×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нет ЗП декабря в 2-НДФЛ за 2022г

    Здравствуйте!
    Сотрудник просит 2-НДФЛ, заполняю в 1С предприятие 8.3 За декабрь его ЗП не встает в справку за 2022 и за 2023г тоже ее нет. Как это объяснить сотруднику?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Объясните сотруднику так. С этого года неважно за какой месяц выплачивается зарплата. Важно в каком месяце. Если работнику в январе 2023 выплатили зарплату за участие в Куликовской битве, то ему всё равно выдадут 2-НДФЛ не от 1380 года с сентябрьским доходом, а от 2023 с доходом января.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Объясните сотруднику так. С этого года неважно за какой месяц выплачивается зарплата. Важно в каком месяце. Если работнику в январе 2023 выплатили зарплату за участие в Куликовской битве, то ему всё равно выдадут 2-НДФЛ не от 1380 года с сентябрьским доходом, а от 2023 с доходом января.
    Но в справке января 2023г ЗП за декабрь 2022 тоже нет. Мне вручную что-ли 2-НДФЛ рисовать?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Во-первых, нужен ЗУП, а не БП. Во-вторых, нужен последний релиз. В-третьих, потом необходимо отменить проведение всех декабрьских и январских зарплатных, налоговых и выплатных документов и заново последовательно провести всю цепочку для правильного формирования всех новых программных регистров.
    Последний раз редактировалось Генук; 23.01.2023 в 10:40.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Во-первых, нужен ЗУП, а не БП. Во-вторых, нужен последний релиз. В-третьих, потом необходимо отменить проведение всех декабрьских и январских зарплатных, налоговых и выплатных документов и заново последовательно провести всю цепочку для правильного формирования всех новых программных регистров.
    А если ЗУПа нет и не предвидется, то в БП я должна за декабрь и январь всё перепровести и тогда встанет ЗП в 2-НДФЛ?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в БП я должна за декабрь и январь всё перепровести и тогда встанет ЗП в 2-НДФЛ?
    Не уверен, ведь в БП сильно урезанный зарплатно-налоговый потенциал. Но попытка не пытка (с) Лаврентий Павлович

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не уверен, ведь в БП сильно урезанный зарплатно-налоговый потенциал. Но попытка не пытка (с) Лаврентий Павлович
    Я могу вручную добавить ЗП декабря 2022, выданную в январе 2023 в 2-НДФЛ за 2022г или это будет нарушение? Или ЗП за декабрь 2022 должна войти в 2-НДФЛ 2023?

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я могу вручную добавить ЗП декабря 2022, выданную в январе 2023 в 2-НДФЛ за 2022г или это будет нарушение?
    Не стоит. Можно лишь рассмотреть два варианта: либо весь декабрь внести в январь для справки, либо доход с выплаты аванса внести в декабрь, а остаток - в январь.
    При выплате зарплаты в январе вносить весь доход в декабрь не стоит.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •