×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Аванс фиксированной суммой

    Здравствуйте скажите пожалуйста если аванс выплачивали фиксированной суммой как быть теперь?просто люди привыкли к определенной сумме за первую половину. Попробовала посчитать как расчет за первую половину месяца, за счет того что в январе мало рабочих дней сумма значительно меньше получается. Кто какие варианты использует?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Оговорить с работниками этот момент.
    Вы довели до них, что аванс теперь облагается ндфл?

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Либо процент установить, или за отработанные дни считать. Если в трудовых договорах (или коллективных, в зависимости где у вас сроки и размер аванса прописан) было иначе - внести изменения допником.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Тоже об этом думала, в итоге в начислении за первую половину месяца сверху накрутила ндфл, но прога все равно к выплате ставит свои цифры) В итоге, раз тем более баг по этой теме в ЗУП, я скопировала прошлые ведомости и там период поправила "за январь", аванс отправляем 23-го янв (у нас срок вообще 25) и на НДФЛ мы не попадаем) уряя)

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аванс отправляем 23-го янв (у нас срок вообще 25) и на НДФЛ мы не попадаем
    Это вы в январе не попадаете! Вы перепутали: 23-го - это срок начала нового периода учёта удержанного НДФЛ для его уплаты, но удержанный с такой "январской" выплаты НДФЛ всё равно нужно уплатить, но до 28 февраля. Не следует копировать начисления прошлого месяца, нужно создавать новые начисления, из которых и удерживается налог. А начисляется НДФЛ на дату выплаты и удерживается в эту же дату, т.е. должно быть начисление, из которого удержится нужный процент налога, а остаток к выплате. В т.ч. и для аванса.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Аванс за январь больше чем за отработанные дни

    Коллеги, какие санкции будут если мы за январь заплатили аванс как раньше, 50% от оклада, а не за 5 дней, как вроде бы должны? Т.е. аванс 15 числа, выплатили 13-го, т.к. выходные. И выплатили 50% полных.

    И что делать с авансами теперь когда сотрудники просят авансом до окончания месяца, еще не отработанное, допустим. Вот срочно нужно? Налог удерживаем со всей суммы, перечисляем. А что нам за это грозит за такое доброе самодурство?

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что нам за это грозит за такое доброе самодурство?
    Абсолютно ничего.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А почему же многие работодатели решили кинуть своих работников и заплатить им за 5 дней всего в январе, руководствуясь нововведениями?

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, во-первых, это не кидок, а задержка. Во-вторых, 99% работодателей не в курсе тонкостей расчёта зарплаты и НДФЛ. Другими словами, за такой маленький аванс на 99% "виноваты" ГБ.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему же многие работодатели решили кинуть своих работников и заплатить им за 5 дней всего в январе,
    что значит "кинуть"?
    выплатили ЗАРАБОТАННУЮ плату. что заработал, то и получил

    а почему многие сотрудники получив авансом свой оклад считают нормальным и больничный взять, и уволиться и даже не догадываются спросить не нужно ли что-то вернуть?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    руководствуясь нововведениями?
    все нововведения были всего лишь о том, что дата дохода в виде зарплаты - это день фактической её выплаты и в том, что этот доход облагается налогом. всё. ничего нового, касаемо обсуждаемого вопроса не было.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    за такой маленький аванс на 99% "виноваты" ГБ.
    это с чего же Вы так нашего брата покрыли то??
    Вы считаете что хороший ГБ может свободно перечислить каждому тыщ по 150, а лучше по 550 - и он сразу станет хорошим?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему же многие работодатели решили кинуть своих работников и заплатить им за 5 дней всего в январе, руководствуясь нововведениями?
    какие нововведения? мы всю жизнь так платили

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Во-вторых, 99% работодателей не в курсе тонкостей расчёта зарплаты и НДФЛ. Другими словами, за такой маленький аванс на 99% "виноваты" ГБ.
    ну, объясните нам пожалуйста все тонкости расчета ЗАРПЛАТЫ (Вы именно так написали, а не "аванса", которого и упоминания нет нив одном законе).

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, во-первых, это не кидок, а задержка.
    да , кстати,
    Генук, а задержка в каком месте??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а задержка в каком месте??
    Слово "задержка" я применил по сравнению к прошлым годам, когда деревья авансы были большими )
    На пальцах: меньше аванс - больше выплата в зарплату, но это не кидок, а просто ранешний бОльший аванс теперь выплачивают в сумме разницы с задержкой до зарплатного дня )

  16. #16
    Регина77, про слово "аванс" забываем (хотя бы пытаемся забыть))). Мы решили заплатить в январе по старому принц. (40%). Некогда было собирать табели, выяснять и т.д. и т.п. Да и народ поиздержался за длинные праздники. Но с февраля, начинаем как положено: аванс = за фактически отработанное время

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    начинаем как положено
    Кем "положено"?

  18. #18
    Генук, прикалываетесь? заняться нечем (типа: "а поговорить")

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Ни в коей мере. Просто ожидал ответа - положено Трудовым кодексом. Но ведь ТК не устав дисбата, трудовой кодекс определяет МИНИМУМ, но вполне разрешает и даже одобряет выплаты БОЛЬШЕ своего минимума. Согласитесь, что январский аванс в 40% оклада заведомо больше заработка за 5 отработанных дней. Разве нельзя выдать работнику аванс БОЛЬШЕ минимума по ТК? Конечно же можно. В статье 137 ТК РФ прямо разрешает зачесть аванс в счёт заработной платы. Кстати - слово "аванс" там прописано, которое Вы пытаетесь забыть.

    Это по Закону. А теперь по справедливости. Я не сделаю открытие, если стану утверждать, что люди едят каждый день, причём не один раз. Странно? Но это так, уверяю. Люди не ложатся в пятницу вечером в капсулы, откуда выходят в понедельник утром. А раз так, то людям нужны деньги, причём в размере примерно ползарплаты.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Генук, прикалываетесь? заняться нечем (типа: "а поговорить")
    Я правильно понимаю, что мы теперь обязаны 2 раза в месяц начислять зарплату и 2 раза удерживать НДФЛ? Т.е если у нас дни выплаты 10- зарплата и 25-го аванс, то 25-го я начисляю аванс и удерживаю НДФЛ (вычеты не применяю) и 31.01 начисляю окончательно за январь? Или окончательно 10.02?

  21. #21
    Аноним, да, понимаете правильно (начислять ЗП два раза), соответственно удерживать НДФЛ. Период расчета ЗП остается прежний- это календарный месяц (вот отчетность НДФЛ, увы - полная задница), т.е., начисляете ЗП за январь 31 числа. Мы пока не определилсь с исполнительными листами (период удержания), если честно, некогда читать нормативку по этому поводу
    Генук, вот Вы и сами ответили на свой вопрос

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Татьяна-Васильевна, В ТК нет обязанности для работодателя
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    аванс = за фактически отработанное время
    Так что Вы ошибаетесь относительно того, что "так положено".
    В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
    В каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца, ТК РФ не определено.
    Минтруд в своих письмах пишет "Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени". Но не отрицает при этом, что работник имеет право на получение так называемого аванса в ином размере, установленном на фирме.
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
    заметьте! не я это сказал.... (с)
    ЗАРАБОТНАЯ !
    а не какие-то там кредиты, авансы, просто швыряния деньгами, потому что от них избавиться нужно....

    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    В каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца, ТК РФ не определено.
    значит надо определить

    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    работник имеет право на получение так называемого аванса в ином размере, установленном на фирме.
    ну, можно и до декабря сразу выдать - что б особо больше не напрягаться со всякими расчётами. всё равно же у многих "ничего не меняется". так нормально?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    jul-2000, что Вы на человека напали? Может коллега только-только убедила гендира платить за отработанные полмесяца и теперь уже политически невозможно подойти и сказать: "А впрочем, можно и по-старому платить аванс". В каждой избушке свои погремушки )
    Просто тогда неплохо бы поднять раза в полтора зарплату бухгалтеру на зарплатном участке - ведь ей придётся работать почти в два раза больше. Фактически два раза в месяц считать точную зарплату, два раза заводить табеля и т.п. А если сдельщики, командировки, вахты... у-у-у
    Последний раз редактировалось Генук; 23.01.2023 в 17:02.

  25. #25
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Генук, да злая я. Что уж.... Но справедливая!
    Я - блондинка, мне можно.

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Быть принципиальным в мелочах - мещанство (с) Антон Павлович... забыл кому в каком-то письме )

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Но справедливая!
    а по справедливости - только то, что заработал
    а ежели он заболеет прямо завтра? я вот тут посмотрел на свои больничные - прямо как по шаблону, практически все открывают 14-15 числа или 29-30,31 и это при том, что прямо вот выни и положь аванец ужо 15-го, и окончательную 30/31, а при совпадении - накануне, не обращая внимания на то, что есть люди которые посменно, то есть предприятие каждый день работает

    ну и сколкьо надо уже 15-го выплатить, если он отработал 5 дней и фиг знает будет ли ещё работать. может он вообще уволится - и такое уже случалось, при этом отработки никто никогда не требует - пускай сразу идёт

    по СПРАВЕДЛИВОСТИ сколько надо выплачивать?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мелочей не бывает, как сказала капля, переполняя чашу.
    Я - блондинка, мне можно.

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Arhimed0, прям разорится предприятие от пары-тройки тыщ "невёрнутой" переплаты... по миру пойдёт хозяин...

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    прям разорится предприятие от пары-тройки
    действительно.... чего это я ?
    мне же ещё на первом году моей трудовой деятельности завсегда говорили, что зарплату нужно платить по потребности! а я, дурак, всё считаю зачем-то, всё что-то высчитываю... копеечки последние подравниваю....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •