×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83

    Списание положительного сальдо с КБК как способ взыскания недоимки. Основание?

    Добрый день.
    Налоговый орган принял Решение в отказе от привлечения к ответственности.
    Вместо выставления Требования списал положительное сальдо с КБК "Налог на доход" и сформировал отрицательное.
    На отрицательное сальдо выставил Требование.

    НК РФ не предполагает списания положительного сальдо в принципе до истечения 3-х летнего срока.
    Источники взыскания определены ст. 46 и 47.
    КБК в этом перечне нет.

    Каково правовое основание ИФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    356
    Ух это как раз про то что с 01.01.2023г. требований не будет от ИФНС и ИФНС сама будет списывать с ЕНС, на своё усмотрение...суммы на штрафы/пени/недоимки в первую очередь?
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    На отрицательное сальдо выставил Требование
    что-то тут я не понял, уже есть прецедент в 2023г.? Кому-то уже не хватает средств на ЕНС?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Это про 2022.
    ЕНС к этому отношения не имеет.

    ИФНС вынес Решение об отказе в привлечении, умудрившись при наличии налоговых каникул начислить налог на Доход по среднегодовой ставке 3 % вместо 6 ( 1 квартал – 0,0 %, 2 квартал- 1,54 %, 3 квартал - 0,62 %, 4 квартал - 1,86 %). При этом факт утраты права на ставку "НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ" ИФНС не установил и не пытался этого делать.

    Затем вместо выставления Требования по недоимке списал положительное сальдо с КБК, затем сформировал отрицательное сальдо и затем на отрицательное сальдо выставил Требование.

    Посему и задаю вопрос - правовые основания ИФНС для этого списания.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    AndreyNNNNN, а вы у них не спрашивали?

    Затем вместо выставления Требования по недоимке списал положительное сальдо с КБК, затем сформировал отрицательное сальдо
    А почему вы используете термины, которые появились с 2023 года, если пишете, что к ЕНС это не имеет отношения? До 2023 года налоговая просто делала доначисления и образовывалась недоимка. Никаких формилований отрицательных сальдо не было.


    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    ИФНС вынес Решение об отказе в привлечении, умудрившись при наличии налоговых каникул начислить налог на Доход по среднегодовой ставке 3 % вместо 6
    Тут жалобы писать надо, а не у нас спрашивать про правовые основания ) Никакой среднегодовой ставки быть вообще не может

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    AndreyNNNNN, а вы у них не спрашивали?
    Мне известна причина - разница в учете. ИФНС в ноябре 2021 года начала требовать от меня внести изменения в НД по УСН за 2018 год. Так как их данные с моими не стыковались.
    Я отказался - ставка ноль, что менять.
    ИФНС решила подогнать ситуацию под свою отчетность.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    AndreyNNNNN
    А почему вы используете термины, которые появились с 2023 года, если пишете, что к ЕНС это не имеет отношения? До 2023 года налоговая просто делала доначисления и образовывалась недоимка. Никаких формилований отрицательных сальдо не было.
    Потому как в 2022 году ИФНС на основании Акта о налоговой проверке от 2019 года вынесла Решение в отказе от привлечения к налоговой ответственности, "предложив":

    "Оплатить неустойку;
    Внести изменение в налоговую декларацию." - конец цитаты, пунктуация сохранена.

    Так как Решение моих имущественных прав не нарушала, я Решение не обжаловал.
    Тогда ИФНС списала недоимку с положительного сальдо одного и того же КБК, по которому его выявила.
    Так как недоимка была больше положительного сальдо - сальдо стало отрицательным.
    Как выразиться точнее - не знаю.

    При этом списание производилось не на основании Решения инспекции о зачете, а на основании Решения в отказе от привлечения. Как и записано в справке о сверке с бюджетом.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    AndreyNNNNN
    Тут жалобы писать надо, а не у нас спрашивать про правовые основания ) Никакой среднегодовой ставки быть вообще не может
    По факту нарушения моих прав была подана Жалоба в вышестоящую (подается в течении 1 года), но ответ по ней не дан до сих пор.
    А так как по истечению одного месяца было произведено принудительное взыскание и ответа нет - я обратился в Арбитраж.

    У меня вышестоящая - Москва. Они отвечают только в случае, если жалоба пришла через Центральный аппарат.
    И отвечать им нечего - Москва знает, что территориалы наваратили дел, но по замыслу Москвы территориалы должны были обращаться в суд при факте пропусков сроков.
    Да и доказывать в этой истории надо мой умысел, а не свое разгилбдяйство.

    Посему даже через Центральный аппарат Москва займет позицию "пока суд не решить - оставляю жалобу без рассмотрения."

    Посему вопрос мой сохраняется.
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •