×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 382
  1. #1
    Аноним
    Гость

    по фиксированным взносам ИП 2023

    Здравствуйте, правильно ли поняла, т. е. если я сейчас плачу взносы, то для уменьшеия налога по УСН(6%) мне нужно каждый квартал подавть заявление в налоговую и получается делать это до 30 марта чтобы принять именно в 1 квартале, затем до 30 ииюня и т.д.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Ежеквартально перед уплатой авансов по УСН подать уведомление с суммой аванса, уже уменьшенной на сумму взносов и др. платежей, составляющих вычет, подлежащей списанию с ЕНС в счет налога по упрощенке. Срок на уведомление — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, на пополнение ЕНС — до 28 апреля, 28 июля, 28 октября (с учетом переносов, если выпадает выходной день).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    это было первоначально, сейчас заявление надо вот не пойму только когда по срокам, по уведомлению на УСН я знаю

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    ААА. Я поняла, Вы про фиксированные взносы спрашивали)
    Последний раз редактировалось PыжУля; 27.01.2023 в 13:58.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Думаю, после уплаты в конце квартала. Только, думаю, до последнего дня лучше не тянуть...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    Думаю, после уплаты в конце квартала. Только, думаю, до последнего дня лучше не тянуть...
    спасибо

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    Думаю, после уплаты в конце квартала. Только, думаю, до последнего дня лучше не тянуть...
    Так точно? Или только думаете?
    Так заявление или уведомление?
    А может и то и это?

    Или до сих пор только думаете....?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ?
    У ИП патент на весь год 15 000 руб. - годовая стоимость. (5 т.р. до 1 апреля и 10 т.р. до 31 декабря).
    - ИП в марте платит фиксированные СВ на КБК 18210202000011000160 в сумме 5 000 р.
    - Подает "Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ", с указанием, что уплачены именно фиксированные - страховые взносы.
    - Подает "Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов)".

    - В начале декабря (чтобы не откладывать на конец года) платит фиксированные СВ на КБК 18210202000011000160 в сумме 15 000 р.
    - Подает "Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ", с указанием, что уплачены именно фиксированные - страховые взносы.
    - Подает "Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов)".

    Но это он может сделать за 1 раз уплатив в марте эти 15 000 руб.

    Остатки взносов платит до 31.12.23 и не подает никаких других Уведомлений.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У ИП патент на весь год
    Полагаю, всё верно изложено, но я бы платил СВ чуть раньше заявлений, чтоб убедится, что они отразились в ЛК, а то в заявлении они есть, я, типа, уплатил, а ФНС их пока не видит. Дней 10 может пройти. А после заявления ещё б недельку подождать, а уж тогда подавать на уменьшение патента.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Полагаю, всё верно изложено, но я бы платил СВ чуть раньше заявлений, чтоб убедится, что они отразились в ЛК, а то в заявлении они есть, я, типа, уплатил, а ФНС их пока не видит. Дней 10 может пройти. А после заявления ещё б недельку подождать, а уж тогда подавать на уменьшение патента.
    Вы правы. Поэтому я стараюсь всегда всё делать заблаговременно:
    Взносы для уменьшения платил за 2 недели до наступления срока уплаты патентного налога. А уведомление об уменьшении патента подавал за 10 (рабочих) дней.
    Остатки фиксированных взносов платил до 25 декабря - чтобы они успели "сесть" в текущем году.

    И ещё вопрос: Фиксированные взносы уплаченные на общий (для ОПС и ОМС) КБК по итогам года не придётся "расселять" на конкретные КБК?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Полагаю, всё верно изложено, но я бы платил СВ чуть раньше заявлений, чтоб убедится, что они отразились в ЛК, а то в заявлении они есть, я, типа, уплатил, а ФНС их пока не видит. Дней 10 может пройти. А после заявления ещё б недельку подождать, а уж тогда подавать на уменьшение патента.
    Цель моего вопроса была - узнать нужно-ли "при уплате Фиксированных взносов на единый для ОПС и ОМС КБК 18210202000011000160*– подавать "Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ".
    На мой взгляд это лишнее, т.к. ИП без разницы распределены ли эти взносы по своим местам. А налоговая (или даже казначейство) 31.12.2023 сама их "посадит" куда нужно.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А налоговая (или даже казначейство) 31.12.2023 сама их "посадит" куда нужно.
    К сожалению, посадит их налоговая только 9 января 2024 года, потому что31 декабря выходной в 2023 году.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    К сожалению, посадит их налоговая только 9 января 2024 года, потому что31 декабря выходной в 2023 году.
    И каковы будут последствия?
    А если бы 31.12.23 был бы рабочим днём?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    К сожалению, посадит их налоговая только 9 января 2024 года, потому что 31 декабря выходной в 2023 году.
    Т.е. "Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ", с указанием, что уплачены именно фиксированные - страховые взносы нужно подавать?

    Из разъяснений ФНС России следует что при уплате на конкретный КБК налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств, а "Заявление о распоряжении..." как раз служит для того, что, когда налог (взнос) уплачен обезличенно в виде ЕНП на ЕНС и его нужно определить на конкретный налог или взнос.

    "На протяжении 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов могут представляться в виде распоряжений на перевод денежных средств, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов. Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности. Для того чтобы платежный документ был учтен в качестве Уведомления, необходимо заполнить платежку без ошибок в уплату конкретного налога или взноса и указать статус 02".

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    И каковы будут последствия?
    По мнению Минфина, поскольку начисление будет 2024 годом, то без заявления о зачете взносов в счет этих же взносов уменьшить налог 2023 года нельзя.
    Мнение нарушает права ИП, так скажем. Но пока оно такое

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По мнению Минфина, поскольку начисление будет 2024 годом, то без заявления о зачете взносов в счет этих же взносов уменьшить налог 2023 года нельзя.
    Мнение нарушает права ИП, так скажем. Но пока оно такое
    На ВОПРОС: "Можно ли дальше платить налоги в 2023 году отдельными платежными поручениями на конкретный КБК с кодом плательщика 02 (т.е. не предоставлять уведомления)?"
    Ответ ФНС:
    "На протяжении 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов могут представляться в виде распоряжений на перевод денежных средств, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов. Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ по ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Для того чтобы платежный документ был учтен в качестве Уведомления, необходимо заполнить платежку без ошибок в уплату конкретного налога или взноса и указать статус 02. Такое право будет у налогоплательщика до момента направления Уведомления о предстоящих начислениях по этим налогам. Как только такое Уведомление будет представлено – право замены Уведомления платежным документов налогоплательщик теряет."
    Если всё-таки "ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ по ПРИНАДЛЕЖНОСТИ" - значит нет необходимости "Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ" - т.к. принадлежность платеже уже не требуется определять.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Добрый день, запутался , защол в Личный кабинет ИП а там единый счёт.
    У меня ИП УСН 6% без работников (70,20 сдача квартиры ) АУСН нету просто УСН доходы 6% Москва
    фиксированных взносов для ИП в 2023 году — 45 842 ₽. как понимаю эту сумму больше не нужно подразделять на ПФР и ОМС?
    Я платил взносы поквартально , а как быть теперь? их ежемесячно надо платить или как раньше поквартально?
    Нужно ли после уплаты взносов подавать какое либо заявление, что это вот на обязательные взносы по ОМС и ПФР?( и нужно писать столько то на пфр и столько то на омс)
    налоги у меня обычно не превышают взносы , нужно каждый квартал писать заявление на уменьшение налогов на сумму взносов или как? и где брать заявление и как заполнять? подписи электронной нету у меня , декларации обычно формировал в налогоплательщик ЮЛ и сдавал в бумажном виде
    и последнее в ФЗ54п2 сдача в аренду собственной квартиры не изменилось законодательство не нужно ККТ ? я выписываю бумажные БСО.
    Последний раз редактировалось Никита5; 30.01.2023 в 19:29.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2023
    Сообщений
    23
    На сегодняшний день совокупная информация следующая:
    1. Уведомления по взносам (ПС и ОМС) не подаются ни в каком виде. В том числе через платежку с точными КБК - их все равно спихнут в ЕНС, никак не отнеся к фиксированным взносам. И к вычету их на основании такой оплаты принять нельзя.
    2. Уменьшить налог УСН поквартально как раньше можно только путем пополнения ЕНС в квартале на 1/4 от годового фиксированного взноса и почти одновременной (после зачисления суммы в ЕНС) подачей заявления по ст. 78 в текущем квартале. Это заявление подается только в электронном виде! Только с ЭЦП через ТСК или личный кабинет налогоплательщика. Если кто разберется какие строки и коды в нем заполнять для этого случая - напишите, пожалуйста, сюда в тему.
    3. Если ничего не подавать, то фиксированные взносы при их своевременной уплате можно принять к вычету:
    - 45 842 за 2023 год - при оплате УСН за 1 квартал 2024 года (и далее за полугодие, 9 мес и год 2024 если налог весь не покроется за один квартал), потому что дата его принятия к вычету по умолчанию 09.01.2024.
    - 1% свыше 300тр за 2022 год - при оплате УСН за 9 месяцев 2023 года (и далее за 2023 год), потому что дата его принятия к вычету по умолчанию 03.07.2023.
    Уведомление по авансам УСН, если их уменьшили на взносы, подается на ту сумму, которая будет в декларации к уплате, то есть уже за вычетом взносов.

    Фиксированные взносы за 2022, которые оплатили в 2023 году, можно принять к вычету за первый квартал 2023 (полугодие, 9 мес, год). Потому что у них срок 09.01.2023 и зачисление их в этом году идет по новым правилам. А вот если они оплачены в 2022 году, то годовой платеж УСН за 2022 можно на них уменьшить, как и уменьшались авансы в течение 2022, и в декларацию за 2022 их включаем.

    С 1% за 2022 еще один момент. Если его частично уплачивали авансом еще в 2022 году, то это идет в декларацию 2022 и к вычету УСН за 2022. Остаток, который будет доплачен в 2023 уменьшает УСН за 9 месяцев 2023 и идет в декларацию за 2023 год.

    Дополните, поправьте если где ошибки или новые поправки - информацию надергала в основном с сайта налоговой за последние дни.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от beliot Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день совокупная информация следующая:
    1. Уведомления по взносам (ПС и ОМС) не подаются ни в каком виде. В том числе через платежку с точными КБК - их все равно спихнут в ЕНС, никак не отнеся к фиксированным взносам. И к вычету их на основании такой оплаты принять нельзя.
    2. Уменьшить налог УСН поквартально как раньше можно только путем пополнения ЕНС в квартале на 1/4 от годового фиксированного взноса и почти одновременной (после зачисления суммы в ЕНС) подачей заявления по ст. 78 в текущем квартале. Это заявление подается только в электронном виде! Только с ЭЦП через ТСК или личный кабинет налогоплательщика. Если кто разберется какие строки и коды в нем заполнять для этого случая - напишите, пожалуйста, сюда в тему.
    3. Если ничего не подавать, то фиксированные взносы при их своевременной уплате можно принять к вычету:
    - 45 842 за 2023 год - при оплате УСН за 1 квартал 2024 года (и далее за полугодие, 9 мес и год 2024 если налог весь не покроется за один квартал), потому что дата его принятия к вычету по умолчанию 09.01.2024.
    - 1% свыше 300тр за 2022 год - при оплате УСН за 9 месяцев 2023 года (и далее за 2023 год), потому что дата его принятия к вычету по умолчанию 03.07.2023.
    Уведомление по авансам УСН, если их уменьшили на взносы, подается на ту сумму, которая будет в декларации к уплате, то есть уже за вычетом взносов.

    Фиксированные взносы за 2022, которые оплатили в 2023 году, можно принять к вычету за первый квартал 2023 (полугодие, 9 мес, год). Потому что у них срок 09.01.2023 и зачисление их в этом году идет по новым правилам. А вот если они оплачены в 2022 году, то годовой платеж УСН за 2022 можно на них уменьшить, как и уменьшались авансы в течение 2022, и в декларацию за 2022 их включаем.

    С 1% за 2022 еще один момент. Если его частично уплачивали авансом еще в 2022 году, то это идет в декларацию 2022 и к вычету УСН за 2022. Остаток, который будет доплачен в 2023 уменьшает УСН за 9 месяцев 2023 и идет в декларацию за 2023 год.

    Дополните, поправьте если где ошибки или новые поправки - информацию надергала в основном с сайта налоговой за последние дни.
    ЕЩё вопрос , вот скажем я обычно плачу взносы март, июнь,сентябрь и декабрь в каждом 45 842/4=11460,50коп но налог у меня в первом и последующем квартале 6%=6182. меньше чем мой взнос , мне все равно надо подавать это заявление в эл виде или нет там само при подаче декларации посчитаю? и уточнять не надо?
    что такое ТСК эта эл подпись дорого стоит?
    и как теперь тогда вообще оплачивать взносы если нет кбк итд и в квитанции нельзя уточнять , я её на сайте налоговой обычно формировал....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2015
    Сообщений
    109
    Как в «Налогоплательщике ЮЛ» заполнить заявление на зачет ЕНП в счет фиксированных взносов
    https://www.klerk.ru/buh/articles/562688/

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, правильно ли поняла, т. е. если я сейчас плачу взносы, то для уменьшеия налога по УСН(6%) мне нужно каждый квартал подавть заявление в налоговую и получается делать это до 30 марта чтобы принять именно в 1 квартале, затем до 30 ииюня и т.д.?
    Я тоже так понимаю, вот и упростили)))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от freelancer99 Посмотреть сообщение
    Как в «Налогоплательщике ЮЛ» заполнить заявление на зачет ЕНП в счет фиксированных взносов
    https://www.klerk.ru/buh/articles/562688/
    "Печатной формы документа не предусмотрено. Его сдают только электронно по ТКС или через личный кабинет."
    тоесть можно без эл подписи , а через ЛК в налоговой отправить? может по мылу можно этот фаел?
    И не пойму если у меня сумма налога меньше взноса всё равно подавать нужно?
    Зачем они такую путаницу сделали, у меня не такие доходы, чтоб за ТКС И ЭЦП платить
    Последний раз редактировалось Никита5; 31.01.2023 в 15:25.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста уважаемая Надя К. 1. А если обязательной взнос 45842 сразу в 1 квартале оплатить на ЕНП и заявление о зачете на всю сумму подать в 1 квартале, но фактически налог по усн (доходы) уменьшить в 1 квартале не на всю сумму 45842, а на половину налога, так можно сделать?
    2. В этом заявлении КНД 1150057 у меня ип с работниками признак налогового агента 1?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Хорошо , если отправляю взносы без уточнения( за 23 год авансом) , в январе 24-го подаю декларацию, в которой взносы 45к налог 0 ( пото му что он меньше суммы взносов ) но уточняющие заявления не подовал. пройдёт так или скажут что налоги не доплатил в размере ~32000 и нужно было заявления подавать. 11460,50 больше 6000р по этому налог не нужно платить или без этого заявления и налог 6000р и взнос возьмут потому что не уточнил?
    Последний раз редактировалось Никита5; 31.01.2023 в 17:23.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    "Если ИП платит взносы за 2023 год (без заявления по ст. 78 НК РФ), то он на них уменьшает налог за 1 квартал и за 9 месяцев 2024 года."
    не понял тоесть всё что я заплачу в 23-году смогу уменьшить только в 24году? без заявления ? обычно в 22-ом платил и в нем же уменьшал

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    "Если ИП платит взносы за 2023 год (без заявления по ст. 78 НК РФ), то он на них уменьшает налог за 1 квартал и за 9 месяцев 2024 года."
    не понял тоесть всё что я заплачу в 23-году смогу уменьшить только в 24году? без заявления ? обычно в 22-ом платил и в нем же уменьшал
    В 2023 г. оплачиваете и можно уменьшить в этом же году, если подадите "Заявление о распоряжении путем зачета.." (нужно ЭЦП, в налоговой бесплатно записывают на флэшку, флэшка ~ 1500 р) и "Уведомление об уменьшении суммы налога..."

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Подождите. Появилось вот это Письмо от 31.01.23 за номером СД-4-3/1023@. Ссылку не могу вставить.
    Вот теперь все ещё более запутанно...

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Да , так. Но Вы подождите, есть слухи, что отменят эти заявления для ИП)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 2023 г. оплачиваете и можно уменьшить в этом же году, если подадите "Заявление о распоряжении путем зачета.." (нужно ЭЦП, в налоговой бесплатно записывают на флэшку, флэшка ~ 1500 р) и "Уведомление об уменьшении суммы налога..."
    хорошо если не подам заявление , то взносы которые я заплачу в 23-году ( которые спишут 9-го января 24-го года) уменьшить налог в 23-м году нельзя и его придаться платить но, те 45842 взносов уплаченых в 23-м году я смогу уменьшить налог только за 24-й год это без заявления я правильно понял?
    1500р за флешку это хорошо , но там якобы нужна программа крипта если я правильно понял и что то ещё и выходит от 7-9,5к а это дорого
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подождите. Появилось вот это Письмо от 31.01.23 за номером СД-4-3/1023@. Ссылку не могу вставить.
    Вот теперь все ещё более запутанно...
    ТАМ про авансовые платежи
    Последний раз редактировалось Никита5; 31.01.2023 в 19:09.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2023
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    ...
    что такое ТСК эта эл подпись дорого стоит?
    ...
    ЭЦП бесплатно в налоговой делают при личном визите. ТСК - любой интерфейс для документооборота с налоговой, через оператора или личный кабинет налогоплательщика, последнее тоже бесплатно.

    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    тоесть можно без эл подписи , а через ЛК в налоговой отправить? может по мылу можно этот фаел?
    Через личный кабинет без ЭЦП эти документы не принимаются. Простой подписью в ЛК подписываются только текстовые сообщения в налоговую. Ну у меня по крайней мере так, Москва. Формат заявления в xml, письмом по мылу его не примут, тем более опять же - без ЭЦП.

    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    ЕЩё вопрос , вот скажем я обычно плачу взносы март, июнь,сентябрь и декабрь в каждом 45 842/4=11460,50коп но налог у меня в первом и последующем квартале 6%=6182. меньше чем мой взнос , мне все равно надо подавать это заявление в эл виде или нет там само при подаче декларации посчитаю? и уточнять не надо?
    Если налог меньше вычета, то не надо подавать уведомление, потому что к оплате налога нет. Но чтобы этого налога не было надо подать заявление в том квартале, в котором уплачена четверть. В декларации по строкам с авансовыми платежами будут стоять только те вычеты, на которые подавались заявления. О том, что авансовый платеж меньше взносов, налоговая зафиксирует только по заявлению, просто в декларации написать вычеты и на этом основании не платить авансовые платежи в течение года - ошибка, с пенями.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •