×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Что происходит в личном кабинете ИП

    Сегодня увидел изменения в личном кабинете ИП, долгое время там не было информации в связи с переходом на единый налог. Винегрет, все перемешали. У меня УСН, в 2022 году постоянно была переплата. По итогам 2022 года до копейки не считал, но уверен, что заплатил больше. Сейчас какие то непонятные цифры, стоит к оплате крупная сумма и период оплаты апрель 2023 года. Понять что и когда платил не найти в кабинете, старых данных нет. Налоговая не подтянула все платежи 22 года? Какие то списания стоят ПЕНИ разными суммами в январе 23 года. Декларацию за 22 год я сдал 9 января.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Там бардак по прежнему. Не только у вас так.

  3. #3
    ian
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сегодня увидел изменения в личном кабинете ИП, долгое время там не было информации в связи с переходом на единый налог. Винегрет, все перемешали. У меня УСН, в 2022 году постоянно была переплата. По итогам 2022 года до копейки не считал, но уверен, что заплатил больше. Сейчас какие то непонятные цифры, стоит к оплате крупная сумма и период оплаты апрель 2023 года. Понять что и когда платил не найти в кабинете, старых данных нет. Налоговая не подтянула все платежи 22 года? Какие то списания стоят ПЕНИ разными суммами в январе 23 года. Декларацию за 22 год я сдал 9 января.
    Аналогичная ситуация и в ЛК юрлица. Пени начислены и списаны сразу январем 2023 г. Хотя долгов никаких долгов нет и налог усн за год уже уплачен был.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Там бардак по прежнему. Не только у вас так.
    Надежда, будет ли видна история прошлых операций? Не видно никаких моих оплат за 2022 год и прошлые года. Сумма на начало периода ни о чем не говорит, хочется видеть даты и цифры своих оплат, конкретику. И еще один вопрос, где то прочитал, что теперь есть особенности уменьшения УСН на страховые взносы. Если я оплатил 1% c превышение 300 тыс в июне, а фиксированные взносы 29 декабря 2022 года, я их как и ранее вычитаю из суммы налога по УСН за 22 год? И еще, налоговая отсрочила начисление 1% с более 300 тыс дохода на год, это помешает сделать вычет по усн?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ian Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация и в ЛК юрлица. Пени начислены и списаны сразу январем 2023 г. Хотя долгов никаких долгов нет и налог усн за год уже уплачен был.
    Вот и Я плачу на опережение, так как нет времени считать цифры квартально по усн, а здесь пени, причем их много, и разные суммы пеней.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Сегодня в ЛК ИП появилась зеленая надпись "Зарезервировано" с суммой в 1,5 раза больше моего годового налога по УСН. Что это значит? Это ограничение на моем счету ИП? Пипец что происходит.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сегодня в ЛК ИП появилась зеленая надпись "Зарезервировано" с суммой в 1,5 раза больше моего годового налога по УСН. Что это значит?
    похоже, это перечисленные вами налоги, срок оплаты которых еще не наступил - т.е. уплаченные за 2022 год авансы по УСН и взносы с отсрочкой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    похоже, это перечисленные вами налоги, срок оплаты которых еще не наступил - т.е. уплаченные за 2022 год авансы по УСН и взносы с отсрочкой.
    Тогда слишком большая сумма получается. Потому что в обязательствах стоит платеж по усн за 4 квартал, с сроком апрель, первые 3 квартала видно списали. Там есть еще графа с сальдо, его сумма меньше чем по моим расчетам. Есть те у кого информация в ЛК ИП полностью сходится? Или всем еще не доделали?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    инфа в лк до сих пор кривая

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    А в чём разница между "Сальдо ЕНС" и "Зарезервировано." ? Судя по тексту, Зарезервировано уйдёт, например, на оплату Патента до 3 апреля, а Сальдо так и будет? Пишут, что можно оформить возврат или "Распорядиться в счёт обязанности иного лица" . Зачем? Почему нельзя зачесть как оплату чего нибудь, например, того же патента.
    И, как я понял, в 2023 году придётся платить за патент, т.к страховые взносы за 2023 год из него никак не вычесть. Выходит 45 000 примерно у нас украли. Может для того и делалось?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    патент по прежнему можно уменьшить на уплаченные взносы,ничего не изменилось

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    патент по прежнему можно уменьшить на уплаченные взносы,ничего не изменилось
    как?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    уведомление об уменьшении патента + заявление о распоряжении д\с в счет уплаты фикс.взносов

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    уведомление об уменьшении патента + заявление о распоряжении д\с в счет уплаты фикс.взносов
    Такое заявление уже существует? Нужно подавать его в каком порядке, после уплаты патента?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    У меня в ЛК ИП до нг всё было по нулям. Сегодня смотрю - сальдо 40 000 (это сумма страховых взносов за декабрь, уплаченная в январе) зарезервировано 300 000, предстоящие платежи - 700 000 Я не представляю, что это означает?

    И чем "сальдо" отличается от "зарезервировано" ?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    чем "сальдо" отличается от "зарезервировано" ?
    сальдо - это то, что уплачено, но еще не начислено - т.е. остаток средств, которыми налоговая может распоряжаться.
    "Зарезервировано" - это то, что будет начислено по декларациям или уведомлениям.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    ian
    Гость
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    Такое заявление уже существует? Нужно подавать его в каком порядке, после уплаты патента?
    Заявление о распоряжении - КНД 1150057
    Уведомление об уменьшении суммы налога - КНД 1112021
    Формы есть есть в налогоплательщике ЮЛ

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Люди, а есть те, у кого сальдо по-прежнему ноль?
    У меня сальдо 0, но при этом в "зарезервировано" стоит платеж "превышение 300 тыр в ПФР" с датой уплаты этим летом.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Люди, а есть те, у кого сальдо по-прежнему ноль?
    Полно ИП, у которых сальдо 0, при этом в этом "ноле" прячутся авансы, например, по УСН.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Люди, а есть те, у кого сальдо по-прежнему ноль?
    У меня сальдо 0, но при этом в "зарезервировано" стоит платеж "превышение 300 тыр в ПФР" с датой уплаты этим летом.
    То же самое,третий день уже,что соответсвует моим расчетам.Зато в Ближайших событиях осталась только шапка почему-то.

  21. #21
    Другой Аноним
    Гость
    Скажите, если неясности в личном кабинете, когда примерно есть смысл ехать в налоговую разбираться с суммами? В феврале или позже? И вообще с кем там нужно общаться?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    До 1 февраля можно вообще не дергаться.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    У меня в ЛК всё более-менее. Но вот только не знаю - страховые взносы никак не прописываются? Т.е. в предстоящих платежах стоит патент (1/3 и 2/3 по срокам) , стоит 1% с превышения 300 000р - и всё. ИП патент без работников. В виде сальдо стоят переплаты прошлого года. Вроде сходится. А где страховые 2023 года за себя, как необходимые заплатить? Если у них срок получился до 07.01.2024, то что, они теперь будут к оплате сл. годом?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    У меня в ЛК всё более-менее. Но вот только не знаю - страховые взносы никак не прописываются? Т.е. в предстоящих платежах стоит патент (1/3 и 2/3 по срокам) , стоит 1% с превышения 300 000р - и всё. ИП патент без работников. В виде сальдо стоят переплаты прошлого года. Вроде сходится. А где страховые 2023 года за себя, как необходимые заплатить? Если у них срок получился до 07.01.2024, то что, они теперь будут к оплате сл. годом?
    нужно заявление КНД 1150057 об исчисленных суммах на фиксированные взносы, 07.01.24 они спишутся по умолчанию

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,761
    Коллеги, подали уведомление на начисленный НДФЛ за сотрудников по выплатам с 01 по 22 января 2023, а в личном кабинете ИП он отразился не по строке "Налоги предпринимателя", а по строке " Налоги физлица". Что теперь делать с этим?
    С уважением. Елена.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    нужно заявление КНД 1150057 об исчисленных суммах на фиксированные взносы, 07.01.24 они спишутся по умолчанию
    Почти понятно. Вижу в ЛК положительное сальдо 3000 руб. Страховые взносы пусть примерно 45000р. И того плачу 45000-3000=42000, и отправляю заявление КНД1150057. Непонятно пока в этом заявлении... надо наверно заполнять две строки в разделе 3.1 - отдельно на пенсионное и медицинское ? Это чтоб потом патент уменьшить. А какова последовательность действий? Предполагаю - платим, видим оплаченное в ЛК, как положительное сальдо. Распоряжаемся вышеупомянутым заявлением (как потом увидеть, что проведено?), и тогда пишем заявление на уменьшение патента ( патент 1/3 не платим, ибо первый взнос 1/3 за патент перекрывается страховыми). Так? В прошлом году так и было, кроме этого непонятного заявления.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    У меня сегодня вообще все данные по ЕНСв ЛК ИП пропали )) Будут заново рисовать, вероятно.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    3.1 - отдельно на пенсионное и медицинское ?
    нет сейчас деления на ОПС и ОМС, сумма единая

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,761
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У меня сегодня вообще все данные по ЕНСв ЛК ИП пропали )) Будут заново рисовать, вероятно.
    Ну тогда ждем-с...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У меня сегодня вообще все данные по ЕНСв ЛК ИП пропали )) Будут заново рисовать, вероятно.
    Да, они сказали что очередную глобальную актуализацию (попытку актуализации) базы должны провести до понедельника.
    Просили смотреть данные не раньше понедельника.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •