×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Правомерна ли сделка

    Есть ООО "Ромашка" , где учредитель и единственный сотрудник (директор) одно лицо - Пупкин И.И.
    И есть ИП Пупкин И.И. (т.е. он же)
    У ООО Ромашка заключен договор с ООО Василек договор на определенный технологический процесс производства. Но для осуществления этого производства, сначала нужно разработать модель. Разработка этой модели оговорена с покупателем (ООО Василек) и Василек перечисляет аванс на эту разработку.
    Может ли ООО Ромашка переправить полученные от контрагента ООО "Василек" деньги на разработку модели ИП Пупкину (привлекать третьих лиц по договору можно)? ИП Пупкин разработает модель, а сам технологический процесс уже будет осуществлять ООО Ромашка. Или это настолько аффилировано,что так нельзя? Какие последствия такой сделки?
    Просто директор хочет сделать именно так (поскольку за разработку нужно заплатить нал исполнителю,который технически это может сделать и дир хочет сделать это через свое ИП), а меня как-то напрягает такая аффилированность...
    Тем более договор государственный.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    договор государственный
    всегда "восхищает" многообразие мыслей по поводу накручивания (нагромождения) схем)))) и правильно напрягает! ГОЗ проверяют и перепроверяют. Ответьте себе: чья ответственность, кто будет составлять документы (калькуляции, подбирать сертификаты к материалам, вести раздельный учет и т.д. и т.п.), сумма оборота, банк (казначейство) и т.д. И это все за зарплату7

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие последствия такой сделки?
    Это схема ухода от налогов со всеми вытекающими. Схема не прикрытая причём.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Это схема ухода от налогов со всеми вытекающими. Схема не прикрытая причём.
    Ну т.е., если бы было перечисление ИП Иванов какому-нибудь на эту разработку, то норм? Здесь чисто аффилированность главная проблема?

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здесь чисто аффилированность главная проблема?
    Не только. Пупкин, как сотрудник ООО "Ромашка" не должен обладать навыками разработки модели. То есть должно быть логичное объяснение почему он перепоручил эту работу третьему лицу.
    А ИП Иванов в свою очередь должен быть не просто ИП с ОКВЭДом мелкорозничной торговли или оказания юридических услуг. Он должен быть специалистом (иметь дипломы, профильное образование и всё такое) именно в разработке таких моделей.
    В противном случае перевод на ИП Иванова - есть уголовно наказуемый обнал и мошенничество на налогах.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Не только. Пупкин, как сотрудник ООО "Ромашка" не должен обладать навыками разработки модели. То есть должно быть логичное объяснение почему он перепоручил эту работу третьему лицу.
    А ИП Иванов в свою очередь должен быть не просто ИП с ОКВЭДом мелкорозничной торговли или оказания юридических услуг. Он должен быть специалистом (иметь дипломы, профильное образование и всё такое) именно в разработке таких моделей.
    В противном случае перевод на ИП Иванова - есть уголовно наказуемый обнал и мошенничество на налогах.
    Ну вряд ли наверно кого-то заинтересуют дипломы Иванова, предполагаю, если как факт модель будет разработана Может он талантливый самоучка.)) Главное,что технологически работа выполнена на необходимом уровне. Или я не права?
    ОКВЭД...ну ведь разрешено заниматься всем, если это не противозаконно. Вряд ли на единичную сделку критично получать ОКВЭД. В крайнем случае, это вроде как штраф в 5000р. Или в чем проблема?
    Мне нужно досконально объяснить диру, ибо ему нужно оплатить работу гражданину,который не хочет регистрировать самозанятость, но реально грамотный,дипломированный и т.д. и т.п. специалист, как оказалось уже почти сделавший работу...я конечно в шоке, но вот так.

  7. #7
    Аноним, решайте сами. Недавно читала письмо ФНС о том (приблизительный смысл): если нет сертификатов на материалы, то их нельзя (могут вынуть) включать в налооблагаему базу.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Аноним, дипломы Иванова, может, и не будут спрашивать, а вот вызвать самого Иванова и просто спросить, что ж он там разработал - запросто
    Основной упор сейчас при проверках - реальность сделок. Если речь о небольшой сумме, то скорее всего не будет интересно
    Последний раз редактировалось Январь; 26.01.2023 в 09:43.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •