×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 93
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, так можно. При желании можно дотянуть с уплатами НДФЛ на ЕНС (пополнить свой налоговый счёт) аж до 28-го февраля включительно.
    А с ЕНС на ЕНП как переводить ? Как уведомлять? Через Контур Уведомлять и налоговая сама спишет ?

    Или платежку самим отправлять , где Платнльщик мы и мой счёт ЕСН , получатель ЕНП?

  2. #62
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Через Контур Уведомлять и налоговая сама спишет ?
    да

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Одним словом .
    25 января аванс , удерживаем НДФЛ , можно отправить на ЕНС этот ндфл , потом 10 остальной доход , опять на ЕНС отравляем деньги . И до 27 февраля подаём в Налоговую через Контур Уведомление ? И они уже сами берут этот налог со счёта ЕНС? Правильно ? Больше никаких движений делать не надо ?)))

  4. #64
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, да

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Спасибо ! Я разобралась )

  6. #66
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Не за что. Пополнять свой ЕНС можно заранее и в любой сумме, лишь бы баланс после списания уплат по уведомлениям оставался положительным.
    Аналогия: это как баланс на мобильном телефоне. Не обязательно каждый день перечислять дневные же суммы, достаточно отслеживать баланс и иногда пополнять хоть на круглые суммы )

  7. #67
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Да и вообще: небольшое положительное сальдо на ЕНС гарантирует в будущем от пени при возникновении необходимости в корректирующих декларациях при перерасчёте задним числом налогов и взносов в плюс.

  8. #68
    ДругойАноним
    Гость

    А что такое ЕНС? Как его узнать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с ЕНС на ЕНП как переводить ? Как уведомлять? Через Контур Уведомлять и налоговая сама спишет ?

    Или платежку самим отправлять , где Платнльщик мы и мой счёт ЕСН , получатель ЕНП?
    Добрый день.
    ЕНП-это Единый Налоговый Платеж?
    Так?
    По реквизитам ЕНП , Т.е. для Управления Федерального казначейства по Тульской области с КБК= 182010612010000510, мое юр.лицо теперь обязано перечислять все суммы налогов за 2023г....
    А что такое ЕНС? Как его узнать?
    Каша в голове..

  9. #69
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    ЕНС - это единый налоговый счёт предприятия или физлица. Его всем открыли с 01.01.2023. Именно с него пойдут уплаты по уведомлениям. Сальдо можно будет увидеть в своём ЛК на сайте налоговой или же у своего оператора ТКС. Пока идёт переходный период и сальдо пока либо не видно, либо там какие-то странные цифры. Подождём пока наладят.

    Аналогия: представьте, что сайт Вашего банка барахлит и Вы пока не можете увидеть сальдо по своей банковской карточке.
    Последний раз редактировалось Генук; 23.01.2023 в 14:40.

  10. #70
    ДругойАноним
    Гость

    А как этот ЕНС - это единый налоговый счёт предприятия узнать ?

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ЕНС - это единый налоговый счёт предприятия или физлица. Его всем открыли с 01.01.2023. Именно с него пойдут уплаты по уведомлениям. Сальдо можно будет увидеть в своём ЛК на сайте налоговой или же у своего оператора ТКС. Пока идёт переходный период и сальдо пока либо не видно, либо там какие-то странные цифры. Подождём пока наладят.

    Аналогия: представьте, что сайт Вашего банка барахлит и Вы пока не можете увидеть сальдо по своей банковской карточке.
    Я поняла, что сальдо ЕНС - сейчас м.б. неверным из-за переходного периода...
    На сам то ЕНС , ГДЕ УЗНАТЬ? это какой то идентификатор из цифр??
    И я читая и изучая все нововведения с ЕНП, предполагала что надо перечислять п/п суммы всех налогов а ЕНП по Тульским реквизитам на единый КБК...
    Заранее ужасаясь какой там будет общий котел, в который ВСЕ юр.лица ВСЕ налоги будут перечислять.
    Я ошибалась??
    Как/куда, по каким реквизитам надо теперь платить?
    Технически , по шагам кто-то может обьяснить?

  11. #71
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от ДругойАноним Посмотреть сообщение
    На сам то ЕНС , ГДЕ УЗНАТЬ? это какой то идентификатор из цифр??
    Скорее всего. С уникальным идентификатором налоговикам удобнее работать. Но нам достаточно знать, что ЕНС для нас уже есть и он однозначно определяется по нашему ИНН, который уникален.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2019
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ДругойАноним Посмотреть сообщение
    Я поняла, что сальдо ЕНС - сейчас м.б. неверным из-за переходного периода...
    На сам то ЕНС , ГДЕ УЗНАТЬ? это какой то идентификатор из цифр??
    И я читая и изучая все нововведения с ЕНП, предполагала что надо перечислять п/п суммы всех налогов а ЕНП по Тульским реквизитам на единый КБК...
    Заранее ужасаясь какой там будет общий котел, в который ВСЕ юр.лица ВСЕ налоги будут перечислять.
    Я ошибалась??
    Как/куда, по каким реквизитам надо теперь платить?
    Технически , по шагам кто-то может обьяснить?
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Galateya, переходите на даты выплат аванса-зарплаты 25-10 и работайте как и раньше с одним начислением зарплаты в месяц.
    Т.е. счастье есть?
    Работодатели как налоговые агенты будут перечислять НДФЛ, удержанный за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, не позднее 28 числа текущего месяц

    если я плачу аванс 24-25 , никаких НДФЛ , никаких уведомлений?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    только в феврале уведомление 25,оплата ндфл 28

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    Т.е. счастье есть?
    Работодатели как налоговые агенты будут перечислять НДФЛ, удержанный за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, не позднее 28 числа текущего месяц

    если я плачу аванс 24-25 , никаких НДФЛ , никаких уведомлений?
    Что значит "никаких НДФЛ"?. Обязанность удержания НДФЛ при каждой выплате не отменили.

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Что будет, если удерживать 1 раз как раньше? Если аванс-25 числа

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не обязательно каждый день перечислять дневные же суммы, достаточно отслеживать баланс и иногда пополнять хоть на круглые суммы )
    Моё уважение... Вот это позиция ГБ однозначно самая универсальная, пусть руководство не забывает пополнять ЕНС, а в вопросах переплаты но ЕНП к марту-маю 2023г. думаю сальдо уже будет подтверждено и со стороны ФНС и со стороны налогоплата.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    Т.е. счастье есть?
    если я плачу аванс 24-25 , никаких НДФЛ , никаких уведомлений?
    Да. 22-го числа заканчивается текущий период.
    Если он пустой (кто-то авансы по зарплате вообще не платит), то и вы в этом месяце не дёргаетесь))

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да. 22-го числа заканчивается текущий период.
    Если он пустой (кто-то авансы по зарплате вообще не платит), то и вы в этом месяце не дёргаетесь))
    а следующий, когда ЗП 10 ? в феврале? отправляю уведомление. Кстати с аванса 25 числа , НДФЛ я все же удерживаю?

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    а следующий, когда ЗП 10 ? в феврале? отправляю уведомление. Кстати с аванса 25 числа , НДФЛ я все же удерживаю?
    10-е число - в следующем периоде с 23-го по 22-е число, значит в феврале подаете.

    Конечно, удерживаете. То есть вычитаете из их зп.
    И платите в бюджет до 28-го след.месяца.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    10-е число - в следующем периоде с 23-го по 22-е число, значит в феврале подаете.

    Конечно, удерживаете. То есть вычитаете из их зп.
    И платите в бюджет до 28-го след.месяца.
    т.е. , НЕ обязана платить вместе с авансом, но имею право?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да. 22-го числа заканчивается текущий период.
    Если он пустой (кто-то авансы по зарплате вообще не платит), то и вы в этом месяце не дёргаетесь))
    Вот я не дергалась, точнее дергалась, но так как все в отпуске с декабря ничего не посылала, сегодня пришло письмо из налоговой. Вы ничего не послали, срочно послать, если есть начисления по ндфл в январе. Если нет с 1 по 22? что ли, то не надо. Ну на всякий случай написала, что все в отпуске и начислений не было. Но вообще не очень приятно. когда тебя лишний раз дергают. лучше бы сделали уведомления - пустые с 0, раз ничего нет, тогда все бы спали спокойно. Кошмар какой-то.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    Вот я не дергалась, точнее дергалась, но так как все в отпуске с декабря ничего не посылала, сегодня пришло письмо из налоговой. Вы ничего не послали, срочно послать, если есть начисления по ндфл в январе. Если нет с 1 по 22? что ли, то не надо. Ну на всякий случай написала, что все в отпуске и начислений не было. Но вообще не очень приятно. когда тебя лишний раз дергают. лучше бы сделали уведомления - пустые с 0, раз ничего нет, тогда все бы спали спокойно. Кошмар какой-то.
    Какая заботливая налоговая, боится, что вы не в курсе изменений законодательства)
    Напишите, что вы в курсе, у вас всё хорошо, начислений нет))

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    добрый день, подскажите как сделать
    вычеты на детей занесли вчера, с января, но уже после того, как начислили и выплатили "аванс". и в начисление аванса эти вычеты не попали.
    оставить все как есть? они учтутся в феврале? исправлять не хочется

  25. #85
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Учтутся. Уже при начислении зарплаты за январь, а при выплате её в феврале сразу за два месяца.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Учтутся. Уже при начислении зарплаты за январь, а при выплате её в феврале сразу за два месяца.
    благодарю, успокоили

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2022
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какая заботливая налоговая, боится, что вы не в курсе изменений законодательства)
    Напишите, что вы в курсе, у вас всё хорошо, начислений нет))
    ну мы так и сделали.

  28. #88
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Nastya121 Посмотреть сообщение
    сегодня пришло письмо из налоговой. Вы ничего не послали, срочно послать, если есть начисления по ндфл в январе
    нам тоже такое пришло, в середине января была выплата зарплаты за декабрь, платили НДФЛ и взносы платежками-уведомлениями. Получается, они платежки за уведомления не посчитали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Может я плохо объясняю, попробую ещё раз.

    Раньше нас сдерживал запрет на перечисление НДФЛ из собственных средств работодателя. Теперь у нас руки свободны. Нам уже не надо перечислять налог с точностью до рубля и ломать голову над перерасчётами доходов отдельных сотрудников.

    Что мы сейчас имеем?
    У нас есть своя "расходная банковская карточка Тулы", т.е. ЕНС. Когда хотим - пополняем, нет денег - не пополняем. Надо ли нам пополнять свой ЕНС строго на сумму НДФЛ, рассчитанную точно по всем сотрудникам с учётом всех вычетов и льгот?
    Да ни в коем разе!
    Насколько хотим - настолько и пополняем свой ЕНС.

    Пример.
    Предположим у нас сроки выплат аванса/зарплаты 20-го текущим и 5-го следующим месяцем.
    Как сказано выше, мы спокойно исчисляем аванс сразу НА РУКИ как и делали это всю жизнь. Хотите - 40% от аванса, хотите ещё как, не суть.
    Спокойно берём 13/87 по всем резидентам и 3/7 по всем нерезидентам и отправляем эту сумму на свой ЕНС (аналогия: пополняем как это делаем мы как физлицо одну из своих банковских карточек переводом со своих других).

    Означает ли это, что мы 20-го января уплатили в бюджет данную сумму как НДФЛ?
    Да ни в коей мере!
    Мы просто пополнили свой ЕНС.

    У нас есть ещё 5 дней на осмысление ситуации с недавними увольнениями в интервале 01 января - 22 января и сделать точный и окончательный расчёт по ним НДФЛ.
    Заменяем их авансовый налог на точно рассчитанный в общей сумме авансового НДФЛ и делаем Уведомление в свою ИФНС на перевод итоговой суммы НДФЛ с аванса из нашего ЕНС на соответствующий КБК и ОКТМО НДФЛ. Мысленно отмечаем, что у нас есть первая строчка в 6-НДФЛ:
    30.01.2022 ... сумма НДФЛ с аванса и уволенным по 22.01

    Самое важное! У нас нигде нет НДФЛ по каждому физлицу в расчётах с бюджетом, у нас есть только ОБЩАЯ сумма налога.

    Далее. Мы спокойно как и раньше считаем строго точно НДФЛ за январь, точно рассчитываем НДФЛ по каждому из тысячи работников и находим общую сумму за январь НДФЛ_январь. И 5-го февраля выплачиваем зарплату за вычетом аванса. Остаётся только пополнить ЕНС на сумму:
    ПополнениеЕНС = НДФЛ_зарплата = НДФЛ_январь - НДФЛ_аванс(по уведомлению)

    В любой день вплоть до 28 февраля шлём в свой ИФНС Уведомление на перевод итоговой суммы НДФЛ с зарплаты из нашего ЕНС на соответствующий КБК и ОКТМО НДФЛ.

    Все понятно, кроме одного! у меня НЕТ уведомлений по НДФЛ! не дает программа.
    аванс выплачен 24-25. ЗП сейчас- максимум до 10 февраля. Все, уведомления по страховым без проблем,ь по НДФЛ ни одного. Это нормально?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нам тоже такое пришло, в середине января была выплата зарплаты за декабрь, платили НДФЛ и взносы платежками-уведомлениями. Получается, они платежки за уведомления не посчитали?
    они всем такие шлют

    Уважаемый налогоплательщик!
    В налоговые органы не поступило уведомление об исчислении налога на
    доходы физических лиц за период с 01.01.2023 по 22.01.2023 (п.9 ст.58 НК РФ)
    в установленный срок (до 25.01.2023).
    Рекомендуем вам представить данное уведомление в кратчайший срок.
    Его можно направить в электронной форме по телекоммуникационным
    каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика.
    Уведомление представлять не нужно только в случае, если за период с
    01.01.2023 по 22.01.2023 сумма удержанного налога на доходы физических
    лиц равна 0

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •