные документы по налогам на УСН и ПСН не нужны

    Уменьшение сумм к уплате учитывается в декларации, уведомлении или платежном поручении
    -------------------------

    Т.е. ФНС трактует, что уменьшить можно!
    Но, конечно, кто в лес, кто по дрова!

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Вот Такое прислали из ФНС , только так и не понял если правильно заполнить все КБК и реквизиты , то электронное уведомление не надо отправлять при УСН для вычета налога за первый квартал 23-го года??
    "В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее - Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы
    уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов,
    страховых взносов плательщика (далее - Уведомление).
    Уведомление предоставляется:
    - по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об
    утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об
    исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в
    электронной форме» (далее - Приказ);
    - в течение 2023 года в виде распоряжения на перевод денежных средств, форма
    которого установлена Положениями Центрального Банка Российской Федерации от
    29.06.2021 № 762 П «О правилах осуществления перевода денежных средств», в уплату
    платежей в бюджетную систему Российской Федерации, заполненного по правилам приказа
    Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в приказ
    Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н» (далее - Приказ
    № 107 н).
    Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет
    плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи
    (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумажном
    носителе.
    Плательщику, представляющему документы в налоговый орган по доверенности,
    необходимо не менее чем за сутки до представления Уведомления направить
    соответствующую доверенность в налоговой орган.
    Ответственность за несвоевременное представление /не представление Уведомления в
    налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом
    1 статьи 126 Кодекса.
    Уведомление предоставляют только плательщики, имеющие актуальную постановку
    на учет. В случае снятия с учета направлять Уведомление не требуется (например, после
    реорганизации плательщика, Уведомление предоставляет правопреемник).
    Порядок заполнения Уведомления с 01.01.2023
    Порядок заполнения Уведомления закреплен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-
    7-8/1047@.
    Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления
    декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по
    налогам, сборов, страховых взносов (приложение 1 «Сроки представления уведомления об
    исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов»
    к настоящей Памятке).
    Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:
    - КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
    - код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);
    - сумму обязательства;
    - отчетный (налоговый) период;
    - месяц (квартал)
    - отчетный год.
    Выбор периода (срока уплаты) обязанности в Уведомлении и отчетный (налоговый)
    период заполняется на основании данных граф 9,10, 11 приложения 1 к настоящей Памятке.
    При этом:
    - по налогу на имущество организаций, УСН, транспортному налогу земельному налогу
    (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный
    (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру
    квартала;
    - по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховым взносам в
    Уведомлениях указывается в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер
    месяца/квартала» код отчетного периода соответствует порядковому номеру месяца в
    квартале;
    - по НДФЛ, удержанному и исчисленному за период с 22.12 по 31.12, в поле 5
    «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода
    соответствует 34/04.
    По НДФЛ, исчисленному и удержанному за декабрь 2022 года Уведомление
    предоставляется не позднее 09.01.2023, в поле «Код отчетный (налоговый) период / Номер
    месяца (квартала)» – 34/04, «Отчетный год» - 2022.
    Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления
    декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.
    Например, срок представления Уведомления по страховым взносам за декабрь 2022 –
    25.01.2023, срок представления расчета по страховым взносам за 4 квартал 2022 – 25.01.2023.
    Таким образом, плательщик представляет расчет за 4 квартал 2022, а Уведомление за
    декабрь (третий месяц 4 квартала 2022) предоставлять не нужно.
    Особенность формирования и обработки Уведомлении по налогу на имущество
    организации.
    В Уведомлении плательщиком указывается общая сумма налога на имущество
    организации, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Суммы, которые
    указываются в декларации, и суммы, исчисленные налоговым органом, в Уведомлении не
    разделяются.
    При представлении декларации за истекший налоговый период в информационных
    ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка сумм по Уведомлению на
    суммы, представленного документа и останутся на обязательстве до момента проведения
    расчета налоговым органом.
    Способ исправления ошибки в Уведомлении
    Если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в
    налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении
    обязанности, по которой допущена ошибка:
    - если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же
    реквизитами с верной суммой;
    - если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с верными реквизитами.
    Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.
    С 01.01.2023 при перечислении налогов, взносов, пени и штрафов по ним в платежке указывают КБК ЕНП. КБК налогов и взносов указывают в декларациях, расчетах, уведомлениях об исчисленных налогах, заявлениях о зачете. КБК пеней и штрафов нигде указывать не надо. Отдельными платежками на свои КБК перечисляют только взносы на травматизм и госпошлину.
    УСН "доходы" - 182 1 05 01011 01 1000 110
    УСН "доходы минус расходы", в том числе минимальный налог, - 182 1 05 01021 01 1000 110
    НДФЛ налогового агента, кроме дивидендов, - 182 1 01 02010 01 1000 110
    НДФЛ с доходов, облагаемых по 15%, кроме дивидендов, - 182 1 01 02080 01 1000 110
    Страховые взносы на ОПС, ОМС с 2023 г. - 182 1 02 01000 01 1000 160
    Страховые взносы за периоды до 2023 г.: на ОПС - 182 1 02 14010 06 1001 160; ОМС - 182 1 02 14030 08 1001 160"

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, лучше это почитайте. тут понятнее https://www.klerk.ru/buh/articles/563292/

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Поясните пожалуйста такой момент, при уплате на ЕНП по КБК страховые за работников, за себя и ндфл какой статус в платежке ставим? в ссылке выше написано что 02. Наша налоговая утверждает, что 02 только для НДФЛ, остальное 01..

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, лучше это почитайте. тут понятнее https://www.klerk.ru/buh/articles/563292/
    Добрый день, в разных темах пишут по разному, хотелось бы уточнить, данный способ оплаты для зачета фикс взносов актуален? Чтоб не подавать никакие дополнительные заявления и уведомления.

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я уже оплатил за первый квартал платёжкой со статусом 02 не знал, что появилась формирование квитанции , надеюсь пройдёт. интересно теперь проедет так или нет ........

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Я уже оплатил за первый квартал платёжкой со статусом 02 не знал, что появилась формирование квитанции , надеюсь пройдёт. интересно теперь проедет так или нет ........
    Должно пройти нормально, если КБК правильный.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, в разных темах пишут по разному, хотелось бы уточнить, данный способ оплаты для зачета фикс взносов актуален? Чтоб не подавать никакие дополнительные заявления и уведомления.
    Актуален он был даже до выхода Письма ФНС от 31.03.2023 № СД-4-3/3898@

    - уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по ПСН. Представлять ЗАЯВЛЕНИЕ о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, в этом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Я уже оплатил за первый квартал платёжкой со статусом 02
    я тоже
    Теперь ЕНС недоступен, и нет возможности увидеть, как налоговики учли оплату моих взносов?
    Лично в налоговой можно запросить о состоянии моего ЕНС?
    Какое-то заявление надо написать? Скиньте, пожалуйста образец!

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    я тоже
    Теперь ЕНС недоступен, и нет возможности увидеть, как налоговики учли оплату моих взносов?
    Лично в налоговой можно запросить о состоянии моего ЕНС?
    Какое-то заявление надо написать? Скиньте, пожалуйста образец!
    Т.к. ЕНС не доступен - я по телефону получаю (по своим ИП) полную детализацию нужных мне платежей.
    Ни разу не отказывали.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, в наши налоговые дозвониться невозможно от слова совсем. Как и в большинстве городов страны.

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Должно пройти нормально, если КБК правильный.
    а если в платёжке указано ГД 00,2023 пройдёт? просто сайт который формирует квитанцию пишет в поле (107) 09,01,2024

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если в платёжке указано ГД 00,2023 пройдёт? просто сайт который формирует квитанцию пишет в поле (107) 09,01,2024
    у меня в марте в поле 107 ГД.00.2023 сбер заменил на 0. платежи сели на страховые (поняла, т.к. уменьшили на них патент и сумма осталась висеть в положительном сальдо ЕНС).
    Сейчас снова заменяет, вот не знаю, пройдет ли снова.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    111
    Друзья, подскажите пожалуйста на какой КБК должны попадать зачтенные фиксированные взносы за 2023 год?

    Подал заявление о зачете на КБК 18210202000011000160, но в личном кабинете ИП зачтенная сумма отображается на КБК 18210202000010000160

  25. #85
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Это одно и то же. 14-й знак в КБК определяет лишь вид данного налога: 1 - сам налог, 3 - штраф по нему. Когда вид не важен или нет нужды разделять, то пишут 0. Это означает, что на это место можно ставить любую цифру.

    На языке 1с есть счёт, а есть и субконто на нём. 0 - это когда смотрим просто анализ счёта. 1 - когда смотрим этот счёт по субконто налог, 3 - по субконто штраф. Это аналогия )

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    https://service.nalog.ru/payment/ вот этим сайтом можно пользоваться дл я поквартальных обязательных взносах? для уменьшения? без подачи эл, распоряжения?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    ИП без работников, УСН 6%.
    В первом квартале доходов не было, доход появился во втором квартале 2023 года.
    Через упомянутый выше электронный сервис налоговой сформировал квитанцию и произвел авансовый платеж через СБ Онлайн на КБК 18210202000011000160 в размере 10000 рублей, в налоговой системе поступление платежа пока не отображено.
    Сумма сделанного платежа перекрывает исчисляемый за второй квартал (полугодие) авансовый платеж по УСН.

    Вопросы:
    1) Если правильно трактую последние пояснения от регуляторов - никаких дополнительных уведомлений\заявлений для зачета сделанного платежа в счет покрытия исчисляемого налога за полугодие я подавать не должен?
    2) Должен ли авансовый платеж в квартале быть кратен 1/4 от суммы фиксированного налога текущего года 45842 рублей, либо произведенного платежа достаточно и он будет принят для уменьшения(покрытия) налогооблагаемой базы второго квартала?
    3) На данный момент по ЕНС для физ.лица у меня имеется сумма к оплате в размере 130000 рублей (насчитан налог на доходы физ.лица от продажи недвижимости в 2022 году по ранее поданной декларации) со сроком уплаты до 17.07.2023, соответственно будет ли принят мой сделанный платеж по второму кварталу или он уйдет в счет гашения имеющегося начисления физ.лица и принят не будет? Даже с учетом того, что оплата проведена на КБК 18210202000011000160 для фиксированных платежей, а не на КБК ЕНС.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось MRRC; 06.06.2023 в 18:28.

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    1) Если правильно трактую последние пояснения от регуляторов - никаких дополнительных уведомлений\заявлений для зачета сделанного платежа в счет покрытия исчисляемого налога за полугодие я подавать не должен?
    Да, но это не гарантирует отсутствие проблем

    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    Должен ли авансовый платеж в квартале быть кратен 1/4 от суммы фиксированного налога текущего года 45842 рублей
    Не должен

    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    соответственно будет ли принят мой сделанный платеж по второму кварталу или он уйдет в счет гашения имеющегося начисления физ.лица и принят не будет?
    Налог 130 000 рублей снимут с ЕНС 17 июля. И если у вас не будет на счете достаточной суммы, то вы уйдете в минус. И да, уплаченные 10 000 рублей пойдут в уплату этой суммы. Вне зависимости от указанных вами КБК. В этом и есть суть ЕНС.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но это не гарантирует отсутствие проблем
    Какого плана, на что следует обратить свое внимание?
    Или вы про проблемы в связи с неотлаженностью процедурного вопроса в текущем году?

    "Федеральная налоговая служба доработала сервис «Уплата налогов и пошлин». С его помощью предприниматели на ПСН и УСН смогут платить фиксированные взносы и учитывать их при расчете налогов. При этом подавать заявление о зачете не потребуется.

    Сервис дополнен функционалом «Уплата фиксированных страховых взносов». Он предназначен для того, что ИП мог досрочно перечислить фиксированные страховые взносы и уменьшить на них сумму авансового платежа по УСН или патентный налог (начиная с I квартала 2023 года). Плательщику нужно указать код ОКМО и субъект РФ, далее сервис предложит ввести платежные реквизиты (в частности, вид платежа, сумму платежа, ФИО, ИНН).

    Как сообщает ФНС, при таком способе уплаты предпринимателю не нужно отправлять заявление о зачете единого налогового платежа в счет уплаты взносов."

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не должен
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налог 130 000 рублей снимут с ЕНС 17 июля. И если у вас не будет на счете достаточной суммы, то вы уйдете в минус. И да, уплаченные 10 000 рублей пойдут в уплату этой суммы. Вне зависимости от указанных вами КБК. В этом и есть суть ЕНС.
    Понятно.
    А куда все же должны зачислиться оплаченные на КБК 18210202000011000160 средства?
    Как выше в теме писалось, на КБК 18210202000010000160 (страховые взносы на ОПС в фиксированном размере), просто другой информации в ЛК ФНС я не наблюдаю.

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    А куда все же должны зачислиться оплаченные на КБК 18210202000011000160 средства?
    Все уплаченные вами налоги и взносы зачисляются на ЕНС. Другого места сейчас нет.
    А проблемы могут быть какие угодно. Бардак потому что.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •