×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576

    Уточнение уведомления на уменьшение патента

    Добрый день! Отправили в конце года уведомление на уменьшение патента страховыми взносами. Кроме ПСН есть еще доходы УСН. По итогам года выяснилось, что по пропорции немного неверные цифры подали. Какой механизм уточнения уведомления?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    Добрый день! Отправили в конце года уведомление на уменьшение патента страховыми взносами. Кроме ПСН есть еще доходы УСН. По итогам года выяснилось, что по пропорции немного неверные цифры подали. Какой механизм уточнения уведомления?
    Механизм отсутствует! Патент то уже уменьшили? Налоговая претензии имеет?
    А пропорция это не догма, а руководство к действию - в законе пропорции не озвучены. Потом сообщите до какой точности надо пропорции соблюдать до рубля или до копейки?

  3. #3
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Налоговая будет претензии иметь, когда я сдам декларацию УСН и у меня не сойдется общая сумма уплаченных взносов, которыми уменьшили сначала патент, а потом УСН. По этому считаю, что надо поправить уведомление, но только не совсем понимаю как. Подать новый правильный вариант, а прошлый автоматически аннулируется?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    Налоговая будет претензии иметь, когда я сдам декларацию УСН и у меня не сойдется общая сумма уплаченных взносов, которыми уменьшили сначала патент, а потом УСН. По этому считаю, что надо поправить уведомление, но только не совсем понимаю как. Подать новый правильный вариант, а прошлый автоматически аннулируется?
    Нет механизма - ваш патент уже должен быть уменьшен.
    Раз уж вы настолько пунктуальны, то надо было сначала заплатить за патент, а уведомление подавать в январе, когда все пропорции сойдутся!
    Подавая уведомление в декабре нельзя гарантировать, что доходы УСН не увеличатся до 31 декабря и соответственно пропорции не будут математически точными
    Ну не сделал я пропорции - что случилось? Бюджетная система пострадала?

  5. #5
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет механизма - ваш патент уже должен быть уменьшен.
    Раз уж вы настолько пунктуальны, то надо было сначала заплатить за патент, а уведомление подавать в январе, когда все пропорции сойдутся!
    Подавая уведомление в декабре нельзя гарантировать, что доходы УСН не увеличатся до 31 декабря и соответственно пропорции не будут математически точными
    Ну не сделал я пропорции - что случилось? Бюджетная система пострадала?
    Я согласен, не надо было торопиться. 1С начислила УСН исходя из новой пропорции. Убирать в ручную лишние взносы уменьшающие УСН в программе тоже проблематично. Лучшим вариантом считаю все-таки уточнить. Если новое уведомление сдам, будет ли это правильно?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    Я согласен, не надо было торопиться. 1С начислила УСН исходя из новой пропорции. Убирать в ручную лишние взносы уменьшающие УСН в программе тоже проблематично. Лучшим вариантом считаю все-таки уточнить. Если новое уведомление сдам, будет ли это правильно?
    Три раза написать - вы поймете? Или надо семь?
    НЕТ способа уточнить!!!
    Совет - оставьте все как есть. Из УСН вычитайте только взносы имеющие отношение к УСН - и все!.
    Ведь бюджетная система не понесла убытка - сумма взносов посчитана правильно!!!
    Как возникнут вопросы - тогда и будете решать их. А скорее всего их не будет.
    А соломку подкладывать да еще туда, не знаю куда и путать налоговую - ваше дело!

  7. #7
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Вы тоже видимо не поймете. Условно заплатили взносов 100. Подали на уменьшение патента условно 90. После уточнения пропорции выяснилось, что патент можно уменьшить только на 85. На УСН соответственно приходится 15. И вы предлагаете вычесть из УСН эти 15. Получится, что в сумме по представленным уведомлению и декларации уменьшено 105 (90+15) в виде взносов. Естественно - это больше чем перечислено фактически. Бюджетная система понесет убытки и я думаю заставят объяснится откуда взялись дополнительные 5 взносов.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    Вы тоже видимо не поймете. Условно заплатили взносов 100. Подали на уменьшение патента условно 90. После уточнения пропорции выяснилось, что патент можно уменьшить только на 85. На УСН соответственно приходится 15. И вы предлагаете вычесть из УСН эти 15. Получится, что в сумме по представленным уведомлению и декларации уменьшено 105 (90+15) в виде взносов. Естественно - это больше чем перечислено фактически. Бюджетная система понесет убытки и я думаю заставят объяснится откуда взялись дополнительные 5 взносов.
    Плюньте вы на эту пропорцию. Главное общая сумма чтобы была верна. Сделайте чтобы было 90+10 = 100 и всё не парьтесь.
    Только там контрольные показатели программы налоговой работают.
    В базе налоговой ОТСУТСТВУЕТ алгоритм проверки пропорций - а вручную они НЕ СЧИТАЮТ.
    Даже соответствие выручки (не менее 70% от общей выручки) ни один налоговый инспектор не перепроверял.
    У всех моих клиентов, у кого пониженная короновирусная ставка по УСН 1% за 2020 год и 4% декларации за 2020 и 2021 прокатили на УРА.
    Хотя у многих фактическая выручка не соответствовала требуемым критериям доли выручки.
    Будьте проще.... Не парьтесь и других не дергайте по пустякам.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    в продолжение темы:

    Доброй ночи ,у меня немного другая ситуация, я ИП на ПСН и УСН без работников,в уведомлении о уменьшении суммы налога в связи с применением ПСН, поставила всю годовую сумму взносов за себя и 1 процент свыше 300тр.уплаченный в этом году за прошлый год.С учетом уплаты налога за патент и указанных взносов,стоимость патента закрыта полностью,с государством по патенту рассчиталась.По УСН платила авансы поквартально,теперь в декларации по УСН я ничего из взносов на уменьшение не ставлю тк я считаю ,что все взносы уже использованы в ПСН.К оплате по УСН теоретически ставлю всю сумму налога за год Правильно? Также смотрела бланк НД по УСН за 2022 там стоит строчка сумма как то связанная с патентом,я не бухгалтер и не поняла что туда ставить:то ли сумму уплаченную за патент.то ли сумму уменьшающую патент на взносы и как все это связано с УСН?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    там стоит строчка сумма как то связанная с патентом
    Есть такое. Но заполняется суммой оплаченной за патент в случае слета с патента и пересчета по УСН.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    Вы тоже видимо не поймете. Условно заплатили взносов 100. Подали на уменьшение патента условно 90. После уточнения пропорции выяснилось, что патент можно уменьшить только на 85. На УСН соответственно приходится 15. И вы предлагаете вычесть из УСН эти 15.
    Даже в мыслях не было предложить вычесть взносов больше, чем уплачено!
    Это как аксиома - это проверяется на раз-два - и смысла нет предлагать обманывать даже если очень хочется!
    Никто не знает кроме вас сколько каких взносов вы заплатили.
    Вот теперь вижу, что у вас получилось все взносы вычесть.
    Но даже если бы пропорция была в обратную сторону, то я бы предложил не вычитать все из УСН, если меньше вычли ПСН, а оставить как есть, то есть недовычесть взносы УСН, чем связываться с изменением уведомления - что написано пером, того не вырубишь топором!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •