×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 165
  1. #91
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Получила сверку на 41 листе.
    У меня 389 листов
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  2. #92
    olga-osina, огромное спасибо! сохранила

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    482
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ЖАЛОБА
    на действия налогового органа


    Нами получена справка № 2023-6776 от 25.01.2023 г. о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.
    Согласно указанной справке нам начислены пени в сумме 44 132,61 руб. с формулировкой «доначислена пеня по уточненной декларации».
    По какой уточненной декларации не указано.
    Согласно Справки № 1617 О состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам по состоянию на 09.01.2023 г. никаких пеней не отражено, кроме того по пеням имеется переплата.

    В связи с вышеизложенным, прошу обязать Межрайонную ИФНС № 23 по Саратовской области:
    - аннулировать незаконно начисленные пени в сумме 44 132,61 рублей.

    коротко,долго думать некогда. а ответить они обязаны.
    Спасибо большое...

  4. #94
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А интересный квест нам подарили, чтоб бухгалтерия мёдом не казалась )
    Кто бы этим юмористам руки из жопы повыдергивал?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #95
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    нет такого слова в русском языке )

  6. #96
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Разобрался с пени, которые мне набежали за 4кв. Механизм такой:
    Берётся первая дата и НДФЛ из 6-НДФЛ и вплоть до второй даты накручивается пени. Затем берётся второй НДФЛ (хорошо, что именно НДФЛ на эту дату, а не общая сумма с первым НДФЛ) и вплоть до третьей даты накручивается пени. И так вплоть до НГ.
    Забавный механизм, но повторюсь: спасибо, что пени насчитывали только на одну величину НДФЛ в своём промежутке времени между двумя соседними датами 6-НДФЛ. А то ведь могли и нарастающим итогом брать базу для пени.

    А с 01.01.2023 механизм расчёта пени резко поменялся. Пока не разобрался )

    Забыл сказать, что информацию взял из Справки по сальдо, там внизу строки расчёта пени приведены без расшифровок
    Последний раз редактировалось Генук; 26.01.2023 в 18:05.

  7. #97
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Не повезло тем, у кого по 6-НДФЛ долго "стояла" крупная сумма вплоть до следующей мелкой, с которой механизьма начинала брать пени, забывая про предыдущую сумму.

    Эх, знал бы прикуп - в 4кв на следующий бы день после крупных НДФЛ лепил бы перерасчёт на 1 рубль НДФЛ и тогда бы у меня была копеечная пеня )
    Последний раз редактировалось Генук; 26.01.2023 в 18:19.

  8. #98
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не повезло тем, у кого по 6-НДФЛ долго "стояла" крупная сумма вплоть до следующей мелкой, с которой механизьма начинала брать пени, забывая про предыдущую сумму.

    Эх, знал бы прикуп - в 4кв на следующий бы день после крупных НДФЛ лепил бы перерасчёт на 1 рубль НДФЛ и тогда бы у меня была копеечная пеня )
    Интерееесно.. Борьба собственных платежей с собственными платежами ))

  9. #99
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, причём скорее всего налоговая жертва ЕГЭ пользовалась экселем. Представьте что в экселе:
    Дата1 ... НДФЛ1
    Дата2 ... НДФЛ2 ... пени = 0.00025 * НДФЛ1 * (Дата2 - Дата1)

    Далее, налоговый программист потянул ячейку с формулой вниз и получил копированием:
    Дата3 ... НДФЛ3 ... пени = 0.00025 * НДФЛ2 * (Дата3 - Дата2)
    Дата4 ... НДФЛ4 ... пени = 0.00025 * НДФЛ3 * (Дата4 - Дата3)
    ...
    и так до 31.12.2022

    Что ж эти егэлюбы без экселя никуда? )))

  10. #100
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, причём скорее всего налоговая жертва ЕГЭ пользовалась экселем. Представьте что в экселе:
    Дата1 ... НДФЛ1
    Дата2 ... НДФЛ2 ... пени = 0.00025 * НДФЛ1 * (Дата2 - Дата1)

    Далее, налоговый программист потянул ячейку с формулой вниз и получил копированием:
    Дата3 ... НДФЛ3 ... пени = 0.00025 * НДФЛ2 * (Дата3 - Дата2)
    Дата4 ... НДФЛ4 ... пени = 0.00025 * НДФЛ3 * (Дата4 - Дата3)
    ...
    и так до 31.12.2022

    Что ж эти егэлюбы без экселя никуда? )))
    Думаете, что там сидят тысячи специально обученных ТП и мышами таскают строчки в экселе для миллионов налогоплательщиков?
    Там автоматика - в налоговском Искусственном Имбециле зашит кривой алгоритм, который тиражируется в миллионах экземпляров.

    Это стиль "программистов" из ПФР, несколько таких не так давно перешли в ФНС.
    Программы пишутся без утвержденного и согласованного ТЗ, при этом авторы не знают предметную область. Да и школьную арифметику тоже.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #101
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Трижды пыталась отправить письмо через ЛК. Что-то мелькает, но в отправленных ничего не появляется. Висят только запросы справок.
    У меня уже 700 р. пени списали. При том, что в прошлом году сверка была на 11.11.2022 г. Там бала единственная задолженность в 1 копейку по страх. взносам до 2017 г. И была переплата по другим строчкам, и даже по той же строке переплата по пени. Зачёт, конечно, было не сделать. Сами пытались добиться, чтобы убрали и то, и другое несколько раз. Документы принимали, но ничего так и не изменилось. Я плюнула. Теперь старую переплату всю списали. Но что-то мне кажется 700 р. с однокопеечного долга - это круто. Тем более что не факт, что уже всё списали. Списывают какими-то кусками, хотя на ЕНС плюс был и на 01.01.2023, и на любую дату текущего года.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    Генук, с 01.01.23 пени же по другому принципу должны начисляться

    Порядок и сроки начисления пеней
    Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

    Особенности:

    для физических лиц, в том числе ИП, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ;
    для организаций предусматриваются две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС;
    по 31 декабря 2023 года сохраняется ограничение ставки пеней для юридических лиц

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    в каком году мы мучались с передачей сальдо из фондов в ФНС? в 2017?
    сейчас всю эту ахинею написали те же программисты, интересно?

  14. #104
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    ЗояК, я знаю... но никак не могу от обратного найти из чего сложилась сумма долга для расчёта пени только для одного дня 01.01.2023 )
    А раз пазл не складывется, то механизьму не могу нащупать )

    Чудес же не бывает. Любая программа работает не случайно, а по заложенному алгоритму.
    Последний раз редактировалось Генук; 26.01.2023 в 19:56.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2021
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    у меня сегодня появилась надпись "зарезервировано" и обнулилось сальдо енс
    У меня тоже сальдо обнулилось, осталась определенная сумма "зарезервировано" по налогу на прибыль. А как эту зарезервированную сумму зачесть в счет другого налога? Так и будет висеть пока прибыль не появится?

  16. #106
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
    в каком году мы мучались с передачей сальдо из фондов в ФНС? в 2017?
    сейчас всю эту ахинею написали те же программисты, интересно?
    Были слухи о переходе некоторых тружеников из ПФР в ФНС.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    вот и выстрелили эти труженики,редиски

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    вот и выстрелили эти труженики,редиски
    Вредители.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Разобрался с пени, которые мне набежали за 4кв. Механизм такой:
    Берётся первая дата и НДФЛ из 6-НДФЛ и вплоть до второй даты накручивается пени. Затем берётся второй НДФЛ (хорошо, что именно НДФЛ на эту дату, а не общая сумма с первым НДФЛ) и вплоть до третьей даты накручивается пени. И так вплоть до НГ.
    Забавный механизм, но повторюсь: спасибо, что пени насчитывали только на одну величину НДФЛ в своём промежутке времени между двумя соседними датами 6-НДФЛ. А то ведь могли и нарастающим итогом брать базу для пени.

    А с 01.01.2023 механизм расчёта пени резко поменялся. Пока не разобрался )
    не поняла, Вы с опозданием платили ндфл что ли?

  20. #110
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    olga-osina, отчего же, вовремя - вместе с зарплатой. Просто попробую что ли более ясно объяснить. Налоговики совершили переход на ЕНС не с 1 января, а с 1 октября. Идея такого раннего перехода была в том, что всем нам дали три месяца на сверку и утрясание разночтений, на согласование сальдо именно на 1 октября.

    Совершенно очевидно теперь, что налоговики забыли прописать регламент 4кв. В результате получилось следующее: все наши отчисления в бюджет внутри 4кв ушли на ЕНС, хотя и были прописаны в платёжках чёткие КБК. Когда в январе мы сдали 6-НДФЛ, то картина нарисовалась маслом:
    есть начисления по своим срокам уплаты НДФЛ из 1-го Раздела списком Дата ... Сумма, но нет по ним уплат. Вот и побежал квартальный расчёт пени вплоть до НГ, к счастью для нас расчёт неверный, формула приведена выше.

    И только 1 января на конец дня произошёл зачёт уплат по НДФЛ из ЕНС по всем начислениям 4кв. Понятно, что программа увидела, что были долги, которые закрылись лишь в конце дня 1 января.

    На пальцах: это как если бы мы заплатили по всем налогам и взносам 4кв лишь 1 января.
    Последний раз редактировалось Генук; 27.01.2023 в 08:42.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    На пальцах: это как если бы мы заплатили по всем налогам и взносам 4кв лишь 1 января.
    Гениальная схема!

  22. #112
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    olga-osina, в отличие от нас, бухгалтеров, налоговики не имеют права удалять из своей программы ни один ранее заведённый документ, могут лишь сторнировать текущей датой. Представляете теперь какая каша в "мозгах" их программ? Те из коллег, кто имели честь самостоятельно рассчитывать сложную зарплату, знают как тяжело отрабатывают даже самые современные программы перерасчёты в текущем месяце за прошлые периоды, особенно когда идёт перерасчёт на более ранний перерасчёт )

    Я к чему: предвижу, к сожалению, что сторно налоговых документов лишь усугубит проблему. По-хорошему надо железной рукой удалить напрочь все их прошлые телодвижения и завести заново новые, грамотно и точно.
    Последний раз редактировалось Генук; 27.01.2023 в 08:56.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    предвижу,
    я тоже предвижу, что снимут они с нас эти пени

  24. #114
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я тоже предвижу, что снимут они с нас эти пени
    С меня уже сняли, ведь я пополнял свой ЕНС на сумму НДФЛ с авансов )

    Продолжаю разбираться с формулой расчёта пени после НГ. Похоже, что вырисовывается у них сложный процент, т.е. пени на пени, но это не точно ) Продолжаю искать формулу )

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    С меня уже сняли, ведь я пополнял свой ЕНС на сумму НДФЛ с авансов )
    Вы собираетесь с этим бороться?
    может сочиним жалобу и все разошлем в свои ифнс?

  26. #116
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Вы собираетесь с этим бороться?
    Пока нет. Как тут на форуме писали - налоговики ждут какую-то вундерваффе, т.е. новую программу. Мне интересно, что там она наструячит. Если у их программистов кривые ручки, то перерасчёт пени сработает в мою пользу. Ведь если расчёт пени они поправят и сделают от общей суммы долга, то они мне вернут на ЕНС уже гораздо бОльшие суммы, нежели было ранее исчислено по их ошибочной формуле. Так зачем же им мешать и куда-то жаловаться? Я подожду )

  27. #117
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    olga-osina. По-хорошему надо железной рукой
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55184596
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Сообщение от Генук
    olga-osina. По-хорошему надо железной рукой
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55184596
    согласна!

  29. #119
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    olga-osina, в отличие от нас, бухгалтеров, налоговики не имеют права удалять из своей программы ни один ранее заведённый документ, могут лишь сторнировать текущей датой.
    В банках не только ничего не удаляется, но и сторнирование возможно только сегодняшних документов, до подписания ежедневного баланса. И ничего, справляются.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    С меня уже сняли, ведь я пополнял свой ЕНС на сумму НДФЛ с авансов )

    Продолжаю разбираться с формулой расчёта пени после НГ. Похоже, что вырисовывается у них сложный процент, т.е. пени на пени, но это не точно ) Продолжаю искать формулу )
    А что значит сняли? Они что, со счетов уже стали списывать? Там же еще полный бардак по цифрам?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •