×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 382
  1. #121
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Генук, была. Платежками-уведомлениями с соответствующими КБК
    Кручу-верчу 45 НК - никак не вижу уплаты через 02

  2. #122
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    И это сейчас не вижу. А через месяц по новому 389-фз тем более.
    Но я не юрист, меня можно и переубедить )

  3. #123
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Похоже что через месяц и так сомнительная авансовая уплата окончательно канет в небытиё. Все уплаты налогов и взносов только по срокам своих уплат по НК. И никаких авансов.

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Кручу-верчу 45 НК - никак не вижу уплаты через 02
    Не НК единым. Про платежки-уведомления в 2023 году написано в другом законе.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Но я не юрист, меня можно и переубедить
    Я вас переубеждать не собираюсь. Есть нормы НК, которые в середине года менять нельзя. ФНС, кстати, это знает. Они уже выкручивались письмами не один раз, когда законодатели подобным образом косячили.
    Суд ФНС, если что, в этом случае проиграет однозначно.

  5. #125
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Дело не в том, где прописано. Дело в том, что 02 не уплата налога, а лишь пополнение ЕНС и уведомление о начислении будущего обязательства.

    Поэтому ссылка на 02 как уплату налога несерьёзна. Хоть всю кругом платёжку испишите «зуб даю - плачу на этот КБК»

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Дело в том, что 02 не уплата налога, а лишь пополнение ЕНС
    Это демагогия. Я уплатила деньги в бюджет на конкретные цели. У меня есть документ об этом. Заполненный в полном соответствии с приказом 107н Минфина.
    Вы еще скажите, что деньги на ЕНС - это мои деньги. Будет очень смешно.

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Дело не в том, где прописано. Дело в том, что 02 не уплата налога, а лишь пополнение ЕНС и уведомление о начислении будущего обязательства.

    Поэтому ссылка на 02 как уплату налога несерьёзна. Хоть всю кругом платёжку испишите «зуб даю - плачу на этот КБК»
    Ссылка на 02 с конкретным КБК - как уплату налога "несерьёзна" только для налоговой.
    Если будет судебный спор то всё встанет на свои места. И всё будет для налоговой даже очень серьезно.

  8. #128
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ухудшение? Ухудшение вне всяких сомнений.
    не факт. Могут сказать, что уплата была. Будут считать это уплатой налога, а не взноса. Пеней не будет, ухудшения нет.
    В аналогичной ситуации новые регионы, которым срезали фиксы и отменили 1%. Это считают благом, а не ухудшением.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Т.е. если я сейчас плачУ 1% с превышения за 2023 год, я не смогу уменьшить налог УСН в 2023 году, поскольку срок уплаты 1% это 01.07.2024 ? И это хотят принять с 01.01.2023? А как быть с тем, что уже оплатили и подали заявление о зачёте в 1-ом и 2-ом кварталах 2023? И всё это из-за того, что кто-то разработал такое ПО? Налоговый Кодекс - в сад! конституция - туда же.

  10. #130
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    А с чего Вы взяли, что уплатили именно 1% ?

  11. #131
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Допустим я кладу конвертики с деньгами в тумбочку и на каждом пишу: на продукты, на фитнес, на детей и т.п.
    А жена тратит их по своему списку.
    Так за что всё-таки я по факту заплатил?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что уплатили именно 1% ?
    Подала заявление о зачете.
    "Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента"
    В счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) - КБК Страховые взносы 1%"
    Или, допустим, ИП платил страховые взносы 1% платежками 02.
    Это отменяется?
    Последний раз редактировалось АстА; 01.08.2023 в 12:21.

  13. #133
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    По Зачётам отдельный разговор.
    А по 02 уже полгода талдычу, что это не уплата налога.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    По Зачётам отдельный разговор.
    Я как раз о зачетах. Получается, что в будущем законе их отменят? Или этот способ останется? Или это неизвестно пока?

  15. #135
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Не отменят. Только надобность в них сократилась.

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    не факт. Могут сказать, что уплата была.
    Это они в суде пусть попробуют сказать. С учетом того, что до даты списания с ЕНС взносов на нем была сумма положительного сальдо в сумме уплаченных взносов.

  17. #137
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    По многострадальным фиксам. Проверьте цепочку рассуждений ,мы так скоро и юристами заодно станем )

    Статья 58 НК п.9
    В случае, если ... обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена настоящим Кодексом ... плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.
    Уведомление ... представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих ... страховых взносов.

    Согласитесь, коллеги, что прямо под фиксы скроено. Срок их уплаты 31.12 или 09.01, отсюда и Уведомление не позднее 25-го декабря или даже января. Не позднее - это ИП могут подать Уведомление на фиксы когда захотят обозначить сумму уменьшения грядущего аванса УСН.
    И что произойдёт дальше с ЕНС?
    Идём на поправки к ст.78, которые заработают с 1 октября.

    Статья 78 НК
    В случае поступления уведомления ... [по страховым взносам] до наступления установленного срока ее уплаты сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета соответствующего плательщика страховых взносов, в размере, не превышающем сумму страховых взносов, подлежащую уплате на основании таких уведомления, расчета, зачитывается налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган ... в счет исполнения предстоящей обязанности этого плательщика страховых взносов по уплате указанных страховых взносов.

    Обратите внимание на термин «подлежащие уплате». Его мы и встретили в поправках к 346.21 и 346.51

    Итак, гипотеза. ИП когда захочет уменьшить квартальные усн, подаёт Уведомление на фиксы или что то же - платит их по 02, на желаемую сумму. Деньги с ЕНС автозачётом уходят на КБК фиксов. Налоговая чётко видит сумму фиксов, размер которой как и раньше определяет сам ИП.

    Как-то так )

  18. #138
    Аноним
    Гость
    Вот про фиксированные - заплатили в 1 квартале 2023 часть фикс и 1%, написали заявление в резерв и уменьшили на них УСН и ПСН, в полугодии сделали то же самое. А 28.07 в 00.00.01 налоговая сняла эти деньги с резерва и отправила их на погашение взносов работников, а потом уже их программа провела поступление взносов за работников на счет ЕНС в этот же день. Теперь из налоговой звонят и говорят у вас все в порядке, переплата же на конец дня есть, значит на все эти уменьшения вы имели право, просто сейчас опаять поставьте взносы в резерв чтобы не потерять.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Если на УСН налог к уплате(авансовый платеж) - «ноль», то можно не подавать уведомление об исчисленных суммах налога по УСН?

  20. #140
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Иванович 333, можно... но моё мнение, что в наше сумбурное время лучше подать на минимально принимаемую сумму, вроде 1 рубля или сколько там...
    Просто будет присутствие первичного документа, который вдруг придётся когда-никогда корректировать. А отсутствие документа - неизвестно как потом их замечательная программа примет корректировку, буде таковая вдруг появится. Вот примет как запоздавшую первичную и пойдёт автоматом штраф )

    Но это моё мнение и я его никому не навязываю.

  21. #141
    Аноним
    Гость
    Добрый день! ИП на УСН доходы, в начале марта заплатила взносы за себя за 23 год сумма 45842-00, в середине марта подала заявление о зачете ( сейчас эта сумма висит в лк в отложенных) , в апреле 23 г. заплатила один процент взносы за 1 квартал 23 год, в конце июня подала заявление о зачете (висит в отложенных в лк и эта сумма).
    Уменьшила налог по усн за 1 квартал и полугодие на часть взносов , в принципе и сумма фикс. взносов в размере 45842 пошла только небольшая часть в уменьшение (есть работники). Вопрос: с учетом последних изменений на что можно уменьшать налог по усн ?

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Аноним, ждет разъяснений от ФНС

  23. #143
    Аноним
    Гость
    Добрый день! ИП на УСН доходы, без работников. Фиксы всегда платил поквартально и уменьшал на них авансы. В конце декабря платил: 1. Остаток фиксов за текущий год. 2. 1% с превышения. 3. Налог за год за вычетом всех авансов, всех фиксов за год, и 1% с превышения. Т.е. все платилось-закрывалось текущим годом. В этом году делал все также: платежки -02 в Тулу, на конкретные КБК и после просто уменьшение авансов. Никаких заявлений-уведомлений никогда не подавал. Так же хочу все делать и по третьему кварталу. Пока мои действия верны для текущего года, правильно?
    В декабре планировал поступить так, как обычно. Но теперь, как я понимаю, нам запрещено вычесть из налога за год 1% с превышения?? А можно только все фиксы? Т.е. заплатить этот 1%, по желанию, я могу в декабре, но уменьшить на него итоговый налог за 23 год нет??
    Тогда такая ситуация. Бизнес очень вялотекущий, но ИП закрывать не хочу. Ситуация этого года совсем доконала с нововведениями и подумываю перейти на АУСН со следующего года. Если этот 1% можно будет учесть только начиная с авансов за 1-й квартал следующего года, то как мне его зачесть?? На АУСН налоговый период не квартал, а месяц. И фиксов там нет, что бы учесть их при расчете налога. Все происходит автоматически. Так что, пропали мои деньги!!??

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Т.е. заплатить этот 1%, по желанию, я могу в декабре, но уменьшить на него итоговый налог за 23 год нет??
    Да, именно так.
    Если вы планируете перейти на АУСН (а эта система есть только в четырех регионах), то вам лучше закрыть ИП не позднее начала декабря. Тогда вы можете уменьшить налог 2023 года на взносы 1% - потому что срок их уплаты истечет в течение 15 календарных дней с даты закрытия. А потом можете открыть ИП по новой уже на АУСН.

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Закрывать ИП не хотелось бы. Это целая история: финансовые затраты при закрытии-открытии ИП, утрата реквизитов в Сбере с хорошим бесплатным тарифным планом, открытие нового счета, по новой ЭЦП и перерегистрация в ЭДО и на электронных площадках, и т.д. и т.п. Нет, это не вариант. А есть какай нибудь более простой, законный способ вернуть эти взносы 1% при переходе на АУСН?

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    финансовые затраты при закрытии-открытии ИП
    Ну эти-то затраты копеечные.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А есть какай нибудь более простой, законный способ вернуть эти взносы 1% при переходе на АУСН?
    На сегодняшний день нет.

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    На сегодняшний день нет.
    Спасибо, я Вас понял. Остаётся надеяться, что это-ключевая фраза, а там будем посмотреть)

  28. #148
    Аноним
    Гость
    1. На фикс.взнос в размере 45842 за 2023 год, оплаченный в марте 2023 году на кбк енп , заявление о зачете подала тогда же, можно сейчас уменьшить налог по усн за 2023 год?
    2. А разъяснений от налоговой по этому 1 % еще нет?

  29. #149
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А разъяснений от налоговой по этому 1 % еще нет?
    Вышли. Письмо от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_...alog/13825669/

    индивидуальные предприниматели при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года

  30. #150
    Аноним
    Гость
    Это значит если я ИП на усн доходы, оплачиваю в 2023 году фик. взнос 45842 и 1 % превышения за 2023 год на КБК ЕНП, и подаю заявление о зачете, я смело могу уменьшать авансовые платежи по усн за 2023 год на все эти оплаченные мною взносы? все верно?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •