×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,761

    Больничный по БиР - какие документы будут нужны?

    Коллеги, есть ли изменения, какие документы нужны для оплаты больничного по БиР? Есть какие - то отличия по сравнению с прошлым годом? Сотрудница уходит в декрет в начале февраля, электронного обмена документами с ФСС не было, все подавали через уполномочку.
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Сотрудница уходит в декрет в начале февраля, электронного обмена документами с ФСС не было, все подавали через уполномочку.
    По идее вообще никаких документов не нужно, кроме заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком. ФСС должен сам получить данные о доходах за 2021-2022 год.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,761
    Над.К, ну, проверим... Весь 2022 г подавали расчет больничного вместе с заявлением, посмотрим, как теперь будет...Спасибо, Надежда!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По идее вообще никаких документов не нужно, кроме заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком. ФСС должен сам получить данные о доходах за 2021-2022 год.

    Интересно только когда такой механизм заработает. Для оплаты обычных больничных - присылают прошлогоднюю форму (по ТАкскому например) где нужно указать доход за предыд. 2 года . Одна девушка не принесла справку с прошлого места работы - 182н (но она работала и был доход), и ей Больничный оплатился по МРОТ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день. Сотрудница принесла больничный по БиР. Берём у нее заявление на отпуск и ждём запроса от СФР?
    Как быть, если дохода за предыдущие годы мы не знаем? У нас с этого года. Плюс замена лет нужна будет с ее слов, но справок 182н нет, тк их отменили с этого года, и то ли не выдавали при увольнении, то ли ещё что. Просить справки всё-таки чтобы она попробовала взять, а то на запрос ответить в течение 3 дней ведь надо будет, лучше подготовиться заранее. И что ещё могут запрашивать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Ну вот, прилетело сейчас 3 извещения о ПВСО. Прочитала, что есть 1 раб.день на открытие и 5 дней на ответ. Это на самом деле так? А если отпуск, и тд.. что будет если не в ПН открыть эти извещения, а во ВТ?
    Подскажите, что делать с этим? Что там может быть, к чему готовиться?

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Лучше запросить у сотрудницы 182-н. Их отменить-отменили, но не запретили выдавать. Если не принесёт в установленный срок, то подавать сведения с теми данными, что есть на сегодня у вас. Беремняшку предупредить, что это в её интересах, так как в случае, если вовремя не принесёт 182-н, потеряет в деньгах.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    А если отпуск, и тд.. что будет если не в ПН открыть эти извещения, а во ВТ?
    Проблема, да. Но пока ФСС-ЕФС на эту тему не вредничает.
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Доброе утро. Помогите пожалуйста!
    1. 182н мне нужны? Она написала заявление на замену лет сама. Мне нужно где-то указывать суммы дохода за те годы?
    2. Пришло уведомление об изменении ЭЛН открыт. Уведомление об изменении ЭЛН закрыт. Они закрыли больничный или это что-то другое значит?
    3. Так же пришло Информация о несоответствии сведений, причем внутри написано - по информации от ПФР застрахованный числится сотрудником страхователя и наш номер ФСС. Какое тут несоответствие если это наш номер?
    4. И запрос на проверку, подтверждение. Ответить надо сегодня, последний день.
    С чего начинать вообще? Что требует ответа, а что уведомление из этого?
    Пожалуйста подскажите!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    В вопросе 4 как раз надо указывать замену лет и сумму доходов за эти годы. Справок нет, а ответить почему-то надо сегодня, а не в течение 5 дней.
    Если не принесёт в установленный срок, то подавать сведения с теми данными, что есть на сегодня у вас. - а может быть установленный срок для документа, который отменили? У меня данные есть только с января этого года, когда она устроилась к нам. Но они не пригодятся ведь для расчета?
    Страховой стаж считается по трудовой книжке все периоды работы на дату больничного? Или только стаж в нашей организации?

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    а может быть установленный срок для документа, который отменили?
    Срок не для отменённого документа. Это срок вашего ответа.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Страховой стаж считается по трудовой книжке все периоды работы на дату больничного?
    Да

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    У меня данные есть только с января этого года, когда она устроилась к нам.
    Не знаю как это сейчас работает, но приготовьтесь отвечать зачем вы приняли на работу столь глубоко беременного сотрудника. Безусловно, отказать в приёме на работу на основании беременности, трудовое законодательство запрещает. Однако, довольно часто таких сотрудниц (племянница, сестра, жена директора/участника) оформляют фиктивно, исключительно с целью получения пособия. А это будет называться воровство из бюджета. Поэтому в таких случаях ФСС (ЕСФ) может запрашивать дополнительные документы для подтверждения, что это реальный сотрудник. Это может быть штатное расписание, должностная инструкция, табель учета рабочего времени...
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Да, про фиктивных слышала, спасибо за предупреждение.
    Срок ответа сегодня, а справки неизвестно когда будут. Отвечать сегодня, что доход 0? И тогда и пособие будет 0?
    Должны же быть у них данные о доходах, почему они от нас их требуют.. Или отвечать позже, когда будут справки, но со штрафом я так понимаю?
    Ещё нашла отчёт такой Сведения о застрахованном лице, который оказывается надо был при приеме отправлять в ФСС. Сейчас надо на нее отправить или уже смысла нет?
    И на счёт ЭЛН открыт и закрыт может в курсе, что это значит?

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    И тогда и пособие будет 0?
    Пособие будет исходя из МРОТ. Говорят, потом, когда сотрудница представит документы, можно будет пересчитать и доплатить. Но как это на практике происходит, пока не знаю.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    уже смысла нет?
    Думаю, смысла уже нет.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    И на счёт ЭЛН открыт и закрыт может в курсе, что это значит?
    Да, больничный закрыт. Ведь больничный лист по беременности и родам открывается и закрывается сразу. У него нет, как в обычном больничном, "придите через 3 дня для подтверждения".
    Я - блондинка, мне можно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    jul-2000, спасибо за помощь, хоть что-то становится понятнее.не
    Прислали 182н сейчас, там 2020-2022 годы.
    А она написала заявление на 2019-2020,тк была в декрете в 2021-2022.
    Я правильно понимаю, что теперь надо заявление на 2020-2021? Тк 2019 точно не будет.
    И ещё в ответе есть графа - коэффициент при работе на условиях неполного рабочего дня - она на полдня у нас, пишем 0.5, никаких исключений для разных больничных нет?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Ответ отправился с ошибкой - пересечение периодов. Оказалось, что у нее отпуск по уходу до 1.5 лет ещё не закончен был, сегодня закончен по идее должен быть, и надо отправлять новый ответ с периодом не как в больничном, а с сегодняшнего числа?
    Нужно ли заполнять условия исчисления? Там есть такие коды как трудовой договор заключен менее 6мес, неполный рабочий день. Или это заполняется при воздействии радиации?
    Ещё такой момент, расчетный год 2021 был с декретом, и не только 140 дней, но ещё и дополнительные 16 дней. Калькуляторы на разных сайтах почему-то когда я им пишу количество исключаемых дней 156, пишут все равно 140. Но я не нашла, что есть предел какой-то у исключаемых дней. Правильно ли из 731 вычесть 156 или можно только 140?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •